Приветствую Вас, Сосед!
Пятница, 29.03.2024, 09:00

RSS · ЛЕНТА ФОРУМА · Участники форума · Правила форума · FAQ · Книга жалоб и предложений · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Закнижье » Вышивка. Теория и практика » Клуб идеальной изнанки » Вышиваем простые фрагменты. Заправляем нить.
Вышиваем простые фрагменты. Заправляем нить.
Екатерина_ГулякинаДата: Среда, 29.02.2012, 19:31 | Сообщение # 1
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
В ЭТОЙ ТЕМЕ МЫ БУДЕМ РАССМАТРИВАТЬ ВЫШИВКУ ПРОСТЫХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР, А ТАКЖЕ ЭЛЕМЕНТОВ, СВОЙСТВЕННЫХ РУШНИКАМ И САЛФЕТКАМ


А сперва начну с того, как

ЗАПРАВИТЬ НИТЬ

Раз у нас речь идёт об идеальной изнанке, то заправлять нитку надо с лицевой стороны.

На чистом полотне выводим иголочку с изнанки на лицо в нескольких клеточках от того места, где начнём вышивать.
Затем втыкаем иглу с лица на изнанку так, чтобы при дальнейшем выходе иглы (с изнанки на лицо) на изнаночной стороне получился вертикальный стежок:



А затем начинаем вышивать элемент нижними диагональными стежками, покрывая хвостик нитки.

Начнём с простого. Вышьем обычный прямоугольник.

Сперва вышиваем весь элемент нижними диагональными стежками:



а когда это будет сделано, то возвращаемся, вышивая верхние диагональные стежки.



В конце работы выводим иголочку на лицо так, чтобы с изнанки получился вертикальный стежок:



И прячем хвостик под уже сделанные крестики. Нить обрезаем.



Вот что у нас получается с лица:



С изнанки.



Это была только разминка wink2
Прикрепления: 0183453.jpg (25.8 Kb) · 7402112.jpg (20.4 Kb) · 9221110.jpg (29.0 Kb) · 0366501.jpg (33.1 Kb) · 2996158.jpg (24.9 Kb) · 6081237.jpg (24.9 Kb) · 4287473.jpg (12.0 Kb) · 0243627.jpg (20.2 Kb) · 9316745.jpg (68.9 Kb) · 1585361.jpg (80.3 Kb)


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Среда, 29.02.2012, 20:15 | Сообщение # 2
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
ВЫШИВАЕМ РОМБ

А теперь возьмёмся за более сложный элемент, который поможет раскрыть нам основную суть движения иглы во время выполнения идеальной изнанки.

Ромб мне показался наиболее подходящей для этого фигурой.

Маркером я нанесла на канву ромб, чтобы было понятнее, откуда и куда мы должны двигаться. И ещё дала названия горизонтальным рядам ромба (нам это тоже пригодится):



Итак, начинаем вышивать.

ПРАВИЛО №1начинаем вышивать элемент с самого длинного горизонтального ряда этого элемента. Причём это правило работает даже для элементов неправильной геометрической формы!

В нашем случае фигурка пока простая – ромб. И найти самый длинный горизонтальный ряд не составляет труда – это ряд «А».
И с него мы и начинаем вышивать.
Далее выполняем нижние диагональные стежки в ряду «А», двигаясь слева направо, предварительно заправив ниточку так, как было описано в 1-м сообщении.



И доходим до конца ряда "А". А вот тут начнётся самое интересное.

Ещё одно золотое правило ИИ:

ПРАВИЛО №2 – вышиваем сперва только нижние диагональные стежки всего нашего элемента, а затем покрываем их верхними диагональными стежками, двигаясь в обратном направлении. НО это правило имеет небольшую поправку, которая заключается в том, что покрывая весь наш элемент нижними диагональными стежками, нам придётся некоторые квадратики элемента всё-таки вышить полностью (т.е. с выполнением и верхних диагоальных стежков). И делается это не абы как, а с определённым порядком, который и помогает выдержать изнанку в идеале (т.е. чтобы с изнанки были только вертикальные стежки).

Сейчас поясню это правило на картинках:



* мы вышиваем самый длинный горизонтальный ряд (ряд «А») нижними диагональными стежками до самого его конца.
* затем возвращаемся по этому длинному ряду (ряд «А») назад, покрывая его верхними диагональными стежками до того места, где начинается следующий ряд, к которому мы хотим перейти. В данном случае до того места, где начинается ряд «Б» (можно и ряд «Д», т.к. оба ряда относительно ряда «А» начинаются одинаково, но я решила пойти вверх, поэтому выбрала ряд «Б»).
* не имеет значения, на сколько ряд «А» длиннее ряда "Б". В нашем случае ряд «А» длинее ряда «Б» всего на одну клеточку. Эту клеточку мы и покрываем верхним диагональным стежком, закончив тем самым крестик в этом месте. Даже если бы ряд «А» был длиннее ряда «Б», допустим на 4 клеточки (недостающие я дорисовала), мы бы сделали то же самое. Длинне на пять клеточек, на 25, не важно. Мы их вышиваем полностью и до ходим до места, где начинается ряд, к которому мы хотим перейти – ряд «Б».

Вышиваем ряд «Б» до конца нижними диагональными стежками:



И после того, как ряд «Б» будет вышит нижними диагональными стежками, точно так же возвращаемся по нему (вышивая верхние диагональные стежки) до того места, где начинается следующий ряд, к которому мы хотим перейти – ряд «В»:



С рядом «В» опять поступаем также – вышиваем нижними диагональными стежками до конца. А затем возвращаемся по нему, вышивая верхние диагональные стежки, до места, где начинается ряд «Г».



Так как наш ряд «Г» представлен только одним крестиком, то вышиваем его полностью.

И теперь возвращаемся назад, покрывая всё ранее вышитое верхними диагональными стежками. Тут можно особо не задумываться, потому что иголочка сама будет нас вести.

Если всё вышесказанное было сделано правильно, то тут при всём желании не ошибёшься.



НО покрываем верхними диагональными стежками только ряды от «Г» до «Б» включительно. Ряд «А» НЕ ТРОГАЕМ! А переходим к вышивке ряда «Д» нижними диагональными стежками:

Прикрепления: 4833628.jpg (67.9 Kb) · 4325324.jpg (97.6 Kb) · 8817839.jpg (105.2 Kb) · 8047920.jpg (70.5 Kb) · 4016705.jpg (63.4 Kb) · 5046540.jpg (80.5 Kb) · 7025852.jpg (101.1 Kb) · 5160764.jpg (84.2 Kb) · 6914467.jpg (67.3 Kb)


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Среда, 29.02.2012, 20:25 | Сообщение # 3
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Далее принцип тот же, что и с верхними рядами ромба. Каждый ряд ("Д", "Е" и "Ж") вышиваем нижними диагональными стежками, возвращаемся верхними диагональными стежками по нему же, до того места, где начинается следующий ряд, к которому хотим перейти.



А вышив ряды «Д», «Е», «Ж» нижними диагональными стежками, возвращаемся к ряду «А», покрывая всё ранее вышитое верхними диагональными стежками.
И заканчиваем сам ряд «А»:



В результате получаем вот такой ровный ромбик:



С такой идеальной изнанкой.



Это были азы вышивки ровных фигурок, которые как раз и свойственны салфеткам и рушникам. А ведь именно при вышивке салфеток да рушников нам нужна идеальная изнанка.

На днях выложу фотки с вышивкой диагональных стежков (лесенки).
А пока осваиваем это.

Для начинающих рекомендую не полениться и повторить по выложенным фото этот ромбик на маленьком кусочке канвы. Займёт это не больше получаса, но зато поможет почувствовать принцип выполнения идеальной изнанки в живую. Даже если кажется всё понятно по фотографиям, совсем другое ощущение появится, когда попробуете это на практике.

Для более сложных элементов открою завтра-послезавтра отдельную тему.

По мере появления буду выкладывать сюда пошаговое выполнение других геометрических фигурок или силуэтов, свойственных для вышивки рушников и салфеток.

В этой теме можно задавать вопросы, делиться своими соображениями. Показывать, что у вас получилось.
Прикрепления: 3254594.jpg (80.4 Kb) · 8862501.jpg (75.9 Kb) · 6627673.jpg (94.0 Kb) · 6081654.jpg (73.1 Kb) · 9906279.jpg (56.9 Kb) · 5040780.jpg (61.9 Kb)


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Пятница, 09.03.2012, 14:45 | Сообщение # 4
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Как вышить диагональные крестики (ступеньки)

В этом примере рассмотрим, как вышивать диагональные крестики (лесенку).
Пока начнём с узкой лесенки, состоящей из двух крестиков в ряду.

Вышивку крестиков по диагонали, когда в каждом ряду только один крестик, уже рассматривала на этой странице сайта, поэтому здесь повторяться не буду.

Итак, лесенка с двумя крестиками в каждом ряду (всего четыре ряда).

Чтобы было понятнее, куда идёт иголочка, я нанесла на канву голубым маркером силуэт будущего рисунка.



1. Как обычно заправляем ниточку (здесь показывать это не буду) и начинаем вышивать слева направо из нижнего левого уголка клеточки в верхний правый уголок клеточки нижние стежки самого нижнего ряда лесенки.



2. Затем переходим ко второму ряду вот таким образом:



Мы, получается, сперва делаем «верхний» диагональный стежок крестика.

3. И завершаем этот крестик полностью, выполняя нижний диагональный стежок, поднырнув под уже сделанный верхний стежок:



4. Не вышиваем более во втором ряду, а переходим к третьему ряду, который, как и первый ряд нашей лесенки, вышиваем только нижними диагональными стежками:



Заметили закономерность? Все нечётные ряды лесенки вышиваем просто нижними полукрестиками. А вот в чётных рядах приходится изощряться, чтобы с изнанки были только вертикальные стежки.

5. Завершив вышивать полукрестиками третий ряд, переходим к четвёртому ряду и поступаем с ним также как и со вторым. То есть сперва вышиваем верхний диагональный стежок:

Прикрепления: 4188976.jpg (28.1 Kb) · 3168940.jpg (30.5 Kb) · 2800212.jpg (30.4 Kb) · 7511741.jpg (21.6 Kb) · 4670573.jpg (29.9 Kb) · 0464964.jpg (29.4 Kb) · 5297087.jpg (32.1 Kb) · 5672898.jpg (31.8 Kb)


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Пятница, 09.03.2012, 14:48 | Сообщение # 5
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
продолжение...

06. И вышиваем этот крестик полностью, выполняя нижний диагональный стежок, поднырнув под уже сделанный верхний стежок:



Примечание: Таким образом, мы должны двигаться по всей нашей лесенке, не зависимо от того, сколько в ней рядов. Все нечётные ряды мы вышиваем просто полукрестиками, а во всех чётных рядах выполняем только часть ряда, подныривая иголочкой под сделанный ранее «верхний» стежок.

07. Так как наша лесенка ограничена четырьмя рядами, то уже можно возвращаться обратно. Вышиваем полностью второй крестик четвёртого ряда:



Теперь иголочка поведёт нас сама туда, куда нужно.

Просто покрываем недостающими стежками нашу лесенку, тем самым заканчивая её:



В результате у нас получится вот такое лицо с идеальной изнанкой:



Примечание: Не стоит бояться подныривать иголочкой под уже сделанные стежки. Этот веками отработанный способ, придуманный нашими мудрыми предками, даёт очень хорошие результаты. Он не испортит внешнего вида вышивки. И при определённой практике сноровка появится. Крестики получатся ровными и безупречными. Единственное, что страдает при таком способе вышивки, так это скорость вышивания. Но скорость с опытом нарабатывается.

И ещё! Как обычно, рекомендую не полениться и найти время, чтобы повторить эти шаги прямо по фото. Сделаете это своими руками и сразу поймёте принцип.

Продолжение следует. В следующий раз рассмотрим, как делать более широкую лесенку, состоящую из четырёх крестиков в ряду.
Прикрепления: 9196532.jpg (26.1 Kb) · 3255975.jpg (34.1 Kb) · 6815918.jpg (36.0 Kb) · 2484995.jpg (34.9 Kb) · 4039966.jpg (34.3 Kb) · 0402540.jpg (28.9 Kb)


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Яркий_ангелДата: Пятница, 23.03.2012, 21:50 | Сообщение # 6
Перо железное
Друзья
Сообщений: 210
Имя: Дарья
Дата регистрации:
23.03.2012
Российская Федерация
Награды: 10
Сказали спасибо: 41 раз
Спит
у тебя показана как шьется одна диагональ, а вторая шьется иначе. воть. эт как идея дополнения. а в остальном МК прекрасный)

 
TonikaДата: Суббота, 24.03.2012, 00:09 | Сообщение # 7
Мастерица малых форм и чудесных вещиц
Перо платиновое
Друзья
Сообщений: 1026
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
19.11.2011
Украина
Награды: 21
Сказали спасибо: 69 раз
Спит
Грушенька, Катюша, вот и появилось у меня время пообщаться. Если я всю неделю молчала, изредка прорываясь в эфир, это не значит, что нечего показать. Просто времени и сил на все не хватает.

Итак, я начала твою схему делать. Честно говоря, я не считаю эту изнанку идеальной, потому что хочу успеть до Пасхи, и скорость для меня имеет приоритет перед идеальностью изнанки. Но все же, все же.... отступаю от нее только в тех случаях, когда просто не представляю, как шить дальше без "неправильного" стежка. И вот некоторые элементы выходят просто супер сами собой, как например отдельно стоящий крест.

Хвостик прячу - как когда. Если удобно с лицевой стороны - прячу сверху. Не удобно - значит, снизу. А иногда забудусь, и по привычке под низ вывожу.
И еще, когда шью ступеньки, я делаю не совсем так, как ты, потому что заметила за собой - если пропускаю крестики, оставляя их на будущее, то склонна их вообще терять (например, желтый крестик в почти готовом яйце). Приходится переделывать, когда спохватилась - а это потери времени. А этот крестик я обнаружила, когда все завершила, любуюсь, смотрю..... и увидела дырочку. Так что я, если есть ступенчатый край, делаю так - вышиваю весь ряд сколько надо, потом возвращаюсь до того места, где должна быть ступенька, и начинаю шить верхний ряд, укладывая его в противоположном направлении, потом закрываю этот ряд, подныривая под верхний полукрестик, до места нового ряда, и снова вышиваю почти полностью.... а когда иду обратно, то по сути закрываю диагональную цепочку, подныривая в нужных местах. Надеюсь, понятно объяснила, вот, попыталась нарисовать схемку...

Темные стежки - нижние полукрестики, светлые - верхние, красные - это завершение рядов.

И вот какие при таком способе вышивки у меня проблемы.
Первая (и главная) - крестики выходят не ровные. В одних местах нитка оборачивается вокруг канвы (то есть, для выполнения следующего элемента идет в сторону, противоположную только что сделанному стежку), стежок выглядит короче. В других местах в новом элементе нитка идет ровно, в направлении предыдущего стежка, который выходит длиннее. Это как правило в месте, где начинается ступенька и меняется направление первых стежков. Вот.
Второе - время. На подныривание, на обдумывание следующего шага. Поэтому пока что не сильно заморачиваюсь, если не получается что-то.
Еще - пока что сложно подныривать чисто, то канву цепляю, то нитку, пока поймаю..... муторно, в общем.


Никогда не знаешь, где тебе повезёт... (с) Макс Фрай
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай тёмные, пока не заблестят.
El corazón que ama siempre será joven | Любящее сердце всегда будет молодым
Личная страничка




Сообщение отредактировал Tonika - Суббота, 24.03.2012, 00:15
 
MsMamaGalaДата: Суббота, 24.03.2012, 10:07 | Сообщение # 8
Мастерица позитива и малых форм
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 684
Имя: Галина
Дата регистрации:
07.10.2011
Российская Федерация
Награды: 19
Сказали спасибо: 29 раз
Спит
Tonika, какая ты молодец! Отличный анализ: может изнанка и не очень идеальная, но красивая. У меня тоже такие проблемы вылезают (на равномерке). Насчет цепляния ниток и ткани, мне помогли иголочки. Цепляют иголки с острым концом (они для шитья и вышивки глади). Стараюсь брать иголки с округлым кончиком, они предназначены именно для вышивания крестом (PRYM) К сожалению, в продаже встречаю только 24 и 26 номер, они толстоваты... и однажды встретила с позолоченным ушком 28 (тоненькие). Грушенька, прости, за засорение темки, если что, по прочтении сжечь(то бишь удалить)...

Желающая рукодельничать. Миссис рукодельной двадцатиминутки-2
 
Екатерина_ГулякинаДата: Понедельник, 26.03.2012, 13:05 | Сообщение # 9
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Quote (Tonika)
если пропускаю крестики, оставляя их на будущее, то склонна их вообще терять

А я тоже иногда теряю крестики )))

Quote (Tonika)
муторно, в общем.

Согласна. И время уходит на подныривание, и крестики иногда ложатся неровно. Но за собой заметила, что иногда прямо так и тянет ни ИИ. Как будто затягивает процесс обдумывания следюущих шагов. Что-то вроде головоломки получается laugh4
А что косается неровных крестиков, то иголочкой их дополнительно подправляю.
Но вообще я особо на ИИ не зацикливаюсь. Эти темки просто так выложила, для общего кругозора. Вдруг кому интересно.
А сейчас я вышиваю салфетки в подарок. Когда будут готовы, обязательно покажу результат. Поэтому хочешь не хочешь, но надо ИИ соблюдать surprised Иногда раздрожает, а иногда захватывает. Позволила себе кое-какие эксперименты, потому что вышиваю меланжем, а он свои правила диктует.

Quote (MsMamaGala)
Грушенька, прости, за засорение темки,

Ну что ты, Галочка, всё по теме. Никакого засорения.

Quote (Яркий_ангел)
у тебя показана как шьется одна диагональ, а вторая шьется иначе.

Дашенька, всего просто выложить не успеваю. Столько всего хочется переделать.
А ты какую диагональ имела ввиду? Которая в противоположную сторону наклонена?


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Яркий_ангелДата: Понедельник, 26.03.2012, 18:19 | Сообщение # 10
Перо железное
Друзья
Сообщений: 210
Имя: Дарья
Дата регистрации:
23.03.2012
Российская Федерация
Награды: 10
Сказали спасибо: 41 раз
Спит
Грушенька, именно ее) просто на ней можно хорошо показать второй тип перехода.



Сообщение отредактировал Яркий_ангел - Понедельник, 26.03.2012, 18:21
 
ЛарикДата: Пятница, 04.05.2012, 21:01 | Сообщение # 11
Королевские привилегии
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 666
Имя: Лариса Макарова
Дата регистрации:
22.02.2012
Российская Федерация
Награды: 19
Сказали спасибо: 57 раз
Спит
Девочки, для тех, кому интересно, у меня на Мире есть альбом со сканами из журнала Современная вышивка крестом с уроками ИИ. Собственно, я по ним училась.



 
Закнижье » Вышивка. Теория и практика » Клуб идеальной изнанки » Вышиваем простые фрагменты. Заправляем нить.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: