Приветствую Вас, Сосед!
Суббота, 20.04.2024, 14:47

RSS · ЛЕНТА ФОРУМА · Участники форума · Правила форума · FAQ · Книга жалоб и предложений · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Закнижье » Хозяюшка » Во саду ли, в огороде. Обмен опытом » Сад » Яблони и груши
Яблони и груши
Екатерина_ГулякинаДата: Понедельник, 30.07.2012, 20:24 | Сообщение # 1
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Эту тему я хочу посвятить самому главному, пожалуй, дереву наших садов

яблоне

А заодно и груше, как близкой по сути культуре.

Прикрепления: 8073232.jpg (167.3 Kb)


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Понедельник, 30.07.2012, 20:40 | Сообщение # 2
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
И вот с не очень весёлой для меня новости начнётся эта тема.
Сегодня прямо на моих глазах рухнула старая яблоня cry Я её очень любила, потому что яблоки у неё были сказачно вкусные. Что за сорт, не знаю. Сад достался старый. И все последние годы я тщательно ухаживала за своей любимицей.

Но время взяло своё (((( Как говорится, ничто не вечно в этом мире. В утешение яблонь у нас в саду ещё много осталось. Аж целых 8 деревьев.

Кстати, на снимке в первом сообщении фото именно рухнувшей яблоньки. Посмотрите, какие красивые плоды. Это фотография была сделана 25 августа 2009 года. Так что будет теперь память о ней.

А вот так выглядит моя любимица сейчас cry

Прикрепления: 6095893.jpg (138.7 Kb)


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
venera-69Дата: Понедельник, 30.07.2012, 23:18 | Сообщение # 3
Мастерица вышивки
Перо серебряное
Друзья
Сообщений: 372
Имя: Венера
Дата регистрации:
25.11.2011
Российская Федерация
Награды: 17
Сказали спасибо: 56 раз
Спит
Ой,Катюша, яблоню очень жалко, я когда увидела первый снимок так сразу пронеслось "КАКИЕ ЯБЛОЧКИ!!!". Честно признаюсь,в яблонях (и вообще фруктовых деревьях) я мало разбираюсь, у нас на участке всего две яблони, и то они поздние , кислые(становятся сладкими, когда полежат и станут прозрачными), даже не знаю как называются, и когда выделяли участок сразу предупреждали, что фруктов не следует ждать - почва не та. А так как нашему участку уже больше 20 лет, мне остаётся только восторгаться чужими яблонями( и яблоками). А яблоню,действительно, искренне жаль, может от возраста такое случилось...

 
ЕвражкаДата: Вторник, 31.07.2012, 17:45 | Сообщение # 4
Королевские привилегии
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 1689
Имя: Ирина
Дата регистрации:
17.07.2011
Беларусь
Награды: 53
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Грушенька, Катюша... как жаль... cry И ничего-ничего нельзя сделать?

Мысли - это краски, которыми мы пишем на холсте своей жизни!
Лучшая вышивка Июля
 
MonichkaДата: Вторник, 31.07.2012, 19:30 | Сообщение # 5
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
да, жаль деревце... ты не расстраивайся только.
venera-69, а консультации специалиста не пробовали получить? мы тоже купили участок, песок сплошной, а после привычки жить в черноземах, где все растет - привычных сортов не увидеть. поехали в питомник и нам подсказали, что в этих краях растет. сейчас многие культуры адаптированы под всякие почвы и местности, да и можно ж грунты подкупить, удобрений...


Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
venera-69Дата: Среда, 01.08.2012, 00:35 | Сообщение # 6
Мастерица вышивки
Перо серебряное
Друзья
Сообщений: 372
Имя: Венера
Дата регистрации:
25.11.2011
Российская Федерация
Награды: 17
Сказали спасибо: 56 раз
Спит
Monichka, вот у нас тоже песок... Ну сейчас уж и места нет для новых деревьев, участок то небольшой - всего 6 соток, а там и домик, и банька, и теплицы, и зона отдыха с качелями(как раз под яблоней) и везде всё посажено.

 
Екатерина_ГулякинаДата: Среда, 01.08.2012, 14:09 | Сообщение # 7
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
venera-69, а у нас тоже почва песчаная. Но не знаю почему, растёт всё прекрасно ))) Конечно, я сорта подбираю такие, которые районированы для нечернозёмной части России.
Цитата Евражка
И ничего-ничего нельзя сделать?

Нет, Иришечка. Ничего сделать нельзя. Она же в самом низу ствола переломилась. Яблоня была старая. И её ствол давно начал у основания превращаться в труху. Муж давно хотел её убрать с участка. А я сказала, что пусть яблоня "умрёт" своей смертью.
Так что это был просто вопрос времени. И это время наступило позавчера.

И что интересно. Несмотря на плохой ствол, она каждый год приносила обильный урожай. Вот и сейчас упала вся усыпанная яблоками.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
ЕвражкаДата: Среда, 01.08.2012, 14:19 | Сообщение # 8
Королевские привилегии
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 1689
Имя: Ирина
Дата регистрации:
17.07.2011
Беларусь
Награды: 53
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Quote (Грушенька)
Вот и сейчас упала вся усыпанная яблоками.

Вдвойне грустно cry
Девочки, а вот вопрос: когда лучше садить саженцы? Хочу на даче пару грушек посадить... Но в этом вопросе не сильна..


Мысли - это краски, которыми мы пишем на холсте своей жизни!
Лучшая вышивка Июля
 
Екатерина_ГулякинаДата: Среда, 01.08.2012, 15:17 | Сообщение # 9
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Яблони и груши можно сажать как весной так и осенью.

Если осенью, то приступать к этому после того, как начнут опадать листья.

А если весной, то после того, как земля оттает и будет поддаваться лопате, но строго ДО распускания почек.

Осенняя посадка наиболее предпочтительна для тёплых регионов. Можно сажать и весной, но тогда может не хватить весенней влаги саженцу. Поэтому придётся следить, чтобы земля не пересыхала.

В холодных регионах лучше сажать весной. А то есть риск, что зимой саженец вымерзнет.

Если отступить от этих рекомендаций, то в принципе ничего криминального не будет, просто растению будет намного сложнее приживаться. И будет больше шансов, что саженец не приживётся.

А если саженец будет с закрытой корневой системой, то сажать можно и летом.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
MonichkaДата: Среда, 01.08.2012, 16:03 | Сообщение # 10
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
Quote (Грушенька)
Поэтому придётся следить, чтобы земля не пересыхала.

Катя, за этим придется следить по-любому и любое время года. Нам специалисты в питомнике, когда мы покупали деревья, сказали, что на протяжении месяца как минимум ведро воды 2-3леткам вливать, старшим - и того больше. Дальше - реже.
Еще рассказывали о посадке осенью - не впритык перед морозами, и не обязательно с опавшей листвой - более сильная корневая система формируется (больше шансов). весенняя посадка - риск, что деревце все силы бросит на новые ветки и листочки к лету, и корни будут слабые первый год, а значит больше шансов вымерзнуть в первый год.

Но это для всех деревьев, не только груше и яблоне рекомендации)).
Конкретно наше с мужем наблюдение - что груши развиваются намного медленнее яблонь. Независимо от сорта))


Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
ЕвражкаДата: Пятница, 03.08.2012, 10:47 | Сообщение # 11
Королевские привилегии
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 1689
Имя: Ирина
Дата регистрации:
17.07.2011
Беларусь
Награды: 53
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Девочки, спасибо за ответы. Я сегодня с утра заходила в магазинчик "Сад-огород", так мне женщина - продавец заявила, что садят яблони и груши ТОЛЬКО за пару дней до первых заморозков surprised3 , а весной вообще "ни в коем случае". Хм... как вычислить-то первые заморозки, синоптики часто ошибаются... Да и как-то не очень верится продавщице.
И еще вопрос: что такое "закрытая корневая система"? Это когда в горшках продают?


Мысли - это краски, которыми мы пишем на холсте своей жизни!
Лучшая вышивка Июля
 
MsMamaGalaДата: Пятница, 03.08.2012, 11:01 | Сообщение # 12
Мастерица позитива и малых форм
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 684
Имя: Галина
Дата регистрации:
07.10.2011
Российская Федерация
Награды: 19
Сказали спасибо: 29 раз
Спит
Евражка, мне кажется, это когда ком земли на корнях. Видела, их продают с черным мешком пленочным одетом на корни.

Желающая рукодельничать. Миссис рукодельной двадцатиминутки-2
 
Екатерина_ГулякинаДата: Суббота, 04.08.2012, 15:18 | Сообщение # 13
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Цитата Евражка
а весной вообще "ни в коем случае"

ну что за категоричность "ни в коем случае"?

Я сажала весной свои яблони и груши. И всё прекрасно. По климату у нас земля оттаивает где-то после 15 апреля. Так что где-то в это время (до майских) я и сажала свои яблони и груши. И растут прекрасно.

Но у вас в Белоруссии всё-таки предпочтительнее осенью. Вы ведь южнее нас. При весенней посадке растения у вас страдают от недостатка влаги в почве и воздухе. Возможно, поэтому женщина-продавец и говорила, что "ни в коем случае".
А время осенних посадок у нас примерно такое - с 15 сентября по 15 октября. Для вас, Иришка, сроки, пожалуй сдвинутся недели на две. То есть получается, с 1 по 31 октября. То есть в течении всего октября можно сажать.

А на счёт того, что за пару дней до заморозков. Но тут, правда, не угадаешь.
Октябрь - самый хороший месяц для посадок. Так что не бери в голову эти "пару дней до заморозков". Вот купила ты саженец и что теперь, дома его держать до таких "точных" дней. Нет, конечно.
Купила и тут же посадила и не заморачивайся. Всё равно продажи саженцев начинаются тогда, когда и нужно их сажать. Так что не промахнёшься. Октябрь - время посадок. Не бойся))

А "закрытая корневая система" это - в горшках!

Цитата MsMamaGala
мне кажется, это когда ком земли на корнях. Видела, их продают с черным мешком пленочным одетом на корни.


Нет, это именно саженец с земляным комом, а не "закрытая корневая система".
Закрытая корневая система предполагает, что саженец с самого начала своего развития высаживали в горшке! Это значит, что корешки у него не повреждены. И по мере роста его аккуратно пересаживали из меньшего горшка в больший. Как комнатное растение. Хотя растёт такой саженец, конечно, не в комнате ))))

Многие нечестные продавцы выкапывают саженцы из земли (а ведь при этом повреждаются корни), засовывают их в горшок и выдают за "закрытую корневую систему". Это неправильно!!!

А земляной ком, завёрнутый в полиэтилен или мешковину или ещё что, говорит о том, что саженец рос в земле и его потом выкопали. Даже если его выкапывали аккуратно, всё равно, какая-то часть корней повреждается.
Одним словом, земляной ком - это просто саженец с земляным комом, а не "закрытая корневая система"!!!

Девочки, надеюсь, я понятно объяснила?

Цитата Monichka
Нам специалисты в питомнике, когда мы покупали деревья, сказали, что на протяжении месяца как минимум ведро воды 2-3леткам вливать, старшим - и того больше.

Вот спорный вопрос получается. Мнение многих специалистов в вопросе полива кардинально расходятся.
Многие считают, что обильный полив после посадки вредит развитию корневой системы и может даже привести к появлению болезней.
Они рекомендуют поливать так:
1-й обильный полив во время посадки.
2-й и дальнейшие поливы в зависимости от погоды. Если погода стоит жаркая и сухая, то придётся поливать. А если дожди, то не стоит.

Скажу честно, что со своими яблонями и грушами я так и поступала. Правда, скорей по причине нехватки времени.
Деревья, которым уже 8 лет, стоят прекрасные и обильно плодоносят.

Цитата Monichka
и не обязательно с опавшей листвой - более сильная корневая

а я и написала, что как только начнут опадать листья.
Объяснение этому простое. Пока зелёные листья на деревце, это говорит, что идут соки внутри. А сажать лучше тогда, когда движение соков замедляется. Начавшееся опадение листьев как раз и говорит о замедлении движения соков.

Цитата Monichka
весенняя посадка - риск, что деревце все силы бросит на новые ветки и листочки к лету, и корни будут слабые первый год, а значит больше шансов вымерзнуть в первый год.

Ты не забывай, Марин, что ты на Украине живёшь. И для ваших растишек наиболее предпочтительно быть посаженными именно осенью как раз по указанной тобой причине. Что собственно, я и написала ранее.
А если вдруг сажаешь весной, то чтобы не ринулись в рост, надо сунуть в землю, как только эта самая земля и оттает. Для саженцев не страшно, если будут повторные весенние заморозки. Но риск погибнуть во время жаркого лета или вымерзнуть зимой повышается при весенней посадке. Хотя совсем не значит, что если весной посадили, то саженец обязательно погибнет. Просто ему будет сложнее приживаться.

Цитата Monichka
Конкретно наше с мужем наблюдение - что груши развиваются намного медленнее яблонь. Независимо от сорта))

Кстати, я тоже это заметила yes Но в нашей Ярославской области грушам вообще тяжело приживаться и жить. Не их это всё-таки местность. Хотя и можно подобрать подходящие сорта.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
ЕвражкаДата: Суббота, 04.08.2012, 15:53 | Сообщение # 14
Королевские привилегии
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 1689
Имя: Ирина
Дата регистрации:
17.07.2011
Беларусь
Награды: 53
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Катюша, огромное спасибо за исчерпывающие ответы!!! flowers Теперь все стало ясно! Буду осенью садить, сейчас к сортам присматриваюсь. А, может, кто-то знает, какие сорта яблонь с кислинкой и неприхотливые? Я, все же, больше огородник, нежели садовник :)

Мысли - это краски, которыми мы пишем на холсте своей жизни!
Лучшая вышивка Июля
 
Екатерина_ГулякинаДата: Суббота, 04.08.2012, 16:40 | Сообщение # 15
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Quote (Евражка)
А, может, кто-то знает, какие сорта яблонь с кислинкой и неприхотливые?

Ириш, да вообще яблоня - культура неприхотливая ))) Даже если за ней и не ухаживать, то она гарантированно будет плодоносить через год ))) Вот только что об этом говорила с редактором журнала "Приусадебное хозяйство". Она заходила в гости ко мне, посмотреть на мой участок )))) Воть )))

Так про неприхотливость - это не вопрос сорта, а вопрос культуры в целом )))

А вот какие с кислинкой и чтобы для Белоруссии, тут я с ходу не скажу. Надо в литературе порыться. Кстати, в Инете можно посмотреть наилучшие сорта для Белоруссии.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
ЕвражкаДата: Суббота, 04.08.2012, 16:50 | Сообщение # 16
Королевские привилегии
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 1689
Имя: Ирина
Дата регистрации:
17.07.2011
Беларусь
Награды: 53
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Ага, Катюша, посмотрю!!! Ой, а моя мама выписывает это журнал! :)

Мысли - это краски, которыми мы пишем на холсте своей жизни!
Лучшая вышивка Июля
 
Екатерина_ГулякинаДата: Четверг, 25.10.2012, 14:36 | Сообщение # 17
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Сегодня первый снег пошёл. А в саду ещё не собраны яблоки:



Вот такая у меня Антоновка ))
Прикрепления: 5995600.jpg (300.7 Kb) · 9503655.jpg (295.7 Kb) · 3103746.jpg (165.9 Kb)


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
iomelkaДата: Четверг, 25.10.2012, 17:01 | Сообщение # 18
Перо платиновое
Друзья
Сообщений: 970
Имя: Ира
Дата регистрации:
02.04.2012
Украина
Награды: 18
Сказали спасибо: 99 раз
Спит
Quote (Грушенька)
Сегодня первый снег пошёл.

Поздравляем с первым снегом flowers
Quote (Грушенька)
Вот такая у меня Антоновка ))

aaahhh красота


______________
Надо жить ТАК, чтобы депрессия была у других.



__
 
Екатерина_ГулякинаДата: Четверг, 25.10.2012, 18:10 | Сообщение # 19
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Quote (iomelka)
красота

скорее вкуснота laugh4


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
iomelkaДата: Четверг, 25.10.2012, 20:41 | Сообщение # 20
Перо платиновое
Друзья
Сообщений: 970
Имя: Ира
Дата регистрации:
02.04.2012
Украина
Награды: 18
Сказали спасибо: 99 раз
Спит
Quote (Грушенька)
скорее вкуснота

Согласна yes


______________
Надо жить ТАК, чтобы депрессия была у других.



__
 
Закнижье » Хозяюшка » Во саду ли, в огороде. Обмен опытом » Сад » Яблони и груши
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: