Приветствую Вас, Сосед!
Вторник, 19.03.2024, 10:36

RSS · ЛЕНТА ФОРУМА · Участники форума · Правила форума · FAQ · Книга жалоб и предложений · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Закнижье » УВЛЕЧЕНИЯ ФОРУМЧАН » Беседка » Клуб читателей » Дни рождения известных писателей
Дни рождения известных писателей
Екатерина_ГулякинаДата: Вторник, 14.11.2017, 10:08 | Сообщение # 1
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Прикрепления: 2211369.jpg (470.3 Kb)


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Вторник, 14.11.2017, 10:39 | Сообщение # 2
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Сегодня - 14 ноября - день рождения любимой писательницы моей дочки - Астрид Линдгрен (14 ноября 1907 год). Ей исполнилось бы 110 лет. "Ух ты! А ей уж 80!" так и всплывает фраза из любимейшей комедии)))))

"Малыш и Карлсон" - это сказочная повесть, которая перечитывалась и дочкой, и мною (я читала дочке вслух на ночь). Несколько десятков раз. Мне кажется, раз 50! Я не преувеличиваю. Только дочка перечитала эту книгу раз 15.

А это знаменитые иллюстрации художника и мультипликатора Анатолия Савченко:









Ну что? Получили порцию хорошего настроения?
Конечно, да))) Мне так и слышится голос Раневской)))

Ну и немного из биографии писательницы (источник Википедия):

Шведская писательница, автор ряда всемирно известных книг для детей, в том числе «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» и тетралогии про Пеппи Длинныйчулок. На русском языке её книги стали известны и очень популярны благодаря переводу Лилианны Лунгиной.

Писательница скончалась в Швеции в 2002 г.

В 1958 году Астрид Линдгрен наградили медалью Ханса Кристиана Андерсена, которую называют Нобелевской премией в детской литературе.
Прикрепления: 4305735.jpg (163.4 Kb) · 1917101.jpg (63.6 Kb) · 7257012.jpg (69.0 Kb) · 1838705.png (1.23 Mb)


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Четверг, 15.02.2018, 19:07 | Сообщение # 3
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
8 февраля день рождения замечательного французского писателя, классика приключенческой художественной прозы Жюль Верна (1828-1905)



10 фактов о Жюль Верне

1. В 1839 году 11-летний мальчик в порту Нанта нанялся юнгой на шхуну «Корали», отправлявшуюся в Индию. Собственно, в эту сказочную страну он и хотел попасть. Но был вовремя остановлен и ссажен на берег. Десятилетия спустя он признавался, что, по всей видимости, родился моряком и до сих пор сожалеет о незадавшейся морской карьере. Мальчика звали Жюль Габриэль Верн.

2. До сих пор считается, что Жюль Верн писал об увлекательных приключениях, не покидая своего кабинета. Это не так. Конечно, ни в полет вокруг Луны, ни в путешествие к центру Земли отправиться ему суждено не было. Но путешествовал он по миру много. В том числе и на принадлежавших ему трех яхтах «Сен-Мишель». Он побывал в странах Средиземноморья, Великобритании, США. Очень хотел посетить и Россию – но в 1881 году сильный шторм заставил капитана яхты отказаться от курса на Санкт-Петербург.

3. Зато куда только ни путешествовали его герои! К их услугам была вся планета (и не только). А герои у Жюль Верна всегда были особыми. Почитайте его романы, повести, рассказы, пьесы. Почти во всех из них присутствуют мужественные благородные герои, красивые отважные женщины, любознательные храбрые подростки – и симпатичные чудаковатые ученые.

4. Для писателя Жюль Верн обладал невероятной работоспособностью. За письменный стол он мог сесть в пять часов утра, а покинуть его в восемь вечера. За это время из-под его пера выходили полтора печатных листа нового романа, которых с нетерпением ждали издатели – ведь имя «Жюль Верн» означало бешеную популярность и баснословную прибыль.

5. Многие произведения Жюля Верна – это сочетание захватывающих приключений с дерзкими попытками заглянуть за горизонт XIX века. Гениальный француз предсказал полеты в космос и проходимость Северного морского пути в течение одной навигации, появление самолета и вертолета. Особняком стоит легендарная подводная лодка «Наутилус» капитана Немо. Да, к тому времени, как Жюль Верн написал «Двадцать тысяч лье под водой», подводные лодки уже были изобретены. Но и во втором десятилетии XXI века ни одна субмарина не обладает характеристиками «Наутилуса»!

6. Романы «Полет на Луну» и «Вокруг Луны» вызывают у читателей вопрос: «Откуда он узнал?!» Судите сами. При постройке «Колумбиады» и «Аполлона» был широко использован алюминий. Основной блок «Аполлона-11» имел собственное имя «Колумбия». В экипажи входило по трое астронавтов. (Оцените созвучие фамилий: Барбикен-Николь-Ардан на «Колумбиаде» и Борман-Ловелл-Андерс на «Аполлоне-8»!) Место старта – полуостров Флорида. Место приводнения – Тихий океан.

7. Еще один фейерверк предсказаний связан с семейным мифом. Мол, в 1863 году Жюль Верн написал роман «Париж в XX веке», отнес издателю, а спустя время вернулся обескураженный: издатель, прочтя рукопись, отверг ее из-за чрезмерной фантастичности, а писателя обозвал идиотом. И вдруг – сенсация: в 1989 году правнук Жюля Верна обнаружил забытую всеми рукопись в каком-то сейфе. Список предсказанных писателем изобретений поражает: автомобиль, сверхскоростной электропоезд, небоскреб, вычислительная машина, факс – и даже электрический стул!

8. Но были у Жюль Верна и мрачные прогнозы. В романе «Пятьсот миллионов бегумы» фигурирует профессор-немец Шульце, грезящий националистическими идеями и мировым господством. Ради этого он создает гигантское орудие, стреляющее снарядами с ядовитым газом. Роман был закончен в 1878 году. До первого применения боевых отравляющих веществ оставалось 37 лет…

9. Поздние произведения Жюля Верна проникнуты страхом перед использованием науки в преступных целях. Успеха у читателей они так и не снискали. Но в то же самое время в небольшом русском городке Калуга скромный учитель епархиальной женской гимназии Константин Циолковский внимательно перечитывает «С Земли на Луну», делая пометки и расчеты. А затем, отвергая идею пилотируемого пушечного снаряда, пишет: «Небесный корабль должен быть подобен ракете». Ибо ничего нет сильнее идеи, время которой пришло.

10. Как позже признавались и многие конструкторы ракет и космических кораблей, и первые космонавты и астронавты, книги Жюля Верна были у них настольными. За блестящий талант писателя и популяризатора достижений науки благодарное человечество увековечило Жюля Верна, назвав его именем крупный кратер в Море Мечты на обратной стороне Луны. А когда Европейское космическое агентство приняло решение сделать грузовые корабли ATV, отправляемые на Международную космическую станцию, «именными», самый первый получил имя Jules Verne. Он совершил полет в 2008 году.

Спасибо сообществу "Мы пишем".
Нашла именно там.
Прикрепления: 3913291.jpg (102.3 Kb) · 7395674.jpg (57.9 Kb)


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
svetlanamashinecДата: Пятница, 16.02.2018, 12:34 | Сообщение # 4
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 748
Имя: Светлана
Дата регистрации:
07.03.2015
Российская Федерация
Награды: 27
Сказали спасибо: 72 раз
Спит
Получается,фантасты-двигатели прогресса!!!!Правда с приходом теле-компьютерных спецэффектов исчезает удивление чудесам.А жаль!

Штучка
Мой Блоггер
 
Закнижье » УВЛЕЧЕНИЯ ФОРУМЧАН » Беседка » Клуб читателей » Дни рождения известных писателей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: