Приветствую Вас, Сосед!
Пятница, 29.03.2024, 03:49

RSS · ЛЕНТА ФОРУМА · Участники форума · Правила форума · FAQ · Книга жалоб и предложений · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Закнижье » Хозяюшка » Во саду ли, в огороде. Обмен опытом » Сад » Уборка листьев на зиму!
Уборка листьев на зиму!
Александр1990Дата: Суббота, 18.10.2014, 16:22 | Сообщение # 1
Карандашик
Посетитель
Сообщений: 15
Имя: Александр
Дата регистрации:
23.06.2014
Украина
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Близится сезон уборки листьев и я нашла полезную информацию по этому поводу, решила поделится и с Вами!

Уборка листьев в осенний период. За или Против. Садовый инвентарь.

Пришла осень и на дачном участке масса забот: убрать урожай, подготовить фруктовый сад к зиме, а тут еще и листья нападали. Сейчас стал актуальным вопрос об уборке листьев. Убирать или пусть лежат. Рассмотрим полезные и вредные свойства опавшей листвы.

Полезные свойства.

Упавшие осенью листья являются удобрением почве. Они отдают при разложении собранные за лето минеральные и органические вещества и тем самым подкармливают грунт. Почва тем самым структурируется и улучается по своим показателям. При этом в грунте развивается микрофлора и фауна, что предотвращает развитию организмов, таких как грибки и бактерии которые вызывают болезни фруктового сада. В нынешнее время трудно вырастить молодое здоровое дерево, поэтому органическая подкормка очень полезна и нужна молодым саженцам, да и взрослому саду.

Вредные свойства.

С другой стороны многие опасаются опавшей листвы как рассадника заразы. Грызуны, которые ищут пристанище с полей, найдут себе пристанище в ваших листьях. Снежный покров скроет их присутствие, но объеденные стволы и испорченная корневая система может бесповоротно уничтожить ваш сад. Сухой ковер листьев может стать причиной пожара, который также уничтожит или повредит деревья.

Небольшой совет. Если вы являетесь сторонником органического удобрения садового участка, и нет ни малейшего желания убирать опавшие листья, то вам следует перекопать участок вместе с листвой. И грызуны не найдут пристанище и подкормка почвы гарантирована. Что бы перекопать участок Вам потребуется Штыковая лопата либо Вилы копальные. Этот инструмент и много другого вы сможете найти в нашем интернет магазине.
Чем убирать осенью листья.

Все же вы категорически решили, что листья на дачном участке не нужны. Рассмотрим инструменты, которые помогут в этом не простом деле.

Грабли – садовый инвентарь, который служит для уборки листьев, сбора любого мелкого мусора (веточек, листьев, скошенной травы и т.д.) разрыхления перекопанной почвы, и много другого.

Ручные грабли состоят из черенка и железной рабочей части.
Разновидности граблей.

Витые
Веерные
Штыревые

Давайте поговорим о каждых.

Веерные раздвижные грабли предназначены для сбора листьев с газонов и ровных поверхностей. Они компактны и удобны в эксплуатации. Благодаря раздвижной системе их удобно собирать/разбирать и хранить. Вес граблей составляет всего 0.6 кг (без ручки) Даже хрупкой женщине под силу борьба с опавшей листвой.

Штыревые грабли – всем привычный инструмент отличающийся тем что рабочая поверхность состоит их железной рейки и штырей (зубьев)которые крепятся к ней. Данный вид граблей можно использовать как для уборки листьев так и для разбивки комьев земли образованных после перекопки огорода. Вес данного инструмента достигает 1кг .

Витые грабли – главное отличие от штыревых состоит в том, что рабочая часть цельная, а зубья имеют витую форму ( отсюда и название) Вес немного меньше 1кг.

Ну вот мы и определились с инструментом в борьбе с ковром листьев который портит эстетический вид садового участка.
Источник: http://molot.zp.ua/article/banja-svoimi-rukami/ не знаю могу ли скидывать суда ссылки, но и не могу публиковать информацию взятую с сайта от своего имени.
 
Екатерина_ГулякинаДата: Понедельник, 20.10.2014, 19:16 | Сообщение # 2
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
А я в зависимости от времени - либо убираю листья, либо нет.
Но если и собираю листву, то для того, чтобы опавшей листвой укрыть грядки с чесноком на зиму или другие посадки, сделанные осенью ))
Так что по любому листва у меня остаётся. А зараза... вроде как нет сильной заразы. К тому же по весне (до распускания листьев) всё равно опрыскиваю сад раствором медного или железного купороса ))


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
akaciyaДата: Четверг, 04.06.2015, 15:19 | Сообщение # 3
Карандашик
Посетитель
Сообщений: 5
Имя: Анна
Дата регистрации:
04.06.2015
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Мы всегда убираем, а потом просто сжигаем, так уже из года в год.
 
BeronaДата: Среда, 05.12.2018, 20:31 | Сообщение # 4
Карандашик цветной
Посетитель
Сообщений: 44
Имя: Berona
Дата регистрации:
05.12.2018
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Так у всех бывает.
 
LerestaДата: Пятница, 14.12.2018, 15:32 | Сообщение # 5
Карандашик непростой
Житель
Сообщений: 39
Имя: Leresta
Дата регистрации:
11.12.2018
Украина
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Я тоже убираю.
 
Закнижье » Хозяюшка » Во саду ли, в огороде. Обмен опытом » Сад » Уборка листьев на зиму!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: