Приветствую Вас, Сосед!
Суббота, 20.04.2024, 00:27

RSS · ЛЕНТА ФОРУМА · Участники форума · Правила форума · FAQ · Книга жалоб и предложений · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Закнижье » Игры и конкурсы » Нерукодельные игры » Головоломки, ребусы, шарады
Головоломки, ребусы, шарады
Екатерина_ГулякинаДата: Воскресенье, 12.02.2012, 13:47 | Сообщение # 1
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Открываю эту тему для любителей всяких разных головоломок, ребусов и шарад.
Я так лично просто обожаю поломать голову над чем-нибудь сложненьким. С детства люблю и головоломки и занимательные задачки по математике и физике.
Кстати, на днях освоила кубик рубика. Просто стало новым увлечением. Но об этом напишу в отдельном сообщении.
И вы тоже делитесь своими успехами в разгаданных головоломках, а если найдутся какие-нибудь головоломки и шарады, которые можно в этой теме задать, то задавайте. Думаю, что все с удовольствием отвлекуться от своих забот, чтобы поупражнять мозги smile_cleanglasses umnik wacko bang crazy idea


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Воскресенье, 12.02.2012, 14:06 | Сообщение # 2
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
На днях, а точнее 7 февраля я заболела… кубиком-рубиком.
Эту игрушку подарили старшему сыну Ване. И конечно, он спросил меня, что с ней делать. Я объяснила, что надо собрать все стороны кубика так, чтобы они были каждая своего цвета. "А как?" – тут же услышала я вопрос сына. Действительно, как? Ну, откуда же мне знать, как собирать кубик-рубик upset2 Помню, что в детстве баловалась с этой игрушкой и единственное, что удавалось, так это собрать одну сторону и то порой не полностью.
Я не знаю, как собрать кубик Рубика, но я умею пользоваться всезнающим Интернетом ;)))
Тут же набрала в поисковой строке Яндекса: «Как собрать кубик рубика». И система выдала мне кучу ссылок. Не долго думая, я прошла по самой первой, которая так и называлась «Как собрать кубик рубика».

Сайт был посвящён только этому вопросу. Я пробежала глазами по пошаговой инструкции, она показалась мне вполне понятной и не заумной (всего-то восемь шагов) и я распечатала её на принтере.
И тут началось! surprised3 Сын крутится рядом (ему же не терпится узнать, как собирать кубик Рубика), муж посмеивается, а я, не обращая ни на кого внимания, устроившись на диване, высунув язык и забыв про любимую вышивку, зарылась с головой в инструкцию, пытаясь на практике разобраться в ней и осуществить-таки свою детскую мечту – собрать этот самый кубик.

Не смотря на то, что инструкция написана вполне понятно, но мне этот кубик поддался не сразу. Я потратила на него аж два вечера! Крутила кубик, про себя шептала как шаманка: «Правую по часовой, фасад против часовой, верхушку два раза…» Просто потеряла покой и сон. Точнее сон я не потеряла, но мне снилось, как я собираю эту головоломку.
Но спустя два дня мытарств, у меня таки получилось! Ура!!!

Но мою радость омрачал один факт. Уж не знаю как, но вышло так, что, пройдя полностью «шаг №4», я автоматически перешла к «шагу №7» (шаги согласно вышеупомянутой инструкции). Казалось бы, не надо мучиться с целыми двумя шагами. Но именно они оказались для меня самыми сложными, и именно на шестом шаге я всё время спотыкалась, и всё, что было собрано до этого, у меня просто разваливалось. Оно по идее так и должно быть, но я видела, что разваливалось у меня всё просто окончательно и совсем не так, как об этом говорилось в инструкции.
Поэтому, впервые собрав кубик-рубик, я всем продемонстрировала свой успех, а затем безо всякого сожаления опять запутала цвета, чтобы начать всё сначала.
В результате в своих ошибках смогла разобраться, и злополучный шестой шаг был успешно пройден.
Кубик у меня теперь собирается без проблем. Но мне приходится всё время пользоваться шпаргалкой. И трачу я на него не 1,5 минуты, а минут 10. Поэтому я поставила перед собой новую цель - собирать кубик без шпаргалки, которая была так любезно выложена умным человеком в Интернете, а также не просто запомнить порядок действий, но и понять логику этих самых действий.
Кубик Рубика стал просто везде меня сопровождать. Завтрак или обед готовлю, а между делом кубик изучаю, страница в Интернете пока загружается, опять за кубик берусь, уроки с Ванькой делаю, а между пальцами кубик кручу. Меня захватила эта игрушка с головой ;)))) Но про вышивку я, конечно же, не забыла. Однако отложив вышивку, тут же хватаюсь за кубик.
И кое-какие комбинации мне уже удаются по памяти, потому что смогла понять их логичность. Однако ещё много чего надо запомнить и усвоить.
Просто так и вижу, как еду в автобусе и на глазах изумлённых пассажиров потихоньку собираю кубик Рубика. Кручу… верчу… и алле гоп! Готово!
А сын пока осваивает самый первый шаг. Пытается собрать на одной из сторон крест одного цвета ;)))
Одним словом, интересная и полезная игрушка. Заметила, что кубик Рубика действует на меня успокаивающе )))

А кому-нибудь из вас удалось собрать этот кубик?
Прикрепления: 2484901.jpg (45.9 Kb)


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
TonikaДата: Воскресенье, 12.02.2012, 16:24 | Сообщение # 3
Мастерица малых форм и чудесных вещиц
Перо платиновое
Друзья
Сообщений: 1026
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
19.11.2011
Украина
Награды: 21
Сказали спасибо: 69 раз
Спит
Когда-то много лет назад, в давно прошедшем детстве, я собирала Кубик Рубика до шага 6 включительно - только никто меня не учил, и у меня это был не низ, а верх, два ряда по бокам и крест. Вот поставить на место, "вывернуть" уголки так ни разу и не получилось. Прочитав инструкцию, я поняла, что просто боялась разрушения, которое, оказывается, сопровождает эту процедуру. А я боялась, что все поломаю и не соберу заново.

Никогда не знаешь, где тебе повезёт... (с) Макс Фрай
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай тёмные, пока не заблестят.
El corazón que ama siempre será joven | Любящее сердце всегда будет молодым
Личная страничка


 
Екатерина_ГулякинаДата: Воскресенье, 12.02.2012, 17:19 | Сообщение # 4
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Quote (Tonika)
Прочитав инструкцию, я поняла, что просто боялась разрушения, которое, оказывается, сопровождает эту процедуру.

меня тоже по началу это разрушение пугало. но после многократного разбора-сбора кубика перестала бояться.
Вообще получается, что здесь есть даже какая-то философия. Вот смотри, чтобы собрать до конца, надо "разломать" ранее сделанное upset2


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Закнижье » Игры и конкурсы » Нерукодельные игры » Головоломки, ребусы, шарады
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: