Приветствую Вас, Сосед!
Пятница, 29.03.2024, 07:35

RSS · ЛЕНТА ФОРУМА · Участники форума · Правила форума · FAQ · Книга жалоб и предложений · Поиск

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Закнижье » УВЛЕЧЕНИЯ ФОРУМЧАН » Беседка » Болталка-флудилка » Разные интересности (любопытные истории обо всём на свете)
Разные интересности
TonikaДата: Суббота, 28.03.2015, 14:21 | Сообщение # 26
Мастерица малых форм и чудесных вещиц
Перо платиновое
Друзья
Сообщений: 1026
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
19.11.2011
Украина
Награды: 21
Сказали спасибо: 69 раз
Спит
История младшей дочери А. С. Пушкина
Дочь великого русского поэта не стала принцессой, но прожила жизнь, которой хватило бы на сюжет романа. После ее смерти не осталось ни креста, ни плиты. Будто и не было ни слез, ни жизни, ни любви...


Прикрепления: 8664517.jpg (110.7 Kb) · 3973030.jpg (91.3 Kb)


Никогда не знаешь, где тебе повезёт... (с) Макс Фрай
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай тёмные, пока не заблестят.
El corazón que ama siempre será joven | Любящее сердце всегда будет молодым
Личная страничка




Сообщение отредактировал Tonika - Воскресенье, 05.04.2015, 12:27
 
TonikaДата: Вторник, 21.04.2015, 21:43 | Сообщение # 27
Мастерица малых форм и чудесных вещиц
Перо платиновое
Друзья
Сообщений: 1026
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
19.11.2011
Украина
Награды: 21
Сказали спасибо: 69 раз
Спит
18 синдромов, о которых Вы не знали

Природа в целом и наша психика в частности — те еще затейники и творцы непознанного. С людьми постоянно случается нечто необычное, многое уже изучено и названо. В честь разных писателей, художников, героев книг, психиатров и других граждан. И лучше бы нам, как людям образованным, знать, когда и какой фортель выкинет наш организм.
В этом материале 18 интересных синдромов (не включая абстинентный — кто ж его не знает?), знания о которых помогут нам стать немножко более эрудированными и понять еще маленькую часть того, как и что устроено в человеческих головах и внутренностях.




Никогда не знаешь, где тебе повезёт... (с) Макс Фрай
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай тёмные, пока не заблестят.
El corazón que ama siempre será joven | Любящее сердце всегда будет молодым
Личная страничка


 
БардюшаДата: Среда, 22.04.2015, 13:58 | Сообщение # 28
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 587
Имя: Анастасия
Дата регистрации:
04.02.2015
Российская Федерация
Награды: 9
Сказали спасибо: 34 раз
Спит
Однако же..... Сколько всяких неприятных синдромов...


 
TonikaДата: Среда, 22.04.2015, 22:20 | Сообщение # 29
Мастерица малых форм и чудесных вещиц
Перо платиновое
Друзья
Сообщений: 1026
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
19.11.2011
Украина
Награды: 21
Сказали спасибо: 69 раз
Спит
Секрет счастливой любви

Почему у одних любовь расцветает и крепнет со временем, а другие расстаются или годами живут в несчастливом браке?
Психолог Джон Готтман (John Gottman) любит проделывать фокус - понаблюдав за тем, как общается между собой пара, он может предсказать с почти стопроцентной вероятностью, будут ли они счастливы вместе спустя годы или у их отношений нет будущего. Звучит невероятно, но у Готтмана за плечами - 40 лет научных исследований.




Никогда не знаешь, где тебе повезёт... (с) Макс Фрай
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай тёмные, пока не заблестят.
El corazón que ama siempre será joven | Любящее сердце всегда будет молодым
Личная страничка


 
Irin-i-aДата: Четверг, 23.04.2015, 09:19 | Сообщение # 30
Перо железное
Житель
Сообщений: 160
Имя: Ирина
Дата регистрации:
10.02.2015
Российская Федерация
Награды: 3
Сказали спасибо: 18 раз
Спит
Цитата Tonika ()
Почему у одних любовь расцветает и крепнет со временем, а другие расстаются или годами живут в несчастливом браке?

Я думаю, что ответ на поверхности: если это любовь, то она расцветает. Если это любовь, то не нужно даже слов. Можно молчать, а чувствовать всей душой и сердцем. Даже не чувствовать - а "одно дыхание на двоих, одно биение сердец".

Это любовь. И с годами она только крепнет.
А если пара живёт вместе по другим причинам, если за любовь приняли что-то другое, то и результат будет одинаковым: хоть сколько ни работай над отношениями. Ничем не подменить любовь.
Трудно объяснить словами. Но я думаю как-то так.


 
TonikaДата: Четверг, 23.04.2015, 20:37 | Сообщение # 31
Мастерица малых форм и чудесных вещиц
Перо платиновое
Друзья
Сообщений: 1026
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
19.11.2011
Украина
Награды: 21
Сказали спасибо: 69 раз
Спит
Почему наше будущее зависит от чтения.

Если у вас есть друзья, которые спрашивают, зачем читать художественную литературу, дайте им этот текст лекции Нила Геймана.




Никогда не знаешь, где тебе повезёт... (с) Макс Фрай
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай тёмные, пока не заблестят.
El corazón que ama siempre será joven | Любящее сердце всегда будет молодым
Личная страничка


 
Irin-i-aДата: Четверг, 23.04.2015, 22:30 | Сообщение # 32
Перо железное
Житель
Сообщений: 160
Имя: Ирина
Дата регистрации:
10.02.2015
Российская Федерация
Награды: 3
Сказали спасибо: 18 раз
Спит
Цитата Tonika ()
Мы должны делать вещи прекрасными.

Цитата Tonika ()
Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым. Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, сказал он, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им еще больше сказок. Он понимал ценность чтения и воображения. Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать.

Замечательные слова!
Спасибо огромное, Танечка! Ты находишь каждый раз такие интересные статьи, которые вызывают размышления.
Особенно близки мне слова о чтении сказок. Я думала о роли сказок в воспитании детей, о формировании их характера. И даже, мне думается, те сказки, на которых ребёнок растёт формируют его взгляды на мир, осознание своего места. Может быть, в чём-то даже определяя его жизнь дальнейшую? Как думаете?
И ещё, как мне кажется, очень важное: сказки не только для маленьких. В них очень часто скрыт такой глубокий философский смысл, такая мудрость народная, вековая, что и к нам, далеко не детям, относятся слова: Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок? Ну и к красным девицам тоже confused3
Как думаете?


 
Екатерина_ГулякинаДата: Пятница, 24.04.2015, 15:57 | Сообщение # 33
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Ириш, а я тоже считаю, что самая лучшая литература - детская. Я до сих пор люблю сказки. А детская мультипликация для меня (понимаю, что это не чтение, но многие мультики начинаются с книги, и все мультики - со сценариев, которые пишут) предпочтительнее фильмов. Например, обожаю Смешариков. Это такая скрытая философия! Мудрость!
Непомерно люблю русские народные сказки и вообще сказки народов мира. Просто излюбленное чтение.
И, конечно, авторские сказки.
Мой любимый детский писатель (хотя какой он детский?) - Андерсен.
Обожаю и Алису, и Карлсона, и Маленького принца, люблю Погорельского и его "Чёрную курицу" и сказки Телешова, и Вересаева, и Алексея Толстого, и Жуковского, и Одоевского, и Аксакова, и Бажова. Вот!
Всех и не вспомнишь))
И всё это детям читается. А не хотят - заставляю. Да-да! Сегодня заставишь, а завтра от книги и не оторвать))


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
TonikaДата: Суббота, 25.04.2015, 13:39 | Сообщение # 34
Мастерица малых форм и чудесных вещиц
Перо платиновое
Друзья
Сообщений: 1026
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
19.11.2011
Украина
Награды: 21
Сказали спасибо: 69 раз
Спит
Девочки, спасибо за вашу реакцию, за ваши обсуждения. Они показывают, что я не зря несу в копилку то, что мне кажется достойным внимания, и это очень приятно.

Irin-i-a, Ириша, о любви :)


Никогда не знаешь, где тебе повезёт... (с) Макс Фрай
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай тёмные, пока не заблестят.
El corazón que ama siempre será joven | Любящее сердце всегда будет молодым
Личная страничка




Сообщение отредактировал Tonika - Суббота, 25.04.2015, 14:16
 
TonikaДата: Суббота, 25.04.2015, 13:56 | Сообщение # 35
Мастерица малых форм и чудесных вещиц
Перо платиновое
Друзья
Сообщений: 1026
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
19.11.2011
Украина
Награды: 21
Сказали спасибо: 69 раз
Спит
Как Европа борется с мусором, или о том, как стать европейцем.



Никогда не знаешь, где тебе повезёт... (с) Макс Фрай
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай тёмные, пока не заблестят.
El corazón que ama siempre será joven | Любящее сердце всегда будет молодым
Личная страничка


 
TonikaДата: Суббота, 25.04.2015, 14:03 | Сообщение # 36
Мастерица малых форм и чудесных вещиц
Перо платиновое
Друзья
Сообщений: 1026
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
19.11.2011
Украина
Награды: 21
Сказали спасибо: 69 раз
Спит
"Пятнадцать человек на сундук мертвеца"
Каждый, кто читал бессмертный роман Р.Л.Стивенсона «Остров сокровищ», наверное, испытывал недоумение по поводу слов пиратской песни, которая проходит через весь роман. Что такое «сундук мертвеца» и при чем здесь пятнадцать человек?



Никогда не знаешь, где тебе повезёт... (с) Макс Фрай
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай тёмные, пока не заблестят.
El corazón que ama siempre será joven | Любящее сердце всегда будет молодым
Личная страничка




Сообщение отредактировал Tonika - Суббота, 25.04.2015, 14:06
 
TonikaДата: Суббота, 25.04.2015, 14:31 | Сообщение # 37
Мастерица малых форм и чудесных вещиц
Перо платиновое
Друзья
Сообщений: 1026
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
19.11.2011
Украина
Награды: 21
Сказали спасибо: 69 раз
Спит
Беседа с Сергеем Сикорским, сыном Игоря Сикорского,
пионера авиации и изобретателя вертолёта.

(Беседовал Марек Островский)



Никогда не знаешь, где тебе повезёт... (с) Макс Фрай
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай тёмные, пока не заблестят.
El corazón que ama siempre será joven | Любящее сердце всегда будет молодым
Личная страничка


 
БардюшаДата: Суббота, 25.04.2015, 14:43 | Сообщение # 38
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 587
Имя: Анастасия
Дата регистрации:
04.02.2015
Российская Федерация
Награды: 9
Сказали спасибо: 34 раз
Спит
Цитата Tonika ()
И главное, что я открыла - никогда и ничего не нужно делать со своей жизнью "ради кого-то".

Это поистине огромное счастье и огромная ответственность! Ответственность, чтобы не скатиться за черту собственного эгоизма и страха. Поясню: у нас была дочка. В полгода стало ясно, что она на всю жизнь останется глубоким инвалидом. Даже не сидячим. Боль и обида на жизнь были настолько сильными, что я возненавидела мужа. Ну вот такой вот парадокс...На протяжении 13 лет мы то сходились, то расходились. Он терпел. Иногда не терпел... Не знаю, что думал и переживал он, муж в этом смысле застегнут наглухо, как сейф. Постепенно пришли к вере, смогли отпустить страхи и обиды и вот тут я поняла, что все это время любила его, но боялась себе в этом признаться, так как до этого был первый брак, где меня жестоко предали. Собственный эгоизм и страх перед жизнью не давали возможности увидеть свое счастье и жить наслаждаясь тем, что дает Господь. Но если бы он в это время не жил ради нас не прощал мои закидоны,а я потом не прощала бы его ошибки, то не было бы ничего. Так что не все так однозначно.



 
БардюшаДата: Суббота, 25.04.2015, 14:48 | Сообщение # 39
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 587
Имя: Анастасия
Дата регистрации:
04.02.2015
Российская Федерация
Награды: 9
Сказали спасибо: 34 раз
Спит
Цитата Tonika ()
Вывод прост: люди захотели – люди сделали! Раскидайте это сообщение друзьям, и организуйте вместе экологические группы, которые следят хотя бы за своим мусором.
***Лениво? Понимаю! Но на помойке жить ещё больше не хочется. Так что действуем!

Очень хороший призыв. Мы в деревне уже боремся) Нас чудными дачниками называют, но уже постепенно становится чище!



 
БардюшаДата: Суббота, 25.04.2015, 14:54 | Сообщение # 40
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 587
Имя: Анастасия
Дата регистрации:
04.02.2015
Российская Федерация
Награды: 9
Сказали спасибо: 34 раз
Спит
Tonika, "Пятнадцать человек на сундук мертвеца"

Беседа с Сергеем Сикорским, сыном Игоря Сикорского,
пионера авиации и изобретателя вертолёта.
(Беседовал Марек Островский)
Спасибо за такие разнообразные и очень интересные факты!



 
TonikaДата: Суббота, 25.04.2015, 22:25 | Сообщение # 41
Мастерица малых форм и чудесных вещиц
Перо платиновое
Друзья
Сообщений: 1026
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
19.11.2011
Украина
Награды: 21
Сказали спасибо: 69 раз
Спит
Цитата Бардюша ()
Но если бы он в это время не жил ради нас не прощал мои закидоны,а я потом не прощала бы его ошибки, то не было бы ничего. Так что не все так однозначно

Настя, я рада, что у вас с мужем в результате всё сложилось хорошо. И не вижу противоречия между тем, что рассказываешь ты, и моим мировоззрением. Ведь правда же, твой муж не ходит за тобой и не повторяет: "я так настрадался ради вас!", да и ты не рассказываешь ему, как он должен быть по гроб тебе благодарен за то, что ты прощала его ошибки. И ты, и он ради того, чтобы быть вместе, совершили самоотверженные поступки, но по большому счёту они были совершены вами ради вас же самих. Вы оба честно (может, не осознанно, но это как раз совершенно не важно) ответили на обозначенный мной вопрос и сделали всё от вас зависящее, чтобы стать счастливыми. В чём тут противоречие и неоднозначность?
На самом деле я не отрицаю, что нужно делать добро людям. Что можно и нужно прощать, уступать, заботиться (продлите список по своему вкусу). Я отрицаю перекладывание ответственности и взимание "долгов". Когда женщина решает родить без мужа ("для себя"); когда несмотря на сложные или даже почти разрушенные отношения с мужем, решает всё же остаться с ним "ради детей"; когда она видит серьёзные недостатки в будущем партнёре (тягу к спиртному, агрессивность etc.), но самоуверенно решает, что ради неё он изменится, и связывает с ним свою судьбу; когда... ай, зачем перечислять? И этот список можно продолжать до бесконечности, идея понятна. Так вот, зачастую человек принимает решение сделать кому-то "добро", а платить за него почему-то должны другие, те, "ради кого" он так надрывался. Нетушки, дорогой, ты сам так решил и сам воплотил решение в жизнь. И все твои действия, если только они не сделаны под дулом пистолета, принадлежат одному тебе и тебе же за них нужно отвечать.
А жертва, когда она идёт от души, служение, идущее от сердца и не требующее ничего взамен, - великие деяния, ценные как сами по себе, так и своими результатами. К таким же проявлениям духовности я отношу умение принять чужое служение - с благодарностью, но без пафоса, чтобы не ставить человека в неловкое положение.

Цитата Бардюша ()
"Пятнадцать человек на сундук мертвеца"

Когда я читала "Остров сокровищ", я была уверена, что "сундук мертвеца" - это зарытый старым пиратом клад, а "пятнадцать человек" - это те, кто полагал себя вправе претендовать на него.


Никогда не знаешь, где тебе повезёт... (с) Макс Фрай
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай тёмные, пока не заблестят.
El corazón que ama siempre será joven | Любящее сердце всегда будет молодым
Личная страничка




Сообщение отредактировал Tonika - Суббота, 25.04.2015, 22:31
 
TonikaДата: Суббота, 25.04.2015, 23:39 | Сообщение # 42
Мастерица малых форм и чудесных вещиц
Перо платиновое
Друзья
Сообщений: 1026
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
19.11.2011
Украина
Награды: 21
Сказали спасибо: 69 раз
Спит
Что касается cказок.
Ещё во время моего обучения в университете мне в руки попала книга Владимира Проппа "Морфология и исторические корни Волшебной сказки". К сожалению, обстоятельства сложились так, что я не то что изучить - прочитать её толком не смогла, только и получилось, что сунуть в неё нос, пролистать некоторые главы, понять, что всё это жуть как интересно - и книгу унесли в неизвестном направлении. Много лет я помнила про эту книгу, искала её, но только и того, что выяснила - это совсем не художественная литература, а слегка "причёсанный" научный труд, изданный крайне скупым тиражом, так что в доступных мне библиотеках его не оказалось. В большинстве из них о такой книге даже не слыхали. Хвала всемогущему интернету - в одной из электронных библиотек я наконец-то разыскала это сокровище. Не хочу углубляться в дебри исследований, потому что сама многого не поняла, не приняла, ещё не осмыслила. Но суть результатов проведенного учёными исследования, как я её поняла, сводится к следующему. Сказки, которые для нас сейчас простое развлечение, в своё время были учебными пособиями для тех, кому их рассказывали. Они с пугающей зачастую точностью описывают ритуалы инициации, которым в давние века подвергали детей, подошедших к порогу зрелости. И испытания эти были далеко не безобидными - во многих из них испытуемые подвергались пыткам, унижениям, проходили на волоске от смерти, а иногда и сквозь смерть - для того, чтобы потом считаться полноценным членом сообщества. Так что присказка "Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок" - не пустое словоблудие, а подсказка, что в данном тексте кроется важнейшая информация, знание которой поможет преодолеть испытание.
Как пример, один момент из сказок, многократно повторяющийся в народном творчестве - встреча молодца с Бабой Ягой. Вспомните классическое описание избушки и её обитателя - Баба Яга, костяная нога, лежит на печи, нос в потолок врос. И обязательно - на значительном расстоянии от места обитания людей, часто на границе "светлого" (поле, луг, обитаемая, простая и безопасная территория) и "тёмного" - лес, пуща, страшное, незнакомое, угрожающее место, в которое, тем не менее, нужно идти герою, чтобы выполнить возложенную миссию. А теперь представьте себе эту картинку - на границе между изведанным и неизведанным находится нечто, имеющее определённое сходство с человеком, но не человек, которое лежит в таком тесном пространстве, что от носа до потолка совсем места мало, да и кости оголились у этого "нечта", наружу торчат. Далее, Баба Яга не видит молодца - только дух его чует, и ей этим духом воняет. Когда я поняла, что это на самом деле гроб с мертвецом, да ещё и не первой свежести, мне стало не по себе. То есть, как человеку не по нраву запах умерших, так и мертвецам, по логике наших предков, ничего хорошего людской запах не приносит. Но что делает герой, попав в такую ситуацию? Он требует у Бабы еды, питья, баню и спать положить на полатях. И тут она добреет - признаёт героя за "своего", и кормит, и поит, и моет, и на ночлег укладывает, и путь указывает, и помощника даёт, и особыми качествами наделяет. Другими словами, попросив у мёртвого еды и вкусив её, герой становится для него равным и даже получает потом награду. Испытуемый, следуя этой подсказке, чтобы пройти испытание, должен осознать себя мёртвым, съев или выпив какое-то зелье, а потом проведя ночь в одном гробу с умершим - ведь мы помним, что избушка - крайне тесное помещение, в котором и Баба-то едва помещалась, как ещё мог герой уместиться на полатях, если не в обнимку с нею? Вполне возможно, что это были галлюциногены или другая какая-то отрава, после которой человек на полном серьёзе мог считать, что умер, получил от предков "награду", а потом воскрес. А кто-то, полагаю, и не воскресал после такого-то угощения...
И вот по таким примерам Владимир Пропп и его коллеги подробным образом изучили параллели, возникающие между устным народным творчеством и реальными обычаями наших предков, начиная с родового и первобытно-общинного строев. Более того, в какой-то момент стало ясно, что исследования дают истинный результат, и теперь стало возможным провести обратное соответствие - с помощью сказок и легенд, отнесённых к какому-то промежутку времени и пространства, теперь можно объяснить подробности ритуалов того времени и той местности, что в свою очередь даёт понимание их особенностей, традиций, верований, способов вести хозяйство etc.
Для тех, кто заинтересовался, я прилагаю обе части книжки и программу, с помощью которой их можно прочитать (Скачать можно по ссылке https://cloud.mail.ru/public/2R4iqHuZd5zg/Cool%20Reader%20fb2.rar. Просто разархивируйте на рабочий стол или в мои документы и запустите файлик cr3.exe. Не нужно дополнительно что-то устанавливать, Cool Reader работает прямо из папки).
Не могу сказать, что книги простые, но что интересные - это точно.
Прикрепления: 1-Morfologia_Vo.fb2 (729.5 Kb) · 2-Istoricheskie.fb2 (1.87 Mb)


Никогда не знаешь, где тебе повезёт... (с) Макс Фрай
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай тёмные, пока не заблестят.
El corazón que ama siempre será joven | Любящее сердце всегда будет молодым
Личная страничка




Сообщение отредактировал Tonika - Воскресенье, 26.04.2015, 00:16
 
svetlanamashinecДата: Понедельник, 27.04.2015, 10:59 | Сообщение # 43
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 748
Имя: Светлана
Дата регистрации:
07.03.2015
Российская Федерация
Награды: 27
Сказали спасибо: 72 раз
Спит
Цитата Tonika ()
испытываю ли я рядом с этим человеком счастье, отдавая ему то, что для меня есть "любовь"
Самое страшное это как раз испытывать рядом с любимым "одиночество".Вроде вы вдвоём,но ощущаешь себя страшно одиноким!Когда то это ощущение стало отправной точкой в развале моего брака.
Цитата Tonika ()
И главное, что я открыла - никогда и ничего не нужно делать со своей жизнью "ради кого-то".

Только ради детей можно что-то делать и то-дозировано,давая им поле для самостоятельной деятельности,и не давая им сесть себе на шею.А муж партнёр на то и муж партнёр,если нет взаимности,то нечего и насиловать себя,ведь все болячки от нервов,а жизнь у нас одна...Включаем "здоровый эгоизм" и ищем счастье в любом его проявлении!!!!


Штучка
Мой Блоггер


Сообщение отредактировал svetlanamashinec - Понедельник, 27.04.2015, 11:01
 
БардюшаДата: Понедельник, 27.04.2015, 15:12 | Сообщение # 44
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 587
Имя: Анастасия
Дата регистрации:
04.02.2015
Российская Федерация
Награды: 9
Сказали спасибо: 34 раз
Спит
Цитата Tonika ()
То есть, как человеку не по нраву запах умерших, так и мертвецам, по логике наших предков, ничего хорошего людской запах не приносит
Где то уже слышала подобные объяснения, но мне кажется сейчас мы можем лишь гадать о былом.
Цитата Tonika ()
А кто-то, полагаю, и не воскресал после такого-то угощения..
Наверняка отсюда и сказка о мертвой царевне)





Сообщение отредактировал Бардюша - Понедельник, 27.04.2015, 15:17
 
БардюшаДата: Понедельник, 27.04.2015, 15:22 | Сообщение # 45
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 587
Имя: Анастасия
Дата регистрации:
04.02.2015
Российская Федерация
Награды: 9
Сказали спасибо: 34 раз
Спит
Цитата Tonika ()
Настя, я рада, что у вас с мужем в результате всё сложилось хорошо.
Спасибо огромное confused3
Цитата Tonika ()
отрицаю перекладывание ответственности и взимание "долгов"

Цитата Tonika ()
вот, зачастую человек принимает решение сделать кому-то "добро", а платить за него почему-то должны другие, те, "ради кого" он так надрывался. Нетушки, дорогой
Согласна абсолютно,видимо не совсем верно истолковала предыдущий спойлер
Цитата Tonika ()
не давая им сесть себе на шею.А
Не просто сядут, но еще и понукать начнут yes



 
Екатерина_ГулякинаДата: Четверг, 30.04.2015, 13:13 | Сообщение # 46
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Да-а, девочки, темы у вас более чем серьёзные. Пошла переваривать всё прочитанное upset2

Про бабу-ягу и еже с ней тоже читала труды, только других авторов. Там версии выдвигались самые разные и интересные. Одна из них, что баба-яга была что-то вроде Харона (из древнегреческой мифологии), который перевозил по реке души умерших людей в подземное царство мёртвых.
Вот такой славянский вариант "посредника" между живыми и мёртвыми.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
TonikaДата: Четверг, 29.10.2015, 01:03 | Сообщение # 47
Мастерица малых форм и чудесных вещиц
Перо платиновое
Друзья
Сообщений: 1026
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
19.11.2011
Украина
Награды: 21
Сказали спасибо: 69 раз
Спит
Эд Робертс и его Altair 8800: к юбилею первого домашнего компьютера

****Сорок лет назад, около 19 декабря 1974 года, публике был представлен первый в истории ПК для обычного домашнего пользователя – микро- или миникомпьютер, как именовался в ту пору этот класс электронных устройств. Вышедшие за несколько дней до Рождества январские номера журналов, посвящённых темам потребительской радиоэлектроники, поведали своим читателям об Altair 8800, который был сконструирован Эдом Робертсом и его компанией MITS и поступил в розничную продажу, положив тем самым начало целой новой эпохе: «компьютер – в каждом доме».
Прикрепления: 6071098.jpg (15.9 Kb) · 2435436.jpg (9.2 Kb)


Никогда не знаешь, где тебе повезёт... (с) Макс Фрай
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай тёмные, пока не заблестят.
El corazón que ama siempre será joven | Любящее сердце всегда будет молодым
Личная страничка




Сообщение отредактировал Tonika - Четверг, 29.10.2015, 01:05
 
TonikaДата: Суббота, 07.11.2015, 18:48 | Сообщение # 48
Мастерица малых форм и чудесных вещиц
Перо платиновое
Друзья
Сообщений: 1026
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
19.11.2011
Украина
Награды: 21
Сказали спасибо: 69 раз
Спит
Теория разбитых окон
Прикрепления: 1944446.jpg (66.9 Kb)


Никогда не знаешь, где тебе повезёт... (с) Макс Фрай
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай тёмные, пока не заблестят.
El corazón que ama siempre será joven | Любящее сердце всегда будет молодым
Личная страничка




Сообщение отредактировал Tonika - Суббота, 07.11.2015, 18:49
 
TonikaДата: Суббота, 07.11.2015, 19:03 | Сообщение # 49
Мастерица малых форм и чудесных вещиц
Перо платиновое
Друзья
Сообщений: 1026
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
19.11.2011
Украина
Награды: 21
Сказали спасибо: 69 раз
Спит
7 принципов финского образования

***«Либо мы готовим к жизни, либо – к экзаменам. Мы выбираем первое».
***Наталья Киреева живет в Хельсинки. Вот что она рассказала о системе и принципах местного образования и поделилась своим мнением, почему финское образование считается одним из лучших в мире.




Никогда не знаешь, где тебе повезёт... (с) Макс Фрай
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай тёмные, пока не заблестят.
El corazón que ama siempre será joven | Любящее сердце всегда будет молодым
Личная страничка


 
TonikaДата: Суббота, 07.11.2015, 19:19 | Сообщение # 50
Мастерица малых форм и чудесных вещиц
Перо платиновое
Друзья
Сообщений: 1026
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
19.11.2011
Украина
Награды: 21
Сказали спасибо: 69 раз
Спит
«Аlba amicorum» как предтеча Facebook, или социальные сети 400-летней давности

***Facebook и прочие социальные сети - идея, безусловно, гениальная, но, как оказалось, не нова. «Аlba amicorum» является ещё одним доказательством того, что новое - это хорошо забытое старое. Правда, в данном случае на качественно новом витке.

Прикрепления: 8105436.jpg (111.2 Kb) · 6375092.jpg (99.2 Kb) · 7341606.jpg (119.9 Kb) · 3387470.jpg (74.0 Kb) · 6043139.jpg (83.4 Kb) · 1746040.jpg (93.3 Kb) · 2963923.jpg (82.8 Kb) · 9236152.jpg (92.2 Kb) · 8733413.jpg (80.1 Kb) · 4265350.jpg (87.1 Kb)


Никогда не знаешь, где тебе повезёт... (с) Макс Фрай
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай тёмные, пока не заблестят.
El corazón que ama siempre será joven | Любящее сердце всегда будет молодым
Личная страничка




Сообщение отредактировал Tonika - Суббота, 07.11.2015, 19:21
 
Закнижье » УВЛЕЧЕНИЯ ФОРУМЧАН » Беседка » Болталка-флудилка » Разные интересности (любопытные истории обо всём на свете)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: