Приветствую Вас, Сосед!
Пятница, 19.04.2024, 02:41

RSS · ЛЕНТА ФОРУМА · Участники форума · Правила форума · FAQ · Книга жалоб и предложений · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Закнижье » Вышивка. Теория и практика » Материалы для вышивки » Маркеры для разметки канвы
Маркеры для разметки канвы
Екатерина_ГулякинаДата: Среда, 23.01.2013, 20:22 | Сообщение # 1
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Всё, что мы знаем или хотим узнать про маркеры для разметки канвы, пишем в этой теме.

- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
ЕвгенькаДата: Среда, 23.01.2013, 20:23 | Сообщение # 2
Перо платиновое
Модераторы
Сообщений: 1135
Имя: Евгения
Дата регистрации:
22.03.2010
Российская Федерация
Награды: 20
Сказали спасибо: 42 раз
Спит
Девочки, я никогда не разлиновывала канву, но очень давно мечтала о маркере, которым это можно делать. И вот я-таки его нашла. Вот такой: И вот хочу у вас спросить, ни у кого ли не было проблем с отмыванием подобной разметки? Не остаются ли следы или контуры после стирки? Просто я на фотографиях некоторых уже оформленных работах замечала, что можно разглядеть очертания разметки... Вроде безумно хочется попробовать, но вот как-то боязно... Так что очень хочется услышать мнение профессионалов wink2
Прикрепления: 3124810.jpg (65.7 Kb)


Когда солнце играет на моих губах - я целую вечность


(поэтический конкурс Осень)
 
Екатерина_ГулякинаДата: Среда, 23.01.2013, 20:23 | Сообщение # 3
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Делюсь своим опытом )) У меня маркер для ткани есть. Фирма то ли итальянская, то ли немецкая. Сейчас уже не вспомню.
Пользуюсь, очень довольна aaahhh Есть просто маленькие хитрости. И тогда не будет никаких неприятностей.

1. И самое главное, пожалуй. Если ты нанесла такой маркер на ткань, то ни гладить, ни стирать порошками и мылом её нельзя.
Сперва опускаешь канву в прохладную воду. И пусть полежит там минут пять. Маркер сам отходит. Просто исчезает на глазах. Прополаскала в этой воде, убедилась, что нигде следов маркера не осталось. Воду, в которой отходил маркер, слей обязательно.
И только после этого можно стирать порошком или мылом!
Почему? Потому что маркер может вступить в непредвиденную реакцию с порошком и мылом. Могут быть и разводы, и пятна, и следы, и прочее.

А после того, как постирала, прополаскала, можно высушить и погладить как обычно.

Главное, не водить утюгом по канве, на которой есть маркер! Контуры тогда останутся навечно.

2. Не поленись и поэкспериментируй на каком-нибудь ненужном кусочке канвы. Разлинуй её, оставь, чтобы маркер хорошенько впитался в ткань. А потом сделай всё то, что написано выше.

Тем самым ты убедишься, что у тебя маркер надёжный и не бракованный.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
ЕвгенькаДата: Среда, 23.01.2013, 20:23 | Сообщение # 4
Перо платиновое
Модераторы
Сообщений: 1135
Имя: Евгения
Дата регистрации:
22.03.2010
Российская Федерация
Награды: 20
Сказали спасибо: 42 раз
Спит
Катечка, спасибо тебе огромное за такой дельный совет!!! flowers
Вроде мелочь - а я бы, наверное, могла сразу опустить в воду с порошком, потому что всегда так и делаю. Теперь буду знать! И обязательно протестирую! СПАСИБО!!! flowers

Катюш, а чем тебе удобна разметка? Легче отсчитывать крестики и ориентироваться при вышивании? Или у неё есть ещё какие полезные функции? laugh4
И ещё, как, точнее с какого места ты её начинаешь наносить, чтобы она совпадала с разметкой на схеме? upset2


Когда солнце играет на моих губах - я целую вечность


(поэтический конкурс Осень)


Сообщение отредактировал Евгенька - Воскресенье, 30.12.2012, 23:12
 
ЛарикДата: Среда, 23.01.2013, 20:23 | Сообщение # 5
Королевские привилегии
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 666
Имя: Лариса Макарова
Дата регистрации:
22.02.2012
Российская Федерация
Награды: 19
Сказали спасибо: 57 раз
Спит
Евгенька, именно таким маркером я пользуюсь для разметки канвы. Катя все правильно сказала - сначала под холодной водой смыть разметку, а потом можно и стирать, и гладить. Если вдруг неправильно провела линию, намочи марлю и приложи к неправильно проведенной линии - она исчезнет. Можно, наверно, и из пульверизатора брызнуть, но я не пробовала...



 
Екатерина_ГулякинаДата: Среда, 23.01.2013, 20:23 | Сообщение # 6
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Цитата (Ларик)
Если вдруг неправильно провела линию, намочи марлю и приложи к неправильно проведенной линии - она исчезнет.

прекрасный совет givefive

Цитата (Евгенька)
а чем тебе удобна разметка? Легче отсчитывать крестики и ориентироваться при вышивании?

да )) раньше разметку делала нитками. Маркером удобнее, потому что он быстрее наносится ))

Цитата (Евгенька)
Или у неё есть ещё какие полезные функции?

может и есть. Я их пока не открыла. Использовала маркер также при раскройке ткани вместо мела.

Цитата (Евгенька)
с какого места ты её начинаешь наносить, чтобы она совпадала с разметкой на схеме?

Здесь делай как тебе удобно. Я делаю так.
В первую очередь определяю "поля" для своей картинки (т.е. ту зону, которая не вышивается, а которая идёт на подгибы, припуски и т.п.) и переношу сетку точь в точь как на схеме. Так сто пудов не ошибёшься ))
Переносить начинаю с какого-нибудь угла. Чаще всего либо верхний левый, либо нижний левый. Это зависит от отреза канвы ))


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
FidelДата: Пятница, 27.04.2018, 19:15 | Сообщение # 7
Карандашик непростой
Посетитель
Сообщений: 29
Имя: Fidel
Дата регистрации:
26.04.2018
Украина
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
а я мылом отмечаю
 
Екатерина_ГулякинаДата: Понедельник, 30.04.2018, 20:19 | Сообщение # 8
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Цитата Fidel ()
а я мылом отмечаю
о! это отличный способ. Прекрасно годится для чёрной, синей и любой другой тёмной канвы. А вот на светлой канве мылом разметить не получится))


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Закнижье » Вышивка. Теория и практика » Материалы для вышивки » Маркеры для разметки канвы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: