Приветствую Вас, Сосед!
Суббота, 20.04.2024, 16:04

RSS · ЛЕНТА ФОРУМА · Участники форума · Правила форума · FAQ · Книга жалоб и предложений · Поиск

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Закнижье » Вышивка. Теория и практика » Клуб идеальной изнанки » Одиночные крестики
Одиночные крестики
Екатерина_ГулякинаДата: Среда, 08.02.2012, 17:38 | Сообщение # 1
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
ОДИНОЧНЫЕ КРЕСТИКИ


При вышивке частенько встречаются ОДИНОЧНЫЕ КРЕСТИКИ.
Они бывают как полностью ОДИНОЧНЫЕ, т.е. представлены отдельно вышитым крестиком (например, снежинки на канве, у которой фон не зашивается);
так и ОДИНОЧНЫЕ крестики, стоящие в окружение других вышитых элементов (например, зрачок глаза или серединка цветка).

При выполнении и тех и других одиночных крестиков есть как общие принципы их выполнения, так и особенности для выполнения каждого крестика.
И эти особенности в основном касаются способа закрепления нити в конце и в начале работы над ОДИНОЧНЫМ крестиком.

Сперва рассмотрим ОДИНОЧНЫЙ КРЕСТИК, который стоит отдельно от других крестиков (т.е. одиночный в самом полном смысле этого слова).


Вышивают такой крестик всегда нитью в ОДНО сложение. При этом повторяют стежки столько раз, сколько должно быть сложений в вышиваемом дизайне.

При вышивке крестом я предпочитаю вышивать нижние диагональные стежки такие /////, а верхние такие \\\\\. Поэтому при описании процесса буду отталкиваться от этого.

Шаг 1.
Иглу заправляем нитью в ОДНО сложение.
Выводим иглу с изнанки на лицо в НИЖНИЙ ЛЕВЫЙ угол будущего крестика.
При этом оставляем с изнанки хвостик ниточки длинной в 10 см (или около того).


Шаг 2.
Выполняем нижний диагональный стежок (вот такой / ).
Затем выводим иглу в НИЖНИЙ ПРАВЫЙ угол для выполнения верхнего диагонального стежка (вот такого \ ) и выполняем его.


Шаг 3.
Теперь выполняем второй стежок нижнего диагонального стежка (вот этого / ).
Для этого выводим иглу в НИЖНИЙ ЛЕВЫЙ угол крестика, подводим её под выполненный ранее верхний диагональный стежок и протягиваем нить.


Завершаем нижний диагональный стежок, воткнув иглу в ВЕРХНИЙ ПРАВЫЙ угол крестика и выведя её на изнанку.


Шаг 4.
Завершаем верхний диагональный стежок, выведя иглу с изнанки на лицо в НИЖНИЙ ПРАВЫЙ угол крестика, а затем с лица на изнанку в ВЕРХНИЙ ЛЕВЫЙ угол крестика:


Всё! Сам крестик выполнен.
На изнанке должно получиться вот так:


В данном примере описано, как выполнить крестик нитью в ДВА сложения, если в иглу заправлена нить в ОДНО сложение.
Соответственно повторяем вышеупомянутые действия столько раз сколько сложений нити должно быть у крестика согласно дизайну.
Прикрепления: 1058217.jpg (118.3 Kb) · 2121072.jpg (124.4 Kb) · 1318157.jpg (116.6 Kb) · 1898171.jpg (101.3 Kb) · 3106013.jpg (114.8 Kb) · 5752825.jpg (152.0 Kb)


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Среда, 08.02.2012, 17:45 | Сообщение # 2
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Шаг 5.
Теперь закрепляем нить.
Делаем это с изнаночной стороны.
Для этого вытаскиваем ниточку из иголки и заправляем в иголку оба хвостика ниточки (и тот, что мы оставили в начале работы и тот, что остался в конце работы).
Иголку подводим под вертикальный стежок. Делаем это аккуратно, чтобы не захватить нить ткани. И протягиваем ниточку. Получается, что сделали виток вокруг вертикального стежка.


Затем ещё раз пропускаем нить под вертикальный стежок, но на этот раз нить не затягиваем, а формируем петлю, в которую и пропускаем иголочку.


Затягиваем нить. Получается что-то вроде узелка.


Шаг 6.
Затем ещё раз подводим ниточку под вертикальный стежок, формируем петельку, в которую пропускаем иглу и затягиваем второй узелок.


Теперь можно отрезать конец нити. Я оставляю небольшой кончик в 2 (иногда в три) мм.


А ещё делаю так.
Вот эти два конца нити, которые остались от начала работы и от конца работы просто перевязываю между собой обыкновенным двойным узелком.
А затем уже вдеваю обе ниточки в иголку и провожу вышеупомянутую операцию один или два раза. Это зависит от скользкости нитки. Если нить скользкая, то делаю узелков побольше.

На самом деле эти узелки получается довольно маленькими и аккуратными.
И их наличие совсем не нарушает правила не делать узелков на изнанке. Одиночные отдельно стоящие крестики являются небольшим исключением, когда можно немного отступить от данного правила.

ОДИНОЧНЫЙ КРЕСТИК, стоящий в окружении других крестиков.
Сам крестик выполняется так же как и вышеупомянутый.
Его также лучше делать нитью в одно сложение, повторяя количество стежков в зависимости от того, сколько сложений нити должно быть у крестика согласно дизайну.
Отличие заключается только в закреплении нити в начале и в конце работы. Просто кончики рабочей нити прячутся под уже выполненные стежки.
Более подробно (в фотках), если надо, покажу в следующий раз.

А пока тренируемся делать ОДИНОЧНЫЙ КРЕСТИК.
Если есть вопросы, то задаём их.
Прикрепления: 2658963.jpg (120.1 Kb) · 0901512.jpg (117.0 Kb) · 1329557.jpg (142.8 Kb) · 7505630.jpg (152.4 Kb) · 4031649.jpg (74.4 Kb) · 5870695.jpg (157.9 Kb)


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Dianochka666Дата: Среда, 08.02.2012, 20:44 | Сообщение # 3
Перо серебряное
Друзья
Сообщений: 372
Имя: Диана
Дата регистрации:
28.06.2011
Украина
Награды: 10
Сказали спасибо: 25 раз
Спит
Катюша, а я вот вышиваю шерстяными ниточками, и там в основном только в одну ниточку... Что тогда делать?

У меня все получится!


Лучшая работа Августа!
 
Екатерина_ГулякинаДата: Суббота, 11.02.2012, 19:43 | Сообщение # 4
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Дианочка, так эти одиночные крестики и вышиваются нитью в одно сложение.
Просто делаешь по одному стежку в каждом направлении, т.е. сначала так, например, /, а потом вот так \. И всё wink2


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
TonikaДата: Суббота, 11.02.2012, 20:27 | Сообщение # 5
Мастерица малых форм и чудесных вещиц
Перо платиновое
Друзья
Сообщений: 1026
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
19.11.2011
Украина
Награды: 21
Сказали спасибо: 69 раз
Спит
Катюша, спасибо за МК, все очень понятно. А главное, очень просто. Хотела только уточнить - получается, лучше всего одиночные крестики вышивать в самую последнюю очередь, да? Чтобы если есть соседи, то кончики прятать под них....

Никогда не знаешь, где тебе повезёт... (с) Макс Фрай
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай тёмные, пока не заблестят.
El corazón que ama siempre será joven | Любящее сердце всегда будет молодым
Личная страничка


 
Екатерина_ГулякинаДата: Суббота, 11.02.2012, 21:06 | Сообщение # 6
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Ну, если я хочу по всем правилам идеальной изнанки сделать свою изнанку, то тогда да, лучше вышивать одиночные в конце, чтобы было куда заправлять ниточки.
Ведь одно из правил ид.изнанки - это никаких протяжек.
А вот если я ленюсь делать идеальную изнанку laugh4 то тогда вышиваю, как захочу.
По идее всегда лучше начинать вышивать с больших участков одного цвета. Так меньше будет шансов, что ошибёшься. А если начинать с одиночек, то тогда можно просчитаться с их местоположением. Короче, что так, что так, с одиночками, пожалуй лучше возиться в конце.
Но вот тут я вышивала на днях, так наоборот сделала. Сперва вышила одиночки (ленивым способом, т.е. с протяжками) а затем уже вышивала основной цвет. И у меня основной цвет перекрыл на изнанке все протяжки от одиночек.
Воть... Надеюсь, не запутала ещё больше своим объяснением laugh4


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Dianochka666Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:08 | Сообщение # 7
Перо серебряное
Друзья
Сообщений: 372
Имя: Диана
Дата регистрации:
28.06.2011
Украина
Награды: 10
Сказали спасибо: 25 раз
Спит
Большое спасибо! Поняла. Буду пробовать)

У меня все получится!


Лучшая работа Августа!
 
TonikaДата: Суббота, 11.02.2012, 21:31 | Сообщение # 8
Мастерица малых форм и чудесных вещиц
Перо платиновое
Друзья
Сообщений: 1026
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
19.11.2011
Украина
Награды: 21
Сказали спасибо: 69 раз
Спит
Дело в том, что мне одиночки нравится вышивать на чистом полотне, чтобы не искать место, куда там иголочку втыкать..... и что-то не выходят узелки маленькими. Вот, вышиваю сейчас футлярчик для мобилки, и кажется нитки слишком толстыми - вот что у меня получилось. Вышила их именно в рамках обучения закрепления нитей. Правда, черная канва, тяжко ее фотографировать - здесь три отдельно стоящих крестика.


Никогда не знаешь, где тебе повезёт... (с) Макс Фрай
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай тёмные, пока не заблестят.
El corazón que ama siempre será joven | Любящее сердце всегда будет молодым
Личная страничка




Сообщение отредактировал Tonika - Суббота, 11.02.2012, 21:32
 
Екатерина_ГулякинаДата: Воскресенье, 12.02.2012, 04:10 | Сообщение # 9
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Ой, ну ты хочешь прямо по всем правилам ид.изнанки? Я бы поленилась, честное слово laugh4 и делала бы протяжки )))

На фотке трудно, конечно разглядеть. Да не кажутся узелки шибко большими upset2
Главное, чтобы с лица не выпирали и бугорка не создавали. А ты какими ниточками шьёшь?
И потом ведь там ещё будут крестики? Если крестики ещё будут, то можно не заморачиваться с этими узелками, а протянуть хвостик ниточки заранее там, где будут будущие крестики. А потом этот хвостик новыми стежками будущих крестиков и перекроется, а лишку просто отрежешь ножничками.

Хвостики у тебя по горизонтали получились. А у меня всегда по вертикали ложатся upset2


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
TonikaДата: Воскресенье, 12.02.2012, 16:05 | Сообщение # 10
Мастерица малых форм и чудесных вещиц
Перо платиновое
Друзья
Сообщений: 1026
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
19.11.2011
Украина
Награды: 21
Сказали спасибо: 69 раз
Спит
Да и я сделаю протяжки )))) это типа обучение, надо же было попробовать ))))))) А нитки DMC, они мне такими толстенькими кажутся..... Там вообще будет 100% заполнение, поэтому сделаю протяжки, а потом другими цветами все зашью.

Quote (Грушенька)
Хвостики у тебя по горизонтали получились. А у меня всегда по вертикали ложатся upset2

Знаешь, я шью не так, как ты показывала. Мне удобнее всего шить по горизонтали слева направо, а не столбиками, поэтому хвостики в другом направлении ложатся.


Никогда не знаешь, где тебе повезёт... (с) Макс Фрай
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай тёмные, пока не заблестят.
El corazón que ama siempre será joven | Любящее сердце всегда будет молодым
Личная страничка




Сообщение отредактировал Tonika - Воскресенье, 12.02.2012, 16:06
 
Dianochka666Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 16:11 | Сообщение # 11
Перо серебряное
Друзья
Сообщений: 372
Имя: Диана
Дата регистрации:
28.06.2011
Украина
Награды: 10
Сказали спасибо: 25 раз
Спит
Девочки, неделю шью новую картиночку. Так загорелась идеальной изнанкой, что она мне даже ночью снится)))) Позже сфоткаю покажу. flowers Спасибо, Катюша, что сподвигла попробовать!

У меня все получится!


Лучшая работа Августа!
 
Екатерина_ГулякинаДата: Воскресенье, 12.02.2012, 16:22 | Сообщение # 12
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Quote (Tonika)
я шью не так, как ты показывала. Мне удобнее всего шить по горизонтали слева направо, а не столбиками, поэтому хвостики в другом направлении ложатся.

Видела у многих девочек ид.изнанку тоже с горизонтальными стежками. Для меня наоборот, привычнее вертикальные стежки. Но это, видимо, кто как научился в начале, так и привычнее.
Quote (Dianochka666)
Так загорелась идеальной изнанкой, что она мне даже ночью снится))))

ты знаешь, мне вообще самой тоже нравится прибегать к ид.изнанке. Процесс получается несколько иной (иногда даже подольше), но он похож на... ребус что ли. Вот этот процесс думанья над тем, куда направить иголку, чтобы получилась ид.изнанка, он иногда захватывает laugh4 Но чтобы полностью вышить картинку с ид.изн., пока ленюсь confused3
Я вот сейчас готовлю МК с фигурками. Вот где интересно-то будет )))

Quote (Dianochka666)
Позже сфоткаю покажу.

обязательно yes


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Среда, 22.02.2012, 21:42 | Сообщение # 13
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Tonika, я тут делала элементик "бэк с одиночным крестиком". Так у меня тоже что-то крупные узелки получились. А ниточки - остатки от наборов "Дайменшнс". Я тогда просто одним узелком ограничилась. С двумя узелками что-то больно пухло получалось upset2 Вроде бы держит. А я даже простирнула.

Прикрепления: 1509673.jpg (27.1 Kb)


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
TonikaДата: Среда, 22.02.2012, 23:32 | Сообщение # 14
Мастерица малых форм и чудесных вещиц
Перо платиновое
Друзья
Сообщений: 1026
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
19.11.2011
Украина
Награды: 21
Сказали спасибо: 69 раз
Спит
Грушенька, я почти закончила одну бискорнюшку вышивать - как раз на одиночных тренируюсь. Там их 12 штук )))) (схема с кактусами от MsMamaGala). Так вот, на нитках Гамма совсем малюсенькие узелки выходят. А вот в DMC они заметно плотнее получаются. Значит, очень много от ниточек зависит.

Я на этой бискорнюшке и еще на твоей с васильками, как раз пробую достичь в изнанке идеала, и есть у меня несколько соображений по этому поводу. Но, думаю, это не совсем здесь, так как касаются они не одиночек (с ними как раз все в порядке), а вышивания по горизонтали, вертикали и ступеньками. Думаю, когда ты про это будешь делать тему (если будешь), то там и обсудим.


Никогда не знаешь, где тебе повезёт... (с) Макс Фрай
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай тёмные, пока не заблестят.
El corazón que ama siempre será joven | Любящее сердце всегда будет молодым
Личная страничка




Сообщение отредактировал Tonika - Среда, 22.02.2012, 23:35
 
TonikaДата: Четверг, 23.02.2012, 00:37 | Сообщение # 15
Мастерица малых форм и чудесных вещиц
Перо платиновое
Друзья
Сообщений: 1026
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
19.11.2011
Украина
Награды: 21
Сказали спасибо: 69 раз
Спит
Итак, вот мои одиночки.


Во-первых, делать вот так одиночные крестики - у меня выходит пока что расточительно. На каждый крестик приходится брать ниточку около 20 см, иначе не удобно прятать хвостики, который отрезаются и выкидываются.

Второе, для себя я поняла, что лучше всего, если рядом есть вышитые столбики, я даже узелка не делаю. Оборачиваю хвостики вокруг поперечной ниточки и пропускаю их под 4-5 стежками, и все вроде хорошо (точно буду знать после стирки :))


А вот если рядом нет удобного места для прятанья хвостиков, то я попробовала разные способы, и больше всего мне понравился тот, когда хвостики связываются между собой обычным двойным узелком, а потом оборачиваются вокруг поперечной ниточки. Для уверенности я его еще оборачивала и вокруг второй ниточки. Делать узелки через петельку мне понравилось меньше, хотя сделала и так пару крестиков.


Очень надеюсь, что после стирки они не расползутся.


Никогда не знаешь, где тебе повезёт... (с) Макс Фрай
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай тёмные, пока не заблестят.
El corazón que ama siempre será joven | Любящее сердце всегда будет молодым
Личная страничка


 
MonichkaДата: Четверг, 23.02.2012, 04:24 | Сообщение # 16
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
дам еще подсказку про одиночки. их лучше вышивать нитью в одно сложение - просто делаем крестик на одном месте столько раз, сколько сложений надо, при этом - не забываем "подныривать" под ниточку, чтобы верхний стежок остался тот, что надо.
и еще можно вообще обойтись без узелков, если прятать нить в канве. но! в рыхлой мягкой канве это у вас вряд ли получится. можете даже не пытать спрятать. да и на жесткой канве с плотным плетением - аккуратно прячьте нить явно контрастного по отношению к канве цвета. спрятать белое на черном, и черное на белом - может с первого раза не получиться. а для одиночных крестиков в "голом поле" - это может быть заметно...


Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
MsMamaGalaДата: Четверг, 23.02.2012, 07:08 | Сообщение # 17
Мастерица позитива и малых форм
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 684
Имя: Галина
Дата регистрации:
07.10.2011
Российская Федерация
Награды: 19
Сказали спасибо: 29 раз
Спит
Tonika, мне нравится твоя изнаночка, я после уроков Катюши пыталась применить этот способ, но я никак не запомню когда и как переходить с одного ряда на другой и у меня, все равно получается перекрест... Но буду учиться (потихоньку)

Желающая рукодельничать. Миссис рукодельной двадцатиминутки-2
 
Екатерина_ГулякинаДата: Вторник, 28.02.2012, 15:53 | Сообщение # 18
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Quote (Monichka)
дам еще подсказку про одиночки. их лучше вышивать нитью в одно сложение - просто делаем крестик на одном месте столько раз, сколько сложений надо, при этом - не забываем "подныривать" под ниточку, чтобы верхний стежок остался тот, что надо.

Мариш, я как раз об этом писала в 1-м сообщении, да ещё и в фотках показала wink2

Quote (Tonika)
Думаю, когда ты про это будешь делать тему (если будешь), то там и обсудим.

обязательно буду, точнее уже делаю, скоро открою тему yes

Quote (MsMamaGala)
но я никак не запомню когда и как переходить с одного ряда на другой и у меня,

Галочка, скоро выложу новый урок как раз об этом. Извините, девочки, что затянула. Просто сконцентрировалась на отрисовке схемы. Но схему уже нарисовала, так что займусь уроком )))


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
MonichkaДата: Вторник, 28.02.2012, 22:53 | Сообщение # 19
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
Quote (Грушенька)
я как раз об этом писала в 1-м сообщении, да ещё и в фотках показала

сорри, невнимательная я...


Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
Екатерина_ГулякинаДата: Суббота, 03.03.2012, 06:55 | Сообщение # 20
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Quote (MsMamaGala)
но я никак не запомню когда и как переходить с одного ряда на другой и у меня, все равно получается перекрест...

Галюнь, ну я выложила небольшой показ в фотках, как переходить от одного ряда на другой, чтобы не было перекреста. Пока на простой фигуре показала. ВОТ ЗДЕСЬ открыла новую тему. Посмотри, что непонятно, спрашивай. Можно, кстати, выложить фотку того фрагментика, который хочется вышить идеально, но не получается, я покажу пошагово, как и куда идти иголочкой, чтобы не было перекрестов и прочее wink2

Quote (Monichka)
сорри, невнимательная я...

ничего страшного, у меня так тоже иногда бывает wink2


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
MsMamaGalaДата: Понедельник, 05.03.2012, 09:14 | Сообщение # 21
Мастерица позитива и малых форм
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 684
Имя: Галина
Дата регистрации:
07.10.2011
Российская Федерация
Награды: 19
Сказали спасибо: 29 раз
Спит
Результат моего эксперимента, иногда забывалась, иногда просто не представляла следующий ход

Желающая рукодельничать. Миссис рукодельной двадцатиминутки-2
 
Екатерина_ГулякинаДата: Понедельник, 05.03.2012, 13:50 | Сообщение # 22
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
MsMamaGala,

Quote (MsMamaGala)
иногда забывалась, иногда просто не представляла следующий ход

ты пробовала вышить ромбик по моему описанию, которое выложено здесь?


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Вторник, 06.03.2012, 10:47 | Сообщение # 23
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Галюнь, ещё раз задаю свой вопрос confused3 Я не хочу показаться нудной. Но раз уж мы решили потихоньку осваивать ид.изнанку, то в общем вот...
Ты пробовала вышить ромбик по описанию, выложенному здесь?
Я это к тому пишу, что в начале пути постижения ид. изнанки ромбик действительно поможет понять принцип переходов от ряда к ряду. Ну, что я зря его выкладывала?.. cry
Понимаю, что есть вышивки на руках и всё такое.
Ну, выкладываю же эти описания не для красоты, а в качестве познания confused3

Теперь, Галюнь, про твою фигурку похожую на слона )))) Можешь выслать мне кусочек схемы? И я бы тебе прямо на элементе показала как надо двигаться иголочкой, чтобы были только вертикальные стежки. Отведём для этого отдельную тему, чтобы не засорять тему про одиночные крестики.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Яркий_ангелДата: Пятница, 23.03.2012, 21:50 | Сообщение # 24
Перо железное
Друзья
Сообщений: 210
Имя: Дарья
Дата регистрации:
23.03.2012
Российская Федерация
Награды: 10
Сказали спасибо: 41 раз
Спит
Грушенька, здравствуй flowers
а я вот как то случайно научилась шить с ид изнанкой) так что иногда иначе даже не получается.
за это время заметила для себя простые правила которые могу послужить как маленькая но яркая памятка для тех кто прошел простое обучение по твоему мк.
Нужно помнить (если на изнанке вертикальные стежки!)
1.шаг вправо шаг влево,не допустим(расстрел!)
2. можно "подлезать" под верхний полукрестик.
3.никаких узелков. инче при натяжке мажет не совсем красиво лечь.
ну мб сказала очевидность но все таки постаралась. и ниточку я с изнанки прячу...


 
MsMamaGalaДата: Пятница, 23.03.2012, 22:19 | Сообщение # 25
Мастерица позитива и малых форм
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 684
Имя: Галина
Дата регистрации:
07.10.2011
Российская Федерация
Награды: 19
Сказали спасибо: 29 раз
Спит
Грушенька, солнышко! Я поняла принцип идеальной изнанки, делаю как у тебя вертикальные стежки с изнанки. В принципе, получается, но т.к. надо срочно вышить несколько картинок, я не очень ее придерживаюсь. На маленьких фрагментах все хорошо. Одиночки делаю теперь по твоей методике, мне нравится... а на голубике вообще в целях экономии ниточек, шью одинарной ниточкой, чтобы не оставались короткие кусочки.
Quote (Грушенька)
Можешь выслать мне кусочек схемы?
Это первый этап весенней авантюры у Марины на сайте.


Желающая рукодельничать. Миссис рукодельной двадцатиминутки-2

Сообщение отредактировал MsMamaGala - Пятница, 23.03.2012, 22:22
 
Закнижье » Вышивка. Теория и практика » Клуб идеальной изнанки » Одиночные крестики
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: