Приветствую Вас, Сосед!
Понедельник, 24.04.2017, 12:30
Регистрация | Подписаться | Вход
Сегодня на форуме:

• С днём рождения!
  • ВД-16 (вдохновляющая)
  • С праздником Пасхи!
  • Пасхальный совместник 2017
  • Я-Белая ворона!
  • Tessi в процессе...
  • Новое в блоге:

12.04.2017Секреты садовых успехов: внесение удобрений, почковой клещ, обрезка плодово-ягодных
    10.04.2017Готовимся к Пасхе: салфетка и пинкип с вышивкой по схемам сайта
    09.04.2017Как правильно выбрать букет, который долго не завянет

Новые публикации:

7 секретов обрезки чёрной смор...
    Дицентра, или Всё, что нужно з...
    Штосс. Продолжение мистической...

Новые схемы:

Рукодельные игры и совместники:

рукоделие на год Петуха остаток - в достаток ВД-16 Сердечки, День Святого Валентина Пасха

Рукодельные конкурсы:

Вышивка, рукоделие, конкурс Вышивка, рукоделие, конкурс

Поздравляем победительницу зимы здесь

RSS · Обновлённые темы · Пользователи · Доска почёта · Правила · FAQ · Книга жалоб и предложений · Поиск

Страница 1 из 11
    Страна Заиголье » Хозяюшка » Во саду ли, в огороде. Вопросы-ответы » Комнатные растения » Надо ли пересаживать комнатные сразу после покупки?

Надо ли пересаживать комнатные сразу после покупки?
    ЛарикДата: Воскресенье, 10.03.2013, 14:50 | Сообщение # 1
    Королевские привилегии
    Перо золотое
    Друзья
    Дата регистрации:
    22.02.2012
    Российская Федерация
    Награды: 19
    Сказали спасибо: 57 раз
    Спит
    Дорогие цветоводы, нужен совет. Купила в магазине маранту и кофе. Надо ли их пересаживать сразу или пусть пока так порастут?
    Прикрепления: 9735787.jpg(100Kb) · 3717443.jpg(70Kb)

ГрушенькаДата: Понедельник, 11.03.2013, 10:41 | Сообщение # 2
    Хозяйка
    Перо алмазное
    Админ
    Дата регистрации:
    04.02.2009
    Российская Федерация
    Награды: 51
    Сказали спасибо: 84 раз
    Спит
    Ларисочка, я не вижу смысла их пересаживать. Горшки для твоих растений в самый раз. Чего их лишний раз беспокоить? Для них и так стресс, что они переехали на новое место.
    Ты их лучше оберегай от прямых солнечных лучей и сквозняков.
    И слишком обильно не поливай.

На сколько можно видеть по фото (да и вообще эта практика довольно широкая), твои растишки сидят в торфяной почве. А если их сейчас пересаживать, то у корней поменяется питательная среда, что будет для них лишним стрессом.
    Я бы оставила на годик или два (в зависимости от скорости роста). А потом, когда горшки станут малы твоим питомцам, пересадила бы в более просторные. Заодно и почву бы подобрала в садовом магазине специально для маранты и кофе.

Главное, пока они у тебя в "родных" горшках, держать почву во влажном состоянии. Потому что эти торфяные смеси при всех своих плюсах имеют один ма-а-аленький недостаток - при пересыхании они почти перестают впитывать влагу и нормально полить растение становится практически невозможно. А это, естественно, плохо отражается на корневой системе и на всё растении в целом.

- А что делать, если и пятый блин комом?
    - К чёрту блины, пеките комочки!

БоярочкаДата: Понедельник, 11.03.2013, 18:55 | Сообщение # 3
    Перо серебряное
    Житель
    Дата регистрации:
    23.08.2012
    Украина
    Награды: 8
    Сказали спасибо: 22 раз
    Спит
    Ларик, как в той пословице "На ловца и зверь бежит", очень кстати выставила фотки вазонов. У меня на работе есть один цветок, которого никто не мог назвать, безымянный и неизвестный... был до сего дня. Теперь я знаю, что у нас тоже есть маранта, такое странное название. Теперь могу порыться в инете и узнать о нем многое. Спасибо тебе за своевременность.

Страна Заиголье » Хозяюшка » Во саду ли, в огороде. Вопросы-ответы » Комнатные растения » Надо ли пересаживать комнатные сразу после покупки?
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Наверх