Приветствую Вас, Сосед!
Пятница, 19.04.2024, 23:22

RSS · ЛЕНТА ФОРУМА · Участники форума · Правила форума · FAQ · Книга жалоб и предложений · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Закнижье » Хозяюшка » Во саду ли, в огороде. Обмен опытом » Азбука садово-огородная » Обрезка веток. (Деревья погибают не от старости, а от неправильной обрезки)
Обрезка веток.
СлавародДата: Понедельник, 07.06.2010, 21:04 | Сообщение # 1
Карандашик цветной
Посетитель
Сообщений: 68
Имя: Славарод Русин
Дата регистрации:
17.05.2010
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Обрезать ветки нужно как можно ближе к приствольному кольцу, чем моложе или меньше ветка тем ближе к приствольному кольцу.
На фото мелом Я постарался отметить места спила. Большие ветки если опиливать по приствольному кольцу то будет ослабляться механическая прочность основного ствола. Если же далеко от приствольного кольца обрезать, то оставшийся сучок будет препятствовать здоровому заростанию спила.

_______________________________________

На нашем сайте, кстати, есть статья об обрезке деревьев. Автор Катерина Шлыкова.
_______________________________________
Прикрепления: 0302732.jpg (44.8 Kb) · 3197066.jpg (48.3 Kb) · 8020711.jpg (49.8 Kb)
 
СлавародДата: Понедельник, 07.06.2010, 21:12 | Сообщение # 2
Карандашик цветной
Посетитель
Сообщений: 68
Имя: Славарод Русин
Дата регистрации:
17.05.2010
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Теперь аккуратно отпиливаем ветку.

Прикрепления: 1371641.jpg (31.5 Kb) · 2438549.jpg (35.2 Kb) · 2211867.jpg (44.6 Kb) · 2568883.jpg (43.8 Kb) · 4547629.jpg (38.6 Kb)
 
СлавародДата: Понедельник, 07.06.2010, 21:31 | Сообщение # 3
Карандашик цветной
Посетитель
Сообщений: 68
Имя: Славарод Русин
Дата регистрации:
17.05.2010
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
И желательно сразу же замазать садовым варом, потому что открытая древесина пересыхает что сильно сказывается на росте. Садовый вар нужно разогреть до температуры примерно 40 градусов тогда он становится липким, эластичным и тягучим, легко проникает во все щелки и не пропускает воздух и влагу. Садовый вар предохраняет от влагопотерь дерево, что максимально долго оголённую древесину сохраняет живой. И сохраняет древесину от гниения.
Прикрепления: 6237411.jpg (42.2 Kb) · 2909381.jpg (45.4 Kb) · 1276243.jpg (43.3 Kb)
 
СлавародДата: Понедельник, 07.06.2010, 21:40 | Сообщение # 4
Карандашик цветной
Посетитель
Сообщений: 68
Имя: Славарод Русин
Дата регистрации:
17.05.2010
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Со временем садовый вар всё таки под Солнышком высыхает, дождиком вымывается и ветром выветривается. поэтому переодично нужно его подмазывать. Правильно срезанные спилы зарастают полностью.
Прикрепления: 7934980.jpg (43.9 Kb) · 0066465.jpg (43.9 Kb) · 0149686.jpg (40.0 Kb) · 5060106.jpg (44.6 Kb)
 
СлавародДата: Понедельник, 07.06.2010, 21:52 | Сообщение # 5
Карандашик цветной
Посетитель
Сообщений: 68
Имя: Славарод Русин
Дата регистрации:
17.05.2010
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Для Меня сложные спилы это обломавшиеся ветки, Мне сложно определиться с нижней границей спила. Отец садовым ножом всё основательно вышкребал и казав "чёго не хватает то наростёт, а останется лишнее нужному расти не даст."
Вот это Он заделывал!

Прикрепления: 3778710.jpg (52.4 Kb) · 5956057.jpg (43.9 Kb)
 
СлавародДата: Понедельник, 07.06.2010, 23:34 | Сообщение # 6
Карандашик цветной
Посетитель
Сообщений: 68
Имя: Славарод Русин
Дата регистрации:
17.05.2010
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Я покамесь обрезаю отчахнувшуюся ветку и оставляю на год. За год образовуется зона зарастания и даже ниже слома появляются новые почки веточки, что для Меня определяет зону обрезки оставшегося сучочка

Затем Я срезаю сучок слегка коснувшись молодой древисины, на фото видна ниже спила тоненькая светлая полоска это и есть молодая древисина. Выше стараемся вырезать все отщепившееся и свободно болтающиеся волокна. Вычищаем всю грязь которая туда может попасть.

И замазываем обильно садовым варом. Если в садовый вар попадает тонкая клеёнка из упаковки в этом ни чего страшного.

Добавлено (07 Июн 2010, 23:34)
---------------------------------------------
И запомните! Деревья это тоже живые существа в другой форме жизни и Их нужно тоже Любить если хочешь взаимности, и даже доброе слово деревцу не помешает!
Всем У-Спеха!!
И С-Часть-Я!!

Прикрепления: 1947467.jpg (40.5 Kb) · 5518470.jpg (46.5 Kb) · 7342473.jpg (43.6 Kb) · 2491517.jpg (42.4 Kb) · 1236342.jpg (46.7 Kb) · 4141324.jpg (42.5 Kb) · 4717780.jpg (44.0 Kb)
 
Екатерина_ГулякинаДата: Пятница, 11.06.2010, 14:28 | Сообщение # 7
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Славарод, спасибо огромное за такой замечательный и полезный мастер-класс по спилу веток и обработке ран flowers Всё очень наглядно и доходчиво. Я в своё вермя перелопатила много литературы по этому вопросу + собственная интуиция. И оказалось, что в принципе действовала правильно. Где физически не могла справиться, просила мужа под строгим моим руководством )))) Без ошибок, конечно, не обошлось (((( Но в целом получилось нормально. Я тут позже выложу фотку ствола яблоньки, который мне пришлось зачищать ножом после того, как его прилично обглодали зайцы. Судя по тем фоткам и по тому описанию, которое Славарод выложил здесь, а также по теперешнему внешнему виду моей яблоньки, всё было сделано правильно vo3

Quote (Славарод)
и даже доброе слово деревцу не помешает!

У меня сынишка, как сорвёт ягодку или яблочко или сливку, так обязательно после этого скажет деревцу спасибо и поцелует его. И никто его этому не учил, сам так поступает ))))
Так что доброе слово - это СИЛА!

Славарод, ещё раз спасибо большое :)


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Суббота, 12.06.2010, 18:00 | Сообщение # 8
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
А вот и обещанные фото яблони, которую мне пришлось лечить после того, как её в 3-хлетнем возрасте погрызли зайцы. Раны были зачищены очень острым ножом до здоровой (с захватом) коры и смазаны садовым варом. Это было сделано ранней весной, снег ещё кое-где лежал, но угроза сильных морозов миновала. Я не знала, что вар надо нагревать. Но грела вар руками, чтобы он лучше замазывал рану. А рана была немаленькая - заячий погрыз составил в высоту 20 см, а в ширину полствола. Спиливать яблоню на новый рост было жаль, вот и решено было попробовать залечить. Сейчас яблоне 6 лет, чувствует она себя хорошо и мы ждём от неё первого урожая. Осень покажет.
Славарод, ну как оцените мои труды? На фотке можно увидеть, если приглядеться, до какого места погрызли зайцы. Рана вся затянулась корой, остался только своего рода шрам вдоль всей раны.

Прикрепления: 0407304.jpg (73.8 Kb) · 5279284.jpg (79.6 Kb)


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
СлавародДата: Суббота, 12.06.2010, 20:58 | Сообщение # 9
Карандашик цветной
Посетитель
Сообщений: 68
Имя: Славарод Русин
Дата регистрации:
17.05.2010
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Грушенька, умничка, хоть и агротехнического образования нету но выполнено всё прекрасно.
К этому могу лишь добавить в месте соединения коры кору зачищать до фито слоя, а старую кору из глубины выковыривать шилом, тогда кора срастётся и жучкам на зиму прятаться здесь не получится :)
Старую оштелушивающуюся кору рекомендуют счищать и белить, чтобы там меньше жучков зимовало.
 
Екатерина_ГулякинаДата: Среда, 16.06.2010, 14:43 | Сообщение # 10
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Quote (Славарод)
в месте соединения коры кору зачищать до фито слоя, а старую кору из глубины выковыривать шилом, тогда кора срастётся и жучкам на зиму прятаться здесь не получится

Поняла pioneer Но я так понимаю, что эту процедуру надо отложить до ранней весны, пока не началось сокодвижение. Так?
И ещё, что такое "фито слой"? Это то, что под верхней корой зелёного цвета? upset2


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
СлавародДата: Среда, 16.06.2010, 18:40 | Сообщение # 11
Карандашик цветной
Посетитель
Сообщений: 68
Имя: Славарод Русин
Дата регистрации:
17.05.2010
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Quote (Грушенька)
И ещё, что такое "фито слой"? Это то, что под верхней корой зелёного цвета?

Да Грушенька, Ты права. Зачищать нужно без пристрастия, нужно снимать старую кору до этой зелёненькой кожицы. В щели можно открыть фитослой полностью но сверху прикрыть чем нибудь от высыхания (целофан или какой либо клеёнкой).

Quote (Грушенька)
я так понимаю, что эту процедуру надо отложить до ранней весны,

Не совсем согласен с этим мнением, Я всё больше убеждаюсь что любое вмешательство в жизнь деревьев и растений лучше протекает по принципу чем раньше тем лучше. Только Зимой не пробовал обрезать ветки.

 
Екатерина_ГулякинаДата: Среда, 16.06.2010, 18:56 | Сообщение # 12
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Quote (Славарод)
но сверху прикрыть чем нибудь от высыхания (целофан или какой либо клеёнкой).

а если варом замазать?

Quote (Славарод)
Я всё больше убеждаюсь что любое вмешательство в жизнь деревьев и растений лучше протекает по принципу чем раньше тем лучше.

я к тому, что успеет ли рана до зимы зажить? Всё-таки уже июнь на дворе upset2


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
СлавародДата: Среда, 16.06.2010, 23:01 | Сообщение # 13
Карандашик цветной
Посетитель
Сообщений: 68
Имя: Славарод Русин
Дата регистрации:
17.05.2010
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Quote (Грушенька)
а если варом замазать?

Теоретически можно, а практически Меня учили целофан с запасом с верху и с низу привязывать это не надолго, зелёная кожица быстро становится коричневой. И это делается потому что у Нас сечас жара до 50 и выше на солнцепёке, оголённая кожица быстро теряет влагу и дольше заживает.

Quote (Грушенька)
я к тому, что успеет ли рана до зимы зажить? Всё-таки уже июнь на дворе

Успеет пять раз зажить :) это для деревца не рана, Вот если Ты пятки пензой чистить не будешь что будет, только у Деревьев до этих мест ручки не достают но Они о Нас по другому заботятся!
 
NattulekkДата: Понедельник, 26.08.2013, 08:00 | Сообщение # 14
Мастерица вышивки и хардангера
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 728
Имя: Наталья
Дата регистрации:
12.01.2010
Российская Федерация
Награды: 15
Сказали спасибо: 30 раз
Спит
Катенька! Добрый день! огромная просьба продолжить эту тему. (У тебя есть статья в "Приусадебном хозяйстве". Мне не удалось самой купить этот журнал. Может его выложишь здесь?)
У меня просьба-вопрос. confused3 Обращаюсь за помощью. У меня сад молодой, 3-4 года. Не хочется запускать, чтобы не зарос. Лучше обрезать в сентябре? Знаю что в первую очередь обрезать то, что смотрит внутрь. Что ты мне еще подскажешь? Деревья: яблони, груши, абрикосы, сливы


 
Екатерина_ГулякинаДата: Понедельник, 26.08.2013, 22:50 | Сообщение # 15
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Наташечка, за моей статьёй про яблони пройди по этой ссылке. Там в посте в самом низу увидишь ссылку на скачивание архива с фотокопией статьи (будет скрепка и слово "прикрепления") =)

А теперь по поводу твоего вопроса.

Лучше обрезать, когда упадёт бОльшая часть листьев. Где-то процентов 70. Когда у вас начинается листопад?

Конечно, в первую очередь надо обрезать ветки, что смотрят внутрь.
Плюс поломанные.
А также, которые неудобны вам как хозяевам сада - мешают ходить и прочее.

Этого уже бывает достаточно. В целом обрезка плодовых - сложное занятие. Потому что надо формировать крону.
А это уже целая наука. Я долго изучала этот вопрос. И не уверена, что изучила до конца.

Поэтому принцип - не знаешь, не берись - здесь весьма уместен.

Обрезать больные, поломанные и мешающие - этого тоже бывает достаточно.

Особо не переживай по этому поводу. У меня есть экспериментальная яблоня. Ей лет шесть. Она вообще не обрезалась, как положено яблоням. Специально так делала, чтобы посмотреть, что из этого получится. Обрезала только поломанные ветки, да те, что мешали мне проходить мимо.
Растёт кустом в результате, точнее в четыре стволика. И прекрасно плодоносит =) Сорт Белый Налив.

Ещё есть яблоня, которую в своё время "обрезала" наша собака. Просто взял и играючи отгрыз у неё ветки ((((
Я отгрызанные места подрубила секатором, чтобы были ровные срезы, а не "лохматости".
Зато теперь у яблони интересная форма получилась - чашеобразная ))))

Теперь про сливы. Не знаю, как в ваших краях, но у нас зимы суровые. Поэтому мы сливы и вишни вообще под зиму не обрезаем. Они это тяжело переносят. Могут даже вымерзнуть полностью. Поэтому косточковые (вишни, сливы, абрикосы, черешни) обрезаем только ранней весной.

Вот такой у меня опыт... может кто ещё что скажет.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
NattulekkДата: Вторник, 27.08.2013, 09:36 | Сообщение # 16
Мастерица вышивки и хардангера
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 728
Имя: Наталья
Дата регистрации:
12.01.2010
Российская Федерация
Награды: 15
Сказали спасибо: 30 раз
Спит
Кать, спасибо, буду читать. Если что и спрашивать yes

 
Berion456Дата: Понедельник, 25.11.2013, 11:56 | Сообщение # 17
Ручка шариковая
Посетитель
Сообщений: 71
Имя: Berion456
Дата регистрации:
25.11.2013
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Как все сложно.. У меня вот у бабушки на даче много деревьев растет, в большинстве конечно яблоки. Так вот, иногда, когда я приезжаю к ней, что бы помочь, то к этим ребятам обращаюсь. Сам я не бум-бум в уходе за деревьями, а бабушке уже сложно за всем уследить. Боюсь что-нибудь испортить, например отрезать не то, или не там вообще.. А так хоть чем-то помогаю confused3
 
Закнижье » Хозяюшка » Во саду ли, в огороде. Обмен опытом » Азбука садово-огородная » Обрезка веток. (Деревья погибают не от старости, а от неправильной обрезки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: