Приветствую Вас, Сосед!
Суббота, 20.04.2024, 00:45

RSS · ЛЕНТА ФОРУМА · Участники форума · Правила форума · FAQ · Книга жалоб и предложений · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Закнижье » Хозяюшка » Во саду ли, в огороде. Обмен опытом » Огород » Тыква - основы агротехники
Тыква - основы агротехники
Екатерина_ГулякинаДата: Суббота, 12.09.2009, 09:38 | Сообщение # 1
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
ТЫКВА

ОПИСАНИЕ КУЛЬТУРЫ
Теплолюбивая и нежная культура. Родственница огурца. И хотя тыква не столь требовательна к теплу как огурец, тем не менее их агротехника схожа. Что интересно, ботаники относят тыкву к ягодам как и арбуз (семейство тыквенных).
У тыквы толстая кожа.
В целом несложная культура, если правильно подготовить почву и регулярно поливать.
Бывают ПЛЕТИСТЫЕ и КУСТОВЫЕ сорта. Бывают также ДЕКОРАТИВНЫЕ сорта, которые просто великолепны для вертикального озеленения.
Тыквы очень крупные, поэтому для одной семьи достаточно иметь всего несколько растений.

ПОЧВА И МЕСТО ПОСАДКИ
Место - всегда солнечное, защищённое от ветра.

Предшественники - капуста, лук, картофель, корнеплоды и бобовые культуры. Возможно соседство с огурцами.
На прежнее место тыкву возвращают НЕ РАНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ 4 ГОДА!!!

Почва. Должна быть хорошо дренированной и содержать большое количество гумуса.
За 2 недели до посева или высадки растений подготавливают посадочные ямы. Глубина 30 см, диаметр 30 см. Расстояние между ямами 50-75 см – для кустовых сортов; 120см – для плетистых сортов. Ямы заполняют смесью из компоста или хорошо перепревшего навоза и садовой почвы. Сверху насыпают невысокий холмик. На поверхности холмика можно рассыпать удобрение.
Лучше подготавливать ямы с осени и заполнить их на 2/3 ботвой, опилками, кухонными отходами, измельченной корой, присыпать известью (под зиму) или золой (после таяния снега) и пролить раствором медного купороса (1 ст. ложка на 10 л воды). На зиму укрыть рубероидом или старой плёнкой.
Хорошо сажать тыквы прямо на компостные кучи.

Надо учитывать, что тыква захватывает довольно большую территорию. Ей нужен простор!!!

ПОСЕВ СЕМЯН
Семена сохраняют всхожесть – 6 лет.
Время от посева до появления всходов – 5-8 дн., от посева до сбора урожая – 10-14 недель.

В конце мая – начале июня высевают в открытый грунт, прикрывают плёнкой в холодных районах, которые снимают, когда минует угроза заморозков и установится тёплая погода.
Для получения более раннего урожая семена сеют в начале-середине мая под плёнку или в теплицу на «тёплую» грядку. Всходы открывают в начале июня, когда минует угроза возвратных заморозков.
Также для раннего урожая можно выращивать рассадным способом, посеяв семена, например, в торфяные горшочки за 3 недели до высадки в открытый грунт. Т.е. если в средней полосе России (в частности в Ярославской обл.) высаживать в открытый грунт рассаду лучше в последних числах мая (в нач.июня), то где-то в конце апреля - начале мая сеем семена на рассаду.

ПОСЕВ семян в открытый грунт:
1. Перед посевом можно рекомендовать замочить семена на ночь (так они лучше и дружнее всходят). Некоторые протравливают семена марганцовкой, затем 2-3 часа выдерживают в соке алоэ, Эпине-экстра или Цирконе.
2. В центре каждой посадочной ямы сделать лунки и добавить по горсти золы, опилок, (для любителей минеральных удобрений - добавить по 2 ст. ложки суперфосфата и комплексного удобрения).
3. По центру каждой посадочной ямы высевают по 3 семени на глубину 2-3 см на расстоянии в несколько сантиметров друг от друга.
4. Место посева можно прикрыть обрезанной на половину пластиковой бутылкой или плёнкой, или спандбондом, лутрасилом.
5. После появления 1-ых настоящих листьев оставляют по одному, самому сильному растению.

УХОД
Основное в уходе - полив в сухую погоду, прополка и рыхление.

•С теплой устойчивой погодой укрытие можно снять.
•У стелящихся сортов верхушки побегов прищипывают, когда стебли достигнут длины 0,5 м.
Некоторые прищипывают (обрезают) плети после образования завязей, оставив 1-2 листа выше плода. Таким образом, можно оставить до 4-5 плодов на крупноплодных сортах тыкв. Я предпочитаю оставлять 1-2, не больше.
•Можно поднять плети тыквы на шпалере. Верхушка лианы всегда должна быть на солнце.
•У плетистых тыкв на каждом растении оставлять по 2 плода.
•Плоды должны вызревать на грядке.
•Мужские цветки не удалять, т.к. они нужны для опыления. К тому же цветущая тыква ОЧЕНЬ красива!

Полив:
• Почву вокруг растений обильно поливать, стараясь не попадать на стебли, цветки и листья, но редко. Иначе могут загнить плоды. Вода должна успеть за день нагреться. В засуху можно слегка опрыскивать листья.

Мульчирование:
• Хорошо мульчировать листовым опадом.
• С начала созревания плодов можно покрыть почву чёрной плёнкой, что сохранит в почве влагу, повысит температуру почвы вокруг растения, предотвратит сорняки, защитит плоды от гниения.
• Также для защиты плодов от гнили и слизней можно их уложить на кусок стекла, кафеля или просто обильно посыпать почву золой с солью. Этого слизни не любят.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Суббота, 12.09.2009, 09:43 | Сообщение # 2
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
ТЫКВА. СБОР и ХРАНЕНИ УРОЖАЯ

Убирают тыкву с 1 по 15 сентября (до наступления заморозков!!!) в сухую погоду.
Плоды, предназначенные для зимнего хранения, оставляют на кусте и убирают непосредственно перед заморозками.
В средней полосе России убирают недозрелыми до наступления заморозков.

Зрелость плода можно определить по плодоножке. Она должна быть сухой и опробковевшей. Также по коре тыквы определяют спелость плода – цвет кожуры должен быть характерным для данного сорта, рисунок коры хорошо обозначен, сама кора - твёрдая.

Плоды тыквы сначала аккуратно отрезают от стебля ОБЯЗАТЕЛЬНО ВМЕСТЕ С ПЛОДОНОЖКОЙ и лишь потом поднимают!

Плоды с повреждениями и недозрелые лучше использовать сразу.

Плоды, предназначенные для длительного хранения, подсушить и прогреть на солнце в течение недели для дозаривания, чтобы кора лучше затвердела и продезинфицировалась – так тыква будет лучше храниться. В дождливую погоду тыкву убрать под навесом или в помещение (например, на кухню). Если тыкву дозаривают на открытом воздухе, а ночи в это время холодные, то вечером плоды укрывают, соломой, старым тряпьём, лутрасилом или спандбондом.

Для длительного хранения пригодны плоды лежких сортов, содержащие много крахмала.
Обязательные условия длительного хранения тыквы - хорошая вентиляция и защита от солнечного света. Ее лучше хранить в проветриваемых помещениях при температуре +3+8. Тыква при этом постепенно дозревает. Плоды укладывают в один ряд плодоножкой вверх так, чтобы они не соприкасались друг с другом.
Я храню тыкву просто дома под кроватью :) До февраля, а то и до мая (зависит от сорта) она там прекрасно сохраняется. А вообще тыква - та культура, которая лучше и дольше других культур хранится зимой.

Т.к. поздние сорта дозариваются дольше, их используют в январе – марте. А до Нового года лучше употребить плоды ранних и среднеранних сортов, особенно с тонкой и мягкой коркой.
Уже надрезанную тыкву можно хранить в холодильнике в полиэтиленовом пакете или в пищевой плёнке или в специальных контейнерах не более 2 недель.
Можно замораживать.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
MonichkaДата: Понедельник, 14.09.2009, 09:23 | Сообщение # 3
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
спасибо, Катенька! теперь мне понятно, почему на тыквенной грядке получились джунгли: я посадила их в полуметре друг от друга по три семечки в лунку, и хоть выжили только 5 из 18 семечек - они получились у меня слишком густо и близко посажены...
вопросы зреют у меня лучше, чем тыквы)))
чем отличаются мужские цветки от женских? а то я все лето возмущалась, что цвести цветет, а завязи - раз-два и обчелся...
а вообщем-то действительно красиво цветут! а если часть этих мужских цветов срывать на еду... сколько их на плети должно остаться для нормального опыления и плодоношения?
и такой вопрос. по поводу места для посадки. у меня на участке два варианта возможны: либо солнечное и ветренное, либо тенистое безветренное. так как другой альтернативы нет - что лучше предпочесть?


Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
Екатерина_ГулякинаДата: Понедельник, 14.09.2009, 16:31 | Сообщение # 4
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Маришка, ну ты даёшь! Вопросы задаёшь мне как будто я - супер-пупер специалист. lol Сама учусь всему по ходу дела.
А теперь по порядку твоих "созревших" вопросов.

Quote (Monichka)
чем отличаются мужские цветки от женских?

upset хм... не знаю... мне почему-то казалось, что внешне сам цветок не особо различается. Кажется мужской цветок растёт просто на стебельке, а женский - на маленькой-маленькой как бы завязи. Если пчёлки, шмели, муравьи хорошо поработают, то из этой маленькой завязи начнёт развиваться плод... по-моему так. Пусть ботаники меня поправят.

Quote (Monichka)
а то я все лето возмущалась, что цвести цветет, а завязи - раз-два и обчелся..

может лето было дождливым и пасмурным, в следствии чего пчёлки плохо летали, а значит не было дОлжного опыления, а значит и завязей мало.
Кстати, ещё бывалые огородники советуют высаживать как минимум два разных сорта тыквы для лучшего опыления и плодоношения.

Quote (Monichka)
а если часть этих мужских цветов срывать на еду... сколько их на плети должно остаться для нормального опыления и плодоношения?

А цветки тыквы можно есть? upset Не знала. Мариночка, а можно об этом поподробнее. Интересно ведь.
А сколько их на плети должно быть - наверно, чем больше, тем лучше.
Я вообще, когда в первый раз тыкву сажала, так мужские цветки приняла за пустоцветы, и чтобы они мне лишние соки из растения не тянули, просто все их посрывала. Потом ходила и удивлялась - чего это тыква совсем не плодоносит???

Quote (Monichka)
у меня на участке два варианта возможны: либо солнечное и ветренное, либо тенистое безветренное. так как другой альтернативы нет - что лучше предпочесть?

Знаешь, я бы выбрала первый вариант. Главное для тыквы солнышко. От ветра можно и защитить. Например, посадить с ветренной стороны кукурузу, подсолнухи или просто поставить что-то вроде "ширмы" - например, воткнуть колья в землю и сплести незатейливый плетень ил просто плёнку, лутрасил или спандбонд натянуть.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
MonichkaДата: Понедельник, 14.09.2009, 16:56 | Сообщение # 5
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
1.ну для меня - ты специалист! а я тут тебе повопрошаю, поспорим, пообсуждаем - глядишь, и без ботаников к истине придем agree
2.хм... завязей было много, значит женских у меня было больше цветков. а вот в реальные пложы переросло немного совсем... dontknow
лето было теплое и не сильно дождливое - пчел, ос и особенно муравьев у нас было с избытком. посажены были на солнышке и ветерке, но с одной стороны - как ты пишешь - була кукуруза! yahoo
вот про два сорта рядом не слышала... наоборот старалась чтобы разносортия не было, чтоб не смешивались (((
3.про тыквенные цветы как пищу сама на днях узнала, и расстроилась, что столько цветов летних зря пропало - а можно было гурманством заниматься))) подробные рецепты можно у меня на форуме посмотреть, там Малена делится итальянскими рецептами))


Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
Екатерина_ГулякинаДата: Понедельник, 14.09.2009, 18:04 | Сообщение # 6
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Quote (Monichka)
.ну для меня - ты специалист!

confused

Quote (Monichka)
вот про два сорта рядом не слышала... наоборот старалась чтобы разносортия не было, чтоб не смешивались

не-не-не. Разносортия не будет. Это заблуждение посещает многих. Наоборот, когда присутствует несколько сортов одного вида растений (в данном случае тыквы), это способствует лучшему "взаимооплодотворению" цветков. Полученный при этом плод будет обладать всеми свойствами присущими только данному сорту, на котором плод вырос.
Вот я, например, знаю, что хорошо сажать рядом кабачки и патисоны. Они способствуют хорошему взаимоопылению. У меня так рядом и сидят - 1 куст кабачка и 1 куст патисона.
Вот пока не знаю, может ли тыква опыляться цветками с кабачка или патисона или огурца.

Quote (Monichka)
подробные рецепты можно у меня на форуме посмотреть, там Малена делится итальянскими рецептами))

да я уже заглянула. Звучит вкусно. Надо будет обязательно попробовать. Вот интересно, а можно таким же образом готовить цветки кабачка или патисона. Ведь их на кустах тоже великое множество.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
MonichkaДата: Понедельник, 14.09.2009, 19:07 | Сообщение # 7
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
Quote (Екатерина)
готовить цветки кабачка или патиссона.

а они тоже крупные, как у тыквы? я в этом году не сажала (вот, кстати, про кабачки б еще пару слов услышать - сколько их сажать-то?), так даже не знаю как выглядят.
лично я думаю, что их тоже можно кушать, как и многие другие цветы. с детства помню бабушкины рассказы, что в Японии делают салаты из цветов настурции, а вспомни массу рецептов варенья и "меда" из одуванчиков...


Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
MonichkaДата: Понедельник, 14.09.2009, 19:46 | Сообщение # 8
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
вот, пошла сфотографировала свою одну созревшую почти тыкву и ты самые цветочки (ну остатки их..), которые как я думаю, считаются с завязью - это ж женские были, выходит? и вот таких за лето - очччень много, а тыкв всего три dontknow

Прикрепления: 6002933.jpg (245.5 Kb) · 3807542.gif (152.9 Kb)


Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
Екатерина_ГулякинаДата: Среда, 16.09.2009, 13:47 | Сообщение # 9
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
про кабачки обязательно расскажу. И фотку поставлю. Я в этом году не смотря на рождение малышки посадила кустик. Люблю варенье из кабачков. Очень вкусно! Напоминает ананасовое.

Quote (Monichka)
а тыкв всего три

Всего три на одном растении? или со скольки растений ты собрала свои тыковки?
Вообще считается нормально - одна-две тыквы с одного растения (речь идёт, конечно, о съедобных тыквах, а не о дикоративных). На растении оставляют одну крупную хорошо развивающуюся завязь, а остальные удаляют. Ну можно оставить ещё одну завязь для подстраховки.
Лучше даже просто укоротить плеть, на которой растёт тыква. Укорачивают плеть оставив 2 листа выше плода. Если на оставшемся кусочке остаются маленькие завязи, то их удаляют.

А тыква твоя выглядит знатно surprised
А я люблю шарообразные тыквы (как карета для Золушки), но у нас такие не успевают вызревать. Надо попробовать сажать через рассаду.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Закнижье » Хозяюшка » Во саду ли, в огороде. Обмен опытом » Огород » Тыква - основы агротехники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: