Приветствую Вас, Сосед!
Четверг, 28.03.2024, 18:40

RSS · ЛЕНТА ФОРУМА · Участники форума · Правила форума · FAQ · Книга жалоб и предложений · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Закнижье » Хозяюшка » Во саду ли, в огороде. Обмен опытом » Огород » Кукуруза в Нечерноземье
Кукуруза в Нечерноземье
Екатерина_ГулякинаДата: Четверг, 02.06.2011, 15:18 | Сообщение # 1
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
В нашей Ярославской области выращивать кукурузу - это скорее эксперимент. Культура эта теплолюбивая. Любит постоянство температур. А у нас заморозки и в июне возможны. И тем не менее решила попробовать upset2
Если у вас есть опыт выращивания кукурузы, то поделитесь им, пожалуйста )))


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Четверг, 02.06.2011, 15:26 | Сообщение # 2
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Поделюсь своим начальным опытом.

В этом году я впервые на своём участке решила посеять кукурузу.
Сеяла её прямо в грунт (без рассады) где-то в 20-х числах мая (точного числа сейчас и не вспомню).

Глубина заделки получилась 3-4 см. В каждую пролитую водой луночку положила по два семечка и присыпала сверху землёй. Пометила палочками, где посеяла. Расстояние у меня примерно 50 см между каждой лункой. А сеяла я в один ряд в двух местах.

Одно место - вдоль забора. Как раз по южной стороне забора.

Второе место - вдоль посадок огурцов. Вычитала где-то, что огурцы и кукуруза могут хорошо сосодствовать друг с другом. Вот и решила попробовать.

Эксперементирую с четырьмя сортами, которые характеризуются тем, что ранние (80-100 дней от всходов до уборки урожая):

1. "Лакомка белогорья"
2. "Медочек"
3. "Сахарный початок"
4. "Утренняя песня" F1 (гибрид)

Вот и посмотрим, что у меня вырастет.
А пока в некоторых лунках только былинки из земли показались. А обещают похолодание, надо будет их баночками прикрыть.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
MonichkaДата: Пятница, 03.06.2011, 09:13 | Сообщение # 3
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
у нас потеплее, и с обхаживанием кукурузы я вообще не заморачиваюсь. местные говорят, что сажать ее надо после 6 мая, но я в этом году потыкала зернышки в конце апреля. на данный момент это кустики сантиметров по 25-30.
сажала, как и ты, Катюша - в лунку по два зернышка, 50 см между лунками. и тоже в разных местах))) на солнечном песке, а в черноземе и более тенистом месте, с огурцами они у меня граничат через помидоры. в том году так же сажала, и были неплохие результаты.

вообще, конечно, надо менять каждый год место кукурузы (и подсолнуха) - очень вытягивает соки из земли. я посадила на прошлогодней грядке одну часть - посмотрим чего уродится)))


Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
Екатерина_ГулякинаДата: Пятница, 03.06.2011, 21:04 | Сообщение # 4
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Quote (Monichka)
(и подсолнуха)

я в этом году тоже подсолнухи посадила (по просьбе мужа, ему очень нравятся подсолнухи). Но сажала подсолнухи и до этого. Они у нас не вызревают, но семена в состоянии молочной спелости покушать можно. А вообще сею их ради цветов )))

На счёт своей кукурузы буду рассказывать по мере появления новостей )))

Quote (Monichka)
надо менять каждый год место кукурузы (и подсолнуха) - очень вытягивает соки из земли.

надо будет это учесть. Спасибо за совет )))


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Воскресенье, 05.06.2011, 20:13 | Сообщение # 5
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Вот так выглядят всходы моей кукурузы на сегодняшеий день. На снимке сорт сахарной кукурузы "Медочек" ("Аэлита-агро"):



Появились всходы кукурузы не во всех лунках ((( Эксперимент продолжается.
Прикрепления: 6575119.jpg (133.0 Kb)


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
MonichkaДата: Воскресенье, 05.06.2011, 20:13 | Сообщение # 6
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
Катюш, у нас тут хоть и зима на носу, но я с огородной проблемой.
один кочан кукурузы оставила на семена - ну очень сладкая и вкусная! я его оставила как есть на стебле, пока не высох, потом оторвала и положила на кухне под потолком на полку. а теперь меня гложут сомнения - а может надо обрушить с початка семена? а может где-то в другом месте надо хранить? и вообще - выростет с них чего-нить, или только покупать готовые надо? upset


Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
Екатерина_ГулякинаДата: Воскресенье, 05.06.2011, 20:13 | Сообщение # 7
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Ну ты и задачку задала upset Мои познания в выращивании кукурузы ещё не очень богатые (теория + эксперименты). Сама понимаешь, какая в Ярославской области кукуруза :) Я в цветочно-садово-огородных темах стараюсь писать о том, что воплощала сама в практику.
Правда, у меня есть всякие журналы и книжки, я, конечно, пороюсь. Самой интересно, а то вдруг глобальное потепление климата, и кукуруза станет нормой в наших краях lol

Но первое, что могу сказать в ответ на твой запрос.

Чисто интуитивно, мне кажется, ты поступила правильно. И ничего страшного не должно произойти с твоими семенами до весны. То есть могут лежать как есть.
Это я говорю по подсолнухам. Когда-то мне подарили соцветия подсолнуха с созревшими семенами. Я их есть не стала, а оставила прямо в соцветиях на кухне для красоты (что-то вроде "сухого" букета). Весной подумала, дай посажу. Выковорила семечки и сунала во влажную почву. Проросли, зацвели и даже почти вызрели.


Цитата (Monichka)
выростет с них чего-нить, или только покупать готовые надо?

это ещё и от сорта может зависеть, а не только от условий хранений семян.
Но раз у тебя выросла, а потом ты его и на дозаривание на стебле оставляла, то по идее должно вырасти.

Подробнее посмотрю обязательно, но чуть позже.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
MonichkaДата: Воскресенье, 05.06.2011, 20:13 | Сообщение # 8
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
хе... а что, у вас кукуруза не растет? я думала она как сорняк... везде есть... upset прости что не по адресу пришла - туго у меня с климатическими и ботаническими зонами dontknow

Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
Екатерина_ГулякинаДата: Воскресенье, 05.06.2011, 20:13 | Сообщение # 9
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Цитата (Monichka)
а что, у вас кукуруза не растет?

Посадить, конечно, можно. И она вырастет, но может не успеть вызреть. Быстро холода приходят. Можно, конечно, попробовать через рассаду. Но та-ак не хочется. Ведь и так всего много через рассаду сажаешь - и капусту, и астры, и др. цветы, и помидоры с перцами. Ещё и с кукурузной рассадой заморачиваться совсем не хочется.

Цитата (Monichka)
прости что не по адресу пришла - туго у меня с климатическими и ботаническими зонами

что значит не по адресу? очень даже по адресу. "И на Марсе будут яблони цвести". Пороюсь в записях и выложу здесь.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
MonichkaДата: Воскресенье, 05.06.2011, 20:14 | Сообщение # 10
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
Цитата (Грушенька)
Посадить, конечно, можно. И она вырастет, но может не успеть вызреть. Быстро холода приходят

обалдеть!... а я и не знала... confused


Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
NattulekkДата: Воскресенье, 05.06.2011, 20:14 | Сообщение # 11
Мастерица вышивки и хардангера
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 728
Имя: Наталья
Дата регистрации:
12.01.2010
Российская Федерация
Награды: 15
Сказали спасибо: 30 раз
Спит
http://superogorod.ucoz.org/gb/ Советую сходить на этот сайт. Мои знакомые дедуличка с бабуличкой решили и меня в это посвятить. Вы знаете, работать меньше, а результаты вдохновляют. В этом году буду пробовать у себя на огороде

Добавлено (25 Апр 2010, 18:15)
---------------------------------------------
А я кукурузу и подсолнечник сажаю дома, а в мае уже большой рассадой высаживаю в огород. В прошлом году был урожай. Подсолнух нормальный, а кукуруза молочная, вкуснячаяяяяя необыкновенно. Мы и наелись и я заморозила.
Интересно, если сюда последний раз заходили в ноябре, кто-нибудь прочитает мое письмо?


 
ЕвгенькаДата: Воскресенье, 05.06.2011, 20:14 | Сообщение # 12
Перо платиновое
Модераторы
Сообщений: 1135
Имя: Евгения
Дата регистрации:
22.03.2010
Российская Федерация
Награды: 20
Сказали спасибо: 42 раз
Спит
Я вот прочитала lol

Когда солнце играет на моих губах - я целую вечность


(поэтический конкурс Осень)
 
Екатерина_ГулякинаДата: Воскресенье, 05.06.2011, 20:14 | Сообщение # 13
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Quote (Nattulekk)
кто-нибудь прочитает мое письмо

конечно, прочитает lol вон и Женечка уже прочитала agree думаю, не только она )))
я вообще садом и огородом очень увлечена :) в планах сделать на сайте садового-огородный раздел confused вопрос времени. А пока на форуме потихоньку размещаю все свои знания confused ну, и вы, девочки, делитесь кто что знает )))) Nattulekk, спасибо за ссылку flowers
---------------------------------------------------------------

Кстати, любители сада-огорода, вот ЗДЕСЬ у меня собираются ссылочки на огородно-садовые сайты. Может кому что пригодится ))))


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!



Сообщение отредактировал Грушенька - Вторник, 27.04.2010, 15:48
 
Закнижье » Хозяюшка » Во саду ли, в огороде. Обмен опытом » Огород » Кукуруза в Нечерноземье
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: