Приветствую Вас, Сосед!
Пятница, 29.03.2024, 17:44

RSS · ЛЕНТА ФОРУМА · Участники форума · Правила форума · FAQ · Книга жалоб и предложений · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Закнижье » Хозяюшка » Во саду ли, в огороде. Обмен опытом » Цветы » Как хранить луковичные зимой?
Как хранить луковичные зимой?
Екатерина_ГулякинаДата: Суббота, 11.09.2010, 14:34 | Сообщение # 1
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
О способах хранения пишем сюда ))))

- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
ВерочкаДата: Суббота, 11.09.2010, 14:34 | Сообщение # 2
Иголочка шустрая
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 1395
Имя: Вера
Дата регистрации:
01.11.2009
Российская Федерация
Награды: 23
Сказали спасибо: 65 раз
Спит
Девочки, подскажите в чем лучше всего луковичные хранить зимой? Купила несколько луковиц крокусов. Хочу на балконе устроить клумбу (давняя мечта), вот только придумаю куда рюкзак прибрать


 
MonichkaДата: Суббота, 11.09.2010, 14:34 | Сообщение # 3
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
ой, и меня такое дело волнует, правда про клубни - луковички я под зиму как раз в огород посажу.
кстати, купила себе тоже на прошлой неделе крокусы agree теперь до весны буду вся в предвкушении - должны быть желто-фиолетовые и фиолетовые. vo3


Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
ВерочкаДата: Суббота, 11.09.2010, 14:34 | Сообщение # 4
Иголочка шустрая
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 1395
Имя: Вера
Дата регистрации:
01.11.2009
Российская Федерация
Награды: 23
Сказали спасибо: 65 раз
Спит
Monichka, а у меня пять сортов, уже и не помню какие :) весной будем хвастаться yes


 
Екатерина_ГулякинаДата: Суббота, 11.09.2010, 15:02 | Сообщение # 5
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Девочки!
Тюльпаны, крокусы, нарциссы сажаем в грунт в сентябре (т.е. уже сейчас). И до весны они спокойно зимуют прямо в саду. Перед основательными заморозками (или сразу после посадки) надо замульчировать луковичные опилками, опавшей листвой или скошенной травой.

Если это НЕзимостойкие луковичные, то тогда принцип хранения такой - в сухом и прохладном месте. Храним в ящиках, в сетчатых мешках, старых колготках (кто во что горазд), предварительно завернув в несколько слоёв газеты или плотной бумаги. Можно такой свёрток хранить и в холодильнике (если, конечно, он не очень большой). Можно поставить в самое прохладное место в доме или квартире. Главное, чтобы это место НЕ промерзало, и чтобы НЕ было сквозняков.

Лучше всего, чтобы луковицы, оставленные на хранение, были покрыты шелухой, тогда в них сохраняется влага и поэтому и сами луковицы лучше хранятся. Если луковицы "голые", то я делаю так - сперва заворачиваю в плотную бумагу (или газеты) и кладу в обычную стеклянную банку (старую кастрюлю, бидон и т.д. и т.п.). А вот закрывать эту банку крышкой или нет, придётся решать самим. Это зависит от степени сухости воздуха в том месте, где будут храниться луковицы. Если воздух слишком сухой, то лучше банку закрыть пластиковой крышкой. А чтобы луковицы не задохнулись, то в крышке надо будет сделать несколько отверстий. Раскалённый толстый гвоздь для этого подойдёт прекрасно.
Можно завёрнутые в бумагу луковицы просто положить в полиэтиленовый пакет. Но для тех, у кого водятся мышки, этот способ неприемлем. Поэтому я и использую трёхлитровую банку.

А в целом секрет хранения очень похож на хранение зимой чеснока.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
MonichkaДата: Суббота, 11.09.2010, 15:30 | Сообщение # 6
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
Катюш, спасибо!
Quote (Грушенька)
Но для тех, у кого водятся мышки, этот способ неприемлем. Поэтому я и использую трёхлитровую банку.

могу сделать из этого вывод, что тебе как и мне приходится бороться с грызунами))) ох, замучали! еще и не очень холодно, а по дому уже бегает одна землеройка - неделю уже поймать не могу! wacko

пошла воткну свои луковки, сегодня и день вроде подходящий - и по Луне, и по погоде))) vo3


Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
MonichkaДата: Воскресенье, 12.09.2010, 14:27 | Сообщение # 7
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
так... воткнула я свои луковки вчера, посыпала сверху опилками, чтоб зимой не замерзли.. а поливать-то их надо сейчас? или они до весны сами намокнут?

дальше второй вопрос возник. я ж сегодня на ярмарке еще луковок крокусов прикупила confused3 тетка рассказала, что их и в горшок можно. так я и в горшок натыкала. тут полила уже, они ж будут в комнате, без дождя и снега. теперь вот любопытно - будут ли к НГ цветочки, или как в природе положено- весной? upset2


Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
ВерочкаДата: Воскресенье, 12.09.2010, 16:03 | Сообщение # 8
Иголочка шустрая
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 1395
Имя: Вера
Дата регистрации:
01.11.2009
Российская Федерация
Награды: 23
Сказали спасибо: 65 раз
Спит
А я после НГ буду в горшки сажать, а пока в газетке полежат в прохладном месте


 
Екатерина_ГулякинаДата: Понедельник, 13.09.2010, 22:33 | Сообщение # 9
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Quote (Monichka)
воткнула я свои луковки вчера, посыпала сверху опилками, чтоб зимой не замерзли.. а поливать-то их надо сейчас? или они до весны сами намокнут?

я как посажу, так поливаю сразу, а потом уж и забываю до весны.

Quote (Monichka)
они ж будут в комнате, без дождя и снега. теперь вот любопытно - будут ли к НГ цветочки, или как в природе положено- весной?

мне кажется, что чтобы получить крокусы к НГ, надо эти горшки в очень прохладное (но не на мороз) место поставить, чтобы они там до середины декабря простояли без полива. А потом поставить их в комнате и поливать. Возможно, понадобится искусственная подсветка. Тогда цветочки примут это за весну и полезут из горшочков. Мне так ка-а-азится upset2


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
MonichkaДата: Понедельник, 13.09.2010, 22:46 | Сообщение # 10
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
Грушенька, upset2 хм... у меня и места такого нет... а что, крокусы очень быстро вылазят? думаешь, если их в середине декабря достать - за две недели вылупятся?!

Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
Закнижье » Хозяюшка » Во саду ли, в огороде. Обмен опытом » Цветы » Как хранить луковичные зимой?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: