Приветствую Вас, Сосед!
Пятница, 29.03.2024, 19:00

RSS · ЛЕНТА ФОРУМА · Участники форума · Правила форума · FAQ · Книга жалоб и предложений · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Закнижье » Хозяюшка » Во саду ли, в огороде. Обмен опытом » Сад » Малина ремонтантная. Сорта для Белоруссии
Малина ремонтантная. Сорта для Белоруссии
ЕвражкаДата: Четверг, 28.07.2011, 19:12 | Сообщение # 1
Королевские привилегии
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 1689
Имя: Ирина
Дата регистрации:
17.07.2011
Беларусь
Награды: 53
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Какую малину нам хочется иметь в саду? Конечно, прежде всего, чтобы она давала высокий урожай, зимой не повреждалась морозами, противостояла болезням и вредителям и, что самое важное – радовала нас вкусными ягодами до самых заморозков!
Обыкновенная ( неремонтантная малина) созревает в июле ( в Российских широтах по-разному, я пишу исходя из белорусского климата и своего опыта выращивания), и ее собирают на протяжении 2,5-3 недель. Получить хороший урожай малины не всегда просто. Ее очень любят вредители и болезни, а если зима суровая – малинка страдает от сильных заморозков. Большинство сортов неремонтантной малины после примерно 7-летнего выращивания на одном месте снижает урожайность, образует меньше побегов, которые вырастают далеко от куста. Происходит это из-за накопления в почве вредных для растения корневых выделений и продуктов распада отмерших корней, а также от истощения почвы и накопления за годы вредителей.

В последние годы ученые вывели новые ремонтантные сорта, которые дают ароматные ягоды с августа до заморозков.

Этим сортам не страшны морозы и вредители. Морозы они в основном переносят без потерь потому, что их развитие, цветение и созревание происходит в другие сроки, чем у обыкновенной малины.

Белорусский селекционер Анатолий Волузнев создал замечательный сора АЛЕНУШКА. Я его посадила в 2006-м. В первый год плоды ее были кисловатыми и небольшими. Зато в следующий год все кусты с середины августа по ноябрь были усыпали обалденными ягодами: сладкими, крупными!!! Ням-ням!!! eating2 Очень сожалею, что нет фото, как-то не думала, что буду когда-либо рассказывать о малине.

Профессор Иван Казаков создал много сортов ремонтантной малины. У меня их три:
ГЕРАКЛ - крупноплодный, очень высокоурожайный сорт. Ягоды очень крупные ( около 8-9 гр. каждая). Начинают созревать в начале августа и плодоносить до заморозков. Побеги прямостоячие, прочные, не нуждаются в шпалере. Устойчив к малиновому клещу, говорят, изредка бывают грибковые заболевания, но у моей малинки не было ни разу. Недостаток сорта: слабая побегообразовательная способность: дает лишь 3-4 побега.

АБРИКОСОВАЯ: ягоды средние, имеет золотисто-абрикосовую окраску, ягодки ну очень вкусные, но среднего размера.

БРИЛЛИАНТОВАЯ- высокоурожайный, крупноплодный сорт. Ягоды рубинового цвета, немного мельче, чем у сорта Геракла и побегов образует больше.

Выращивая ремонтантную малину наряду с обычной, собираю свежие, вкусные ягоды в течении 3,5 месяцев. Всегда более высоко ценится самый ранний и самый поздний урожай.

Ремонтантные сорта выращиваю по типу однолетней культуры: ежегодно муж скашивает всю надземную часть растений, и ее мы удаляем с участка. Это позволяет избавиться от вредителей и болезней без средств защиты. Весной следующего года на них вырастают новые плодоносящие побеги. После сбора урожая я их снова срезаю. В мае растения прореживаю, оставляю на погонном метре не более 15-16 плодоносящих стеблей.

Кроме вышеописанных есть еще много других ремонтантных сортов: Брянское диво, Шапка Мономаха, Золотые купола и др. Но, к сожалению, по урожайности и другим показателям они уступают вышеописанным. Зарубежные сорта для для белорусских условий не походят -созревают только на 15% примерно.


Мысли - это краски, которыми мы пишем на холсте своей жизни!
Лучшая вышивка Июля
 
MonichkaДата: Воскресенье, 11.09.2011, 10:48 | Сообщение # 2
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
Ириш, а со времени написания сообщения - не появилось фотографий?
а что будет, если не скашивать надземную часть?


Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
ЕвражкаДата: Воскресенье, 11.09.2011, 14:17 | Сообщение # 3
Королевские привилегии
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 1689
Имя: Ирина
Дата регистрации:
17.07.2011
Беларусь
Награды: 53
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Вот как-то малину и не фотографировала... Скашиваем, чтобы появлялись молодые побеги.

Мысли - это краски, которыми мы пишем на холсте своей жизни!
Лучшая вышивка Июля
 
Екатерина_ГулякинаДата: Понедельник, 12.09.2011, 10:09 | Сообщение # 4
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Евражка, Ириша! Какая тема замечательная givefive Пойду пороусь в компе, у меня должны быть фотки ремонтантной малины, которые я делала ещё в прошлом (или даже позапрошлом году) ))))

- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Понедельник, 12.09.2011, 10:30 | Сообщение # 5
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Вот фотки моей ремонтантной малины.
Вот эти сделаны 3 сентября:



А вот эта 7 октября!



На фотках сорта "Бабье лето - 2" и "Надёжная" (где какой, уже и не вспомню). Сажала ещё "Геракл". Но у меня он как-то очень плохо рос и в конце концов захирел совсем. Ягод не давал, а те одиночки, что вырастали, были отвратительного вкуса. Но дело не в сорте, а в нашем климате. В отличие от Евражки, я проживаю в Ярославской области. А у нас гораздо холоднее, чем в Белоруссии. И лето короче, и вообще. А ремонтантная малина всё-таки любит там где потеплее. И очень отзывается на подкормки, особенно органические. Вообще для наших краёв ремонтантная малина не подходит, слишком капризна. А вот обычная растёт прекрасно без вымерзаний, и урожаи хорошии. Я держу ремонтантную просто ради баловства. Приятно в сентябре-октябре побаловать себя ягодами.

В прошлом году пересадила ремонтантную малину к забору с южной стороны так, чтобы весь день эта малина была обласкана солнышком. И почва в том месте побогаче будет. Это малине пошло на пользу, что уже видно. Ягоды крупные и главное чуть вкуснее, чем с тех кустов, что остались на прежнем месте )))
Прикрепления: 2741451.jpg (103.2 Kb) · 6791015.jpg (83.5 Kb) · 6204252.jpg (127.3 Kb)


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
НиколайДата: Суббота, 15.02.2014, 09:04 | Сообщение # 6
Карандашик
Посетитель
Сообщений: 2
Имя: Николай Иванович Кислицин
Дата регистрации:
15.02.2014
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Здравствуйте!
Есть статья в интернете как правильно разводить ремонтантную малину, про уход за ней. Кому интересно Доступно только для пользователей

-------

(Добавлено Админом)

Желательно не давать ссылки на сторонние ресурсы, а делиться собственным опытом по выращиванию малины. Мы здесь собрались именно для этого. А чтобы найти ещё информацию, мы всегда сможем "погуглить". Но на форуме ссылки просто так
не оставляем!


http://umsad.ru
 
Александр1990Дата: Суббота, 19.07.2014, 19:00 | Сообщение # 7
Карандашик
Посетитель
Сообщений: 15
Имя: Александр
Дата регистрации:
23.06.2014
Украина
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Я новенькая в огородном деле, но уже успела кое чего начитаться, а особенно о малине! Хочу поделится своими знаниями здесь
 
Екатерина_ГулякинаДата: Суббота, 19.07.2014, 21:09 | Сообщение # 8
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
О! спасибо givefive Это ведь об обычной малине, а не ремонтантной? Тогда в отдельную тему выделю этот пост yes

- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Александр1990Дата: Понедельник, 21.07.2014, 20:37 | Сообщение # 9
Карандашик
Посетитель
Сообщений: 15
Имя: Александр
Дата регистрации:
23.06.2014
Украина
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
ну да я хотела отдельно сделать но подумала, что вы удалите раз уже есть малина!
 
dobrjakДата: Воскресенье, 19.10.2014, 19:18 | Сообщение # 10
Удаленные







Здравствуйте любители ягод! Ремонтантный сорт малины действительно хорош,и нисколько не мешает держать его параллельно с другими сортами ягодных культур.
 
Закнижье » Хозяюшка » Во саду ли, в огороде. Обмен опытом » Сад » Малина ремонтантная. Сорта для Белоруссии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: