Приветствую Вас, Сосед!
Пятница, 19.04.2024, 02:17

RSS · ЛЕНТА ФОРУМА · Участники форума · Правила форума · FAQ · Книга жалоб и предложений · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Закнижье » Хозяюшка » Во саду ли, в огороде. Обмен опытом » Комнатные растения » Орхидеи. Личный опыт выращивания (то же что Фаленопсисы)
Орхидеи. Личный опыт выращивания
tatyanadaminovaДата: Пятница, 25.11.2016, 16:13 | Сообщение # 1
Хранительница души
Перо серебряное
Друзья
Сообщений: 336
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
19.08.2011
Российская Федерация
Награды: 18
Сказали спасибо: 33 раз
Спит


Фаленопсисы (орхидеи) - любовь моя!

Очень красивый цветок - орхидея.

Для меня она была как инопланетянка - растение с другой планеты - таинственная и очаровательная. Иметь ее на своем подоконнике - что-то из области фантастики.

И вдруг... Как часто любовь начинается "вдруг". Начальник решил всем женщинам подарить на 8 марта по живому букету. Так у меня появилась орхидея. Первая.



Потом вторая, пятая...восемнадцатая...
Прикрепления: 2607256.jpg (299.0 Kb) · 2923773.jpg (266.7 Kb)


Татьяна
вяжу вышиваю


Сообщение отредактировал tatyanadaminova - Пятница, 25.11.2016, 16:21
 
tatyanadaminovaДата: Пятница, 25.11.2016, 17:09 | Сообщение # 2
Хранительница души
Перо серебряное
Друзья
Сообщений: 336
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
19.08.2011
Российская Федерация
Награды: 18
Сказали спасибо: 33 раз
Спит
За эти годы методом проб и ошибок научилась ухаживать за фаленопсисами.



1. Выбирать цветок в магазине надо по корням. Цветы вырастут если будут здоровые корни.

Осмотрите грунт в горшке.
Никакого налета не должно быть на коре, на корнях, на горшке. Никакой гнили, плесени.
Корни упругие - от белесо- зеленоватых до ярко зеленых. Цвет зависит от давности полива.

2. Листья - упруго-жесткие.

Часто цветы бывают заражены паутинным клещом - значит на листьях будет тонкая паутинка.
Первым делом нового жильца нужно будет обработать инсектицидным препаратом ("Виферм", например: на влажный ватный диск накапать препарат и протереть листья с обеих сторон). Двух обработок через 7-10 дней бывает достаточно чтобы выселить непрошенных гостей.

3. Многие спрашивают, когда делать пересадку.

Фаленопсис не держится корнями за грунт. Грунт - источник влаги. Поэтому не страдает при перемещении. Грунт есть готовый для орхидей из магазина.

Я пересаживаю орхидею в течение первых дней после покупки. Да-да, прямо цветущую аккуратно вынимаю из горшка и помещаю в новый. Размер горшка выбираю чуть больше прежнего. Главное, взять прозрачный горшок и сделать побольше отверстий в дне и стенках.

4. Главное в уходе - не перелить.

Еще в начале совместной жизни с фаленопсисом, прочла золотое правило: если вы сомневаетесь, надо ли поливать цветок, полейте его послезавтра.

Поливать орхидею нужно, когда субстрат полностью просохнет, корни  побелеют.
Наливаете в емкость воду - кастрюля 3-4 литра подойдет - до верха.
Опускаете горшок с орхидеей в воду. Вода в горшке через отверстия поднимается почти до верха горшка.

Субстрат сухой - очень легкий - горшок всплывает, поэтому придержите горшок рукой, пока вода заходит внутрь. Держите горшок в воде минут 10-15, не больше. За это время субстрат напитается водой.

Затем выньте горшок из воды и дайте воде стечь. Полностью. Только после этого поставьте горшок на поддон.

Нельзя раз и навсегда определить время следующего полива - через 10 дней или 14 дней. Полив всегда зависит от полностью просохшего субстрата. Два одинаковых цветка на одном подоконнике, вроде бы в одинаковых условиях, а просыхают по разному. Лучше по второму цветку ориентироваться. Нужно помнить, что частый полив вредит больше, чем пара-тройка сухих дней.

5. Фаленопсис (орхидею) можно купать под душем. Но обязательно обсушить листья перед установкой на подоконник. И салфеткой промокнуть серединку - точку роста листьев. Иначе может загнить.
Прикрепления: 3886869.jpg (238.4 Kb)


Татьяна
вяжу вышиваю


Сообщение отредактировал tatyanadaminova - Пятница, 25.11.2016, 17:09
 
tatyanadaminovaДата: Пятница, 25.11.2016, 17:33 | Сообщение # 3
Хранительница души
Перо серебряное
Друзья
Сообщений: 336
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
19.08.2011
Российская Федерация
Награды: 18
Сказали спасибо: 33 раз
Спит
6.   Свет.

Мои фаленопсисы живут на северном окне. Отлично себя чувствуют. Цветут почти круглый год без перерыва. Плохо перенесли нынешнее очень жаркое лето. Все хором ушли на отдых в августе. Но как только жара спала, также хором выкинули цветоносы.



7. Надо ли отрезать отцветшие цветоносы?

Здесь два пути. Отрезать до первой почки. Из нее может пойти новый цветонос.
Второй путь - не отрезать старые прутики. Иногда цветонос сразу после цветения сохнет, тогда, конечно, долой его. Если отцветшие прутики живые - а так бывает, что несколько лет старый цветонос живёт, не сохнет, - то не трогаем их, все почки на них могут проснуться и порадовать вас  цветением.

Можно стимулировать почки. Помажьте медом. Обычно мои выдают из этих почек цветочки.



8. Подкармливать цветы также лучше реже, но регулярно. Раз в 20-25 дней капаю удобрение в воду для полива.

9. Размножение.

Есть опыт размножения цветов. Попали ко мне загубленные соседями два цветочка. Очень трудная была у цветов жизнь у соседей. Листики, как тряпочки, корней не было совсем. Но на каждом цветочке была дочерняя розетка.

Разрезала обе орхидеи пополам и поместила в маленькие прозрачные горшочки в субстрат для орхидей. Поливала редко - корней-то не было совсем, и я боялась, что загниют. Но постепенно стали отрастать корешки, потом пошли листики. Правда, все это длилось год. Ровно год прошел, а цветения всё не было.

Еще одну орхидею разделила пополам два месяца назад.
Орхидея у меня росла 3 года. Полный горшок корней, ствол длинный.
Отрезала верхнюю часть с воздушными корнями, посадила как обычно. А низ без единого листа. Один пенек с кучей корней остался в старом горшке.
Ухаживала, как за настоящим цветком, надеялась на лучшее. Ведь корни здоровые и их много. Радости было, когда сегодня разглядела двухмиллиметровую проснувшуюся почку. Ура!

10. Цветонос или корень.  Иногда возникает вопрос что растет - корень это или цветонос? На первых порах бывает сложно определить, но только на первых ...
Цветонос всегда растет из пазухи листа, а корешок может вырасти в любом месте междоузлия. у корня верхушка округлая, а у цветоноса носик клювиком- галочкой.
Прикрепления: 3827291.jpg (430.5 Kb) · 8563349.jpg (414.6 Kb) · 9170469.jpg (438.4 Kb) · 3561957.jpg (381.0 Kb) · 3126983.jpg (357.0 Kb) · 6939256.jpg (289.7 Kb)


Татьяна
вяжу вышиваю


Сообщение отредактировал tatyanadaminova - Среда, 30.11.2016, 11:47
 
Екатерина_ГулякинаДата: Воскресенье, 27.11.2016, 14:21 | Сообщение # 4
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Танюша, обалденные у тебя орхидеи applause Я на них так и не решилась, посчитав их слишком капризными, а себя слишком ленивой для них ))

- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
tatyanadaminovaДата: Воскресенье, 27.11.2016, 17:17 | Сообщение # 5
Хранительница души
Перо серебряное
Друзья
Сообщений: 336
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
19.08.2011
Российская Федерация
Награды: 18
Сказали спасибо: 33 раз
Спит
Катюша, орхидеи самые нетребовательные растения. я с 94 го года выращиваю комнатные растения сравнивать есть с чем . ( мы переехали в новую квартиру, среднему сыну было 10 лет,он решил развести много цветов в доме. я ему помогла - развели всякие цветы - до 110 горшков коллекция была.  ) так что знаю о чем говорю - фаленопсисы выращивать просто. знаю только что они очень ревнивые. стоит похвалить какую -то одну орхидею - ой скоро на этой цветочек будет- , как другие тоже стараются выкинуть стрелку. муж смеется  - ты с ними по утрам раньше чем со мной здороваешься.

Татьяна
вяжу вышиваю
 
Екатерина_ГулякинаДата: Воскресенье, 27.11.2016, 18:06 | Сообщение # 6
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Цитата tatyanadaminova ()
до 110 горшков коллекция была
Ого! где вы столько подоконников нашли, чтобы разместить такую коллекцию surprised3 )

Цитата tatyanadaminova ()
фаленопсисы выращивать просто
upset2 хм, может, твоё описание и подтолкнёт меня к ним. Цветут-то они превосходно.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Воскресенье, 27.11.2016, 22:03 | Сообщение # 7
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Цитата tatyanadaminova ()
Радости было, когда сегодня разглядела двухмиллиметровую проснувшуюся почку. Ура!
Танюша, ты держи нас в курсе, как развивается твоя пересаженная орхидея.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
MonichkaДата: Понедельник, 28.11.2016, 08:07 | Сообщение # 8
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
Таня, а когда срезала макушку для отсадки - срез чем-то мазала? Или может активированным углем посыпала?

у меня одна орхидейка уже год не цветет, только листья и корни пускает, уже более 15 листьев ствол... Хочу верх срезать, но боюсь..


Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
tatyanadaminovaДата: Понедельник, 28.11.2016, 16:36 | Сообщение # 9
Хранительница души
Перо серебряное
Друзья
Сообщений: 336
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
19.08.2011
Российская Федерация
Награды: 18
Сказали спасибо: 33 раз
Спит
Советуют присыпать углем, корицей.

Я не присыпала ничем. Чистый нож канцелярский, сухой субстрат, главное недельку не поливаю - чтобы не загнил срез - успел подсохнуть
вот он носик зелененький - прямо в центре:



Татьяна
вяжу вышиваю


Сообщение отредактировал tatyanadaminova - Понедельник, 28.11.2016, 16:38
 
tatyanadaminovaДата: Понедельник, 28.11.2016, 16:44 | Сообщение # 10
Хранительница души
Перо серебряное
Друзья
Сообщений: 336
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
19.08.2011
Российская Федерация
Награды: 18
Сказали спасибо: 33 раз
Спит
Monichka, Марина, в каком месте стоит орхидея? Я одну свою заставила цвести так (у нее было много старых но живых цветоносов):

- поставила горшок на южное окно
-листья прикрыла от прямых лучей солнца, а на цветоносы прямой солнечный свет
- поливала как обычно после просушки

Недели через три почти все цветоносы пробудили спящие почки и один новый цветонос вышел.


Татьяна
вяжу вышиваю
 
tatyanadaminovaДата: Понедельник, 28.11.2016, 17:18 | Сообщение # 11
Хранительница души
Перо серебряное
Друзья
Сообщений: 336
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
19.08.2011
Российская Федерация
Награды: 18
Сказали спасибо: 33 раз
Спит
Цитата Грушенька ()
где вы столько подоконников нашли
квартира 4 х комнатная, 5 подоконников, 5 цветочниц- стоек (по заказу делали - труба враспор пол-потолок, колечки для установки горшков съемные с регулировкой по высоте) 4 настенные вешалки для горшков, крупные рядом с окном на стульях стояли. места хватало.
гибискусы, молочаи- 3 видов , ароидные -сингониумы, монстера,сциндапсус, антуриум, спатифиллум, аллоказия,    суккуленты - стапелии две разные,каланхоэ нескольких видов, толстянки, кактусы,  герани- до десятка разных, эухарис (мой любимый), зефирантесы белый и розовый, амариллисы, калла,    бегонии - разные , геснериевые - глоксонии, сенполии, колерии,       сансевьеры, бильбергия, аспарагусы . всего и не перечислишь. каждый день поливала и мыла цветы только из одной комнаты.
сейчас , кроме фаленопсисов, остались ароидные, амариллисовые и гибискусы.
про каждый цветок могу часами говорить.


Татьяна
вяжу вышиваю
 
Екатерина_ГулякинаДата: Понедельник, 28.11.2016, 17:42 | Сообщение # 12
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Цитата tatyanadaminova ()
про каждый цветок могу часами говорить
Отлично, Танюша, ты говори, а мы послушаем))

Я уже подумываю обзавестись орхидеей))


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
MonichkaДата: Вторник, 06.12.2016, 22:01 | Сообщение # 13
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
Цитатаtatyanadaminova ()
в каком месте стоит орхидея?

на южном окне, но света там мало - заслоняет козырек крыши. То есть прямого солнечного на них никогда не попадает.
Цветоносов нет. То есть мне нечего заставлять цвести. Только листья и корни. пару месяцев назад один горшок перенесла на южное, но открытое солнцу окно - пустил цветонос. К сожалению поставить еще два горшка туда нет возможности...


Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
Закнижье » Хозяюшка » Во саду ли, в огороде. Обмен опытом » Комнатные растения » Орхидеи. Личный опыт выращивания (то же что Фаленопсисы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: