Приветствую Вас, Сосед!
Пятница, 29.03.2024, 08:26

RSS · ЛЕНТА ФОРУМА · Участники форума · Правила форума · FAQ · Книга жалоб и предложений · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Закнижье » Рукодельные идеи к праздникам » Пасхальное рукоделие » Пасхальный венок своими руками (мастер-класс)
Пасхальный венок своими руками
tasyacetsДата: Вторник, 08.09.2015, 02:19 | Сообщение # 1
Карандашик
Посетитель
Сообщений: 2
Имя: tasyacets
Дата регистрации:
03.09.2015
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 3 раз
Спит
Пасхальный венок своими руками из войлочных кусочков



Понимаю, что "дорогА ложка к обеду", но все же .... За неделю я наделала кучу различных веночков ( переработав практически все свои войлочные отходы), а заснять процесс все не получалось...

Сегодня экспромтом пришлось делать ещё один - решила, хоть самый последний заснять на память ( тем более в любимых тонах), может и кому -то пригодится ( время на изготовление много не потребуется!).

Нам понадобится: для основы венка кусок картона или пенопласта ( пенопласт лучше, но сойдет и толстый картон), для декорирования основы моток ниток ( как в данном случае), верёвка, лента или ткань, нарезанная полосками; для декорирования венка войлочная некондиция ( практически есть у всех валяльщиков), бусинки, пуговицы, ленточки, клочок сизаля, пустые перепелиные скорлупки, перышки и вообще все, что душа просит!!! А так же острый нож ножницы, клей и портновские булавки.

Начнем работу, собственно с утилизации войлочной некондиции: выбираем кусочки войлока подходящие по цвету под нашу задумку.
В данном случае, гамма моя любимая - ,(венок будет а-ля Прованс) сиренево лиловый ( моток ниток сам её продиктовал!).Вырезаем листики разных цветов ( столько, сколько хочется!).

Отправляем их в емкость с мыльной водой, трём, мнём и хорошенько замыливаем срезы.

Полоскаем, отжимаем, проглаживаем, слегка придаем форму ( в общем все, как обычно). Можно вручную или на машинке прошить прожилки - обычно я так и делаю, но этот венок, как было написано выше, делался на скорую руку, поэтому листики будут без прожилок.....

Рисуем на картоне два круга: сначала круг большого диаметра, внутри него круг меньшего диаметра. И вырезаем острым ножом вот такой круг, он и будет основой венка.

Берём моток пряжи для вязания ( в данном случае, у меня был моток хлопковой пряжи "BELLA" ) и равномерно обматываем ей круг - основу. Конец нитки можно закрепить клеем, а можно просто плотно прижать его вторым оборотом нитки.

Обмотали ниткой круг полностью, потом мне захотелось пройтись в обратную сторону ... и получился вот такой полосатенький круг - основа. Конец нитки мажем клеем и закрпляем с обратной стороны.

Компонуем листики по цвету ( как больше нравится!), прикидываем их расположение на основе венка. Их ( листики) можно приклеить, пришить или просто приколоть портновскими булавками. Для маскировки булавки используем бусинку подходящего цвета ( кстати бусинка оказалась очень к месту!).

После того, как все листики оказались на своих местах, оцениваем проделанную работу и думаем, чем бы еще дополнить композицию....

У меня по плану было небольшое гнездышко - его я скрутила из небольшого кусочка сизаля и прикрепила к основе венка (приклеив в нескольких местах), затем положила три перепелинные скорлупки в гнездо (так же закрепив их клеем). Добавила несколько красивых перышек, неппсиков - гнездышко готово!

Рассмотрев венок со всех сторон, прихожу к выводу, что "душа" просит добавить красивости!!!! Добавляем две большие пуговицы снизу и бусинки сверху и снизу ( придерживаясь стиля прованс бусины и пуговицы деревянные или сделаны под дерево). На этом можно и остановится!!!

Продеваем с обратной стороны конструкции длинный шнурок в виде петли, чтобы венок можно было повесить на дверь или окно.
Пасхальный венок в стиле а-ля Прованс готов! Источник с фото
Прикрепления: 6641557.jpg (121.4 Kb)
 
Екатерина_ГулякинаДата: Вторник, 08.09.2015, 19:22 | Сообщение # 2
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
tasyacets, спасибо огромное за такой полезный мастер-класс! givefive
Цитата tasyacets ()
Понимаю, что "дорогА ложка к обеду", но все же ....

Именно "всё же" wink2 Такой МК очень даже кстати.
Ведь скоро Новый год. Ну, почти скоро. Не успеем оглянуться, как придёт Новый год.
А я думала, чтобы такое смастерить, но чтобы времени много не занимало.
Венок! Именно рождественский венок. Ведь его тоже можно изготовить по такому принципу. Только подобрать соответствующие ткани, бусы и прочее.

Ещё раз спасибо за МК ))


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
tasyacetsДата: Четверг, 10.09.2015, 02:32 | Сообщение # 3
Карандашик
Посетитель
Сообщений: 2
Имя: tasyacets
Дата регистрации:
03.09.2015
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 3 раз
Спит
Спасибо и вам!
да лето в общем то кончилось, не успеем оглянуться вот и зима
а так у всех в запасе по кусочку материи, тряпицы или пряжи в остатках найдутся
так что и не пропадет и приятно самим сделать
Всегда пожалуйста
 
ЛарикДата: Воскресенье, 13.09.2015, 07:59 | Сообщение # 4
Королевские привилегии
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 666
Имя: Лариса Макарова
Дата регистрации:
22.02.2012
Российская Федерация
Награды: 19
Сказали спасибо: 57 раз
Спит
Я на прошлый Новый год по аналогичной схеме делала венок, но поскольку я большая лентяйка, картонный круг омотала мишурой и прикрепила пару-тройку украшений...



 
RadomiraДата: Понедельник, 15.04.2019, 15:05 | Сообщение # 5
Карандашик цветной
Посетитель
Сообщений: 51
Имя: Radomira
Дата регистрации:
12.04.2019
Российская Федерация
Награды: 1
Сказали спасибо: 1 раз
Спит
крытые работы деченки
 
АринаДата: Понедельник, 22.04.2019, 06:59 | Сообщение # 6
Карандашик
Житель
Сообщений: 15
Имя: Арина
Дата регистрации:
17.04.2019
Украина
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Очень нравится.
 
Закнижье » Рукодельные идеи к праздникам » Пасхальное рукоделие » Пасхальный венок своими руками (мастер-класс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: