Приветствую Вас, Сосед!
Четверг, 28.03.2024, 12:41

RSS · ЛЕНТА ФОРУМА · Участники форума · Правила форума · FAQ · Книга жалоб и предложений · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Закнижье » Хозяюшка » Во саду ли, в огороде. Обмен опытом » Комнатные растения » Надо ли пересаживать комнатные сразу после покупки?
Надо ли пересаживать комнатные сразу после покупки?
ЛарикДата: Воскресенье, 10.03.2013, 14:50 | Сообщение # 1
Королевские привилегии
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 666
Имя: Лариса Макарова
Дата регистрации:
22.02.2012
Российская Федерация
Награды: 19
Сказали спасибо: 57 раз
Спит
Дорогие цветоводы, нужен совет. Купила в магазине маранту и кофе. Надо ли их пересаживать сразу или пусть пока так порастут?
Прикрепления: 9735787.jpg (100.1 Kb) · 3717443.jpg (69.9 Kb)




 
Екатерина_ГулякинаДата: Понедельник, 11.03.2013, 10:41 | Сообщение # 2
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Ларисочка, я не вижу смысла их пересаживать. Горшки для твоих растений в самый раз. Чего их лишний раз беспокоить? Для них и так стресс, что они переехали на новое место.
Ты их лучше оберегай от прямых солнечных лучей и сквозняков.
И слишком обильно не поливай.

На сколько можно видеть по фото (да и вообще эта практика довольно широкая), твои растишки сидят в торфяной почве. А если их сейчас пересаживать, то у корней поменяется питательная среда, что будет для них лишним стрессом.
Я бы оставила на годик или два (в зависимости от скорости роста). А потом, когда горшки станут малы твоим питомцам, пересадила бы в более просторные. Заодно и почву бы подобрала в садовом магазине специально для маранты и кофе.

Главное, пока они у тебя в "родных" горшках, держать почву во влажном состоянии. Потому что эти торфяные смеси при всех своих плюсах имеют один ма-а-аленький недостаток - при пересыхании они почти перестают впитывать влагу и нормально полить растение становится практически невозможно. А это, естественно, плохо отражается на корневой системе и на всё растении в целом.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
БоярочкаДата: Понедельник, 11.03.2013, 18:55 | Сообщение # 3
Перо серебряное
Житель
Сообщений: 286
Имя: Светлана
Дата регистрации:
23.08.2012
Украина
Награды: 8
Сказали спасибо: 22 раз
Спит
Ларик, как в той пословице "На ловца и зверь бежит", очень кстати выставила фотки вазонов. У меня на работе есть один цветок, которого никто не мог назвать, безымянный и неизвестный... был до сего дня. Теперь я знаю, что у нас тоже есть маранта, такое странное название. Теперь могу порыться в инете и узнать о нем многое. Спасибо тебе за своевременность.

 
РегинаДата: Четверг, 04.01.2018, 01:37 | Сообщение # 4
Карандашик непростой
Посетитель
Сообщений: 36
Имя: Регина Антоновна
Дата регистрации:
05.09.2017
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Я всегда пересаживаю. Но вообще это делать не обязательно. Земля у них и так удобренная. Главное правильно ухаживать.
 
ArkinaДата: Четверг, 04.01.2018, 02:08 | Сообщение # 5
Карандашик непростой
Посетитель
Сообщений: 36
Имя: Валентина Михайловна
Дата регистрации:
06.09.2017
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Я никогда не пересаживаю. Обычно покупной горшочек без поддона идет, поэтому свой ставлю и все.
 
Закнижье » Хозяюшка » Во саду ли, в огороде. Обмен опытом » Комнатные растения » Надо ли пересаживать комнатные сразу после покупки?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: