Приветствую Вас, Сосед!
Четверг, 28.03.2024, 15:05

RSS · ЛЕНТА ФОРУМА · Участники форума · Правила форума · FAQ · Книга жалоб и предложений · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Закнижье » Хозяюшка » Во саду ли, в огороде. Обмен опытом » Огород » Свекла - основы агротехники
Свекла - основы агротехники
Екатерина_ГулякинаДата: Вторник, 01.09.2009, 01:21 | Сообщение # 1
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
СВЕКЛА


Без неё не обходится семейный обед и новогодний стол. Она – главный компонент вкусного борща и всеми любимой селёдки под шубой.

Отношения с этой культурой у меня и сложные и радостные.
Вот уже 5 лет я пыталась вырастить свёклу, но безуспешно. Бабушки из нашей деревни угощали меня крупными сочными с тонкой кожурой корнеплодами, в то время как мои были не больше куриного яйца, волокнистые, с кожурой, которая с трудом поддавалась ножу, да к тому же подъеденные мышами.
Но в этом году! Как говорится, сбылась мечта сумасшедшей. Я наконец-то вырастила свеклу, которой можно гордиться. И теперь я знаю, в чём была моя ошибка в предыдущие годы.
Свёкле НУЖЕН ПРОСТОР и НИКАКИХ СОРНЯКОВ!!!
Сразу после посева надо следить за безупречной чистотой грядок. Никакие культуры (даже укроп, салат или редиска) не растут ближе 30 см от неё. Она – единственная царица своего ряда (или грядки).
Предпочитаю выращивать огородные культуры, в т.ч. и свёклу не на грядках, а на традиционном огороде в рядах, где овощи, по-моему, получают больше воздуха и солнца.

Итак, коротко о том, как выращивать свеклу.

ПОЧВА и МЕСТО
В целом свёкла не привередлива к почве, может расти почти на любой. Лучше растёт на тщательно обработанной лёгкой почве.
Любит солнце.
Участок для неё лучше готовить с осени, перекопав его.

ПОСЕВ
25-30 мая лучше проводить посев в нашей Ярославской обл.. Эти корнеплоды будут лучше храниться в зимний период. А вообще высевать свёклу можно начинать с конца апреля и до середины июня. Если в конце апреля – начале мая сохраняется угроза заморозков, то посевы и молодые всходы не забывайте укрывать.
Предпочитаю высевать семена рядами, расстояние между рядами 30 см. Т.е. схема такая: ряд свёклы, через 30 см ещё ряд свёклы, 50-75 см междурядья/дорожки, затем ряд свёклы, через 30 см ещё ряд и т.д.
В ряду высеваю по 2 клубочка на расстоянии 10 см (НЕ МЕНЬШЕ!) друг от друга.
Посевной материал свёклы выглядит как морщинистый клубочек, в котором содержится несколько семян.
(В настоящее время у меня нет фотки семян свёклы, как сделаю, здесь выставлю).

УХОД
Обязательно прорядить, когда растения достигнут 2-3 см в высоту. В каждом «гнезде» оставляю по 1 растению. Выдернутые растения я не пересаживаю (плохо приживаются). Хотя некоторым это удаётся.
Обязательно пропалывать.
Рыхлить осторожно, чтобы не задеть корнеплод.
Поливать, особенно в сухую погоду. Но осторожно, чтобы избыток влаги не привёл к растрескиванию плодов. Недостаток влаги для свёклы также плох, она тогда становится волокнистой и невкусной.
По мере роста корнеплода, когда он начинает как бы выпирать из земли, я окучиваю свёклу, т.е. присыпаю выпирающий корнеплод землёй. Нигде об этом не читала. Это моё собственное действо.

СБОР УРОЖАЯ.
Свёклу можно начинать убирать для потребления в пищу, когда корнеплоды достигнут 7 см в диаметре.
На зимнее хранение - до морозов, в 3-ей декаде сентября.
У собранных корнеплодов ботву обрезают, оставляя черешки длиной 1-5 см.
Корнеплод шаровидных сортов свеклы должен быть правильного строения, т.е. иметь резкий переход в собственно корень.

ХРАНЕНИЕ УРОЖАЯ
Укладывают в погреб на постоянное хранение штабелями или в ящиках.
Каждый слой пересыпают сухим речным песком или опилками.
Наши местные бабушки хранят просто в подполе в полиэтиленовых пакетах с небольшими прорезями.

БОГАТОГО ВСЕМ УРОЖАЯ!
Прикрепления: 2945717.jpg (59.1 Kb)


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Закнижье » Хозяюшка » Во саду ли, в огороде. Обмен опытом » Огород » Свекла - основы агротехники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: