Приветствую Вас, Сосед!
Суббота, 20.04.2024, 05:52

RSS · ЛЕНТА ФОРУМА · Участники форума · Правила форума · FAQ · Книга жалоб и предложений · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Закнижье » Хозяюшка » Во саду ли, в огороде. Обмен опытом » Огород » Огурцы. Цветов много, а плодов нет. Почему?
Огурцы. Цветов много, а плодов нет. Почему?
ЕвгенькаДата: Понедельник, 26.07.2010, 10:12 | Сообщение # 1
Перо платиновое
Модераторы
Сообщений: 1135
Имя: Евгения
Дата регистрации:
22.03.2010
Российская Федерация
Награды: 20
Сказали спасибо: 42 раз
Спит
А я вот решила про ОГУРЧИКИ спросить...
Посадила на балконе из семян, растут хорошо - тьфу, тьфу, тьфу - цветут во всю, даже уже малюсенькие огурчики есть. Но очень много цветков - пустоцветы. И огурчики почему-то больше полутора см расти не хотят, желтеют и погибают cry Отчего это может быть? Может, я что делаю не так? Я их подвязала на днях, чтобы вверх тянулись, а не по земле. Поливаю хорошо, правда, и на цветочки попадает, может, в этом моя ошибка? В общем, если кто-то что-то знает - просветите, пожалуйста, начинающего садовода-огородника confused3


Когда солнце играет на моих губах - я целую вечность


(поэтический конкурс Осень)
 
Екатерина_ГулякинаДата: Четверг, 29.07.2010, 09:25 | Сообщение # 2
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Евгенька, извини, что не ответила сразу, были проблемы с выходом в Нет (((
Итак,
Quote (Евгенька)
Но очень много цветков - пустоцветы.

это не пустоцветы no2 Это мужские цветки, которые нужны для опыления женских. Так что ни в коем случае их не обрывай!!! Иначе завязей не будет, если, конечно, это не специальные сорта для закрытого грунта. У таких мужские цветки удаляют.

Quote (Евгенька)
И огурчики почему-то больше полутора см расти не хотят, желтеют и погибают Отчего это может быть? Может, я что делаю не так? Я их подвязала на днях, чтобы вверх тянулись, а не по земле. Поливаю хорошо, правда, и на цветочки попадает, может, в этом моя ошибка?

Не думаю, что это болезнь или вредитель. Они у тебя на балконе, может им слишком жарко и воздух сухой. Огурцы культура теплолюбивая, но сухости воздуха не любит upset2
Пока это первое, что в голову пришло. Если ещё мысли появятся, скажу.
ПС: Стыдно мне должно быть, ведь про огурцы давно собираюсь написать confused3


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
ЕвгенькаДата: Вторник, 03.08.2010, 09:48 | Сообщение # 3
Перо платиновое
Модераторы
Сообщений: 1135
Имя: Евгения
Дата регистрации:
22.03.2010
Российская Федерация
Награды: 20
Сказали спасибо: 42 раз
Спит
Грушенька, спасибо за ответик flowers
Я тут почитала тоже, пишут, что если пчёлок нет (а я их у себя на балконе что-то не видела), то надо самим опылять. Вот недавно проделывала эту хитрую операцию. После этого один огурчик всё-таки вырос, вчера я его отведала... вкусноты необыкновенной vo3
Сейчас опять появилось много маленьких огурчиков, посмотрим, вырастут ли. Попозже расскажу =)))


Когда солнце играет на моих губах - я целую вечность


(поэтический конкурс Осень)
 
Екатерина_ГулякинаДата: Среда, 04.08.2010, 13:06 | Сообщение # 4
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Да, да. Без пчёлок такое тоже может быть.

Quote (Евгенька)
надо самим опылять. Вот недавно проделывала эту хитрую операцию

Чтобы не мучиться, есть один замечательный "рецепт". Ты в следующий раз для выращивания огурчиков на балконе покупай специальные семена. На пакетиках как правило написано "для закрытого грунта". Таким огурчикам пчёлки не нужны, они и без них плоды завязывают. И тебе не придётся становиться "хирургом" )))


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
ЕвгенькаДата: Среда, 04.08.2010, 13:19 | Сообщение # 5
Перо платиновое
Модераторы
Сообщений: 1135
Имя: Евгения
Дата регистрации:
22.03.2010
Российская Федерация
Награды: 20
Сказали спасибо: 42 раз
Спит
Спасибо за совет, Грушенька. flowers В следующий раз обязательно поищу именно такие семяна yes

Когда солнце играет на моих губах - я целую вечность


(поэтический конкурс Осень)
 
Екатерина_ГулякинаДата: Среда, 04.08.2010, 13:30 | Сообщение # 6
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Женечка, проблем найти такие семана нет. Они всегда есть наряду с пчёлоопыляемыми, потому как пользуются популярсностью у тех, кто выращивает огурцы в теплицах. Сама понимаешь, в теплице с пчёлами, шмелями могут возникнуть проблемы ;-)
Вот такие огурчики для закрытого грунта называют самоплодные (партёнокарпические, самоопыляемые). У них преобладают женские (т.е. плодоносящие) цветки и семена в зрелых плодах не столь ярковыражены. А на вкус они также хороши ))))


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Закнижье » Хозяюшка » Во саду ли, в огороде. Обмен опытом » Огород » Огурцы. Цветов много, а плодов нет. Почему?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: