Приветствую Вас, Сосед!
Четверг, 28.03.2024, 21:15

RSS · ЛЕНТА ФОРУМА · Участники форума · Правила форума · FAQ · Книга жалоб и предложений · Поиск

Закнижье » УВЛЕЧЕНИЯ ФОРУМЧАН » Личные странички форумчан » Настасью понесло (Все, что получается помимо вышивки, когда разбираешь старье)
Настасью понесло
Екатерина_ГулякинаДата: Понедельник, 26.09.2016, 16:15 | Сообщение # 101
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
ааа, Анапа, да.
В зависимости от места можно напороться на неудачные пляжи и ужасный сервис. У меня тоже половина знакомых, кто ездил на море, от Анапы в ужасе, а половина в восторге. Видимо, в зависимости, от места.

Столом-то пользуетесь?

Цитата Бардюша ()
сделала носок-тапку


знакомая техника. Мы тоже так на зиму утепляемся))


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
БардюшаДата: Воскресенье, 02.10.2016, 23:53 | Сообщение # 102
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 587
Имя: Анастасия
Дата регистрации:
04.02.2015
Российская Федерация
Награды: 9
Сказали спасибо: 34 раз
Спит
Цитата Грушенька ()
Столом-то пользуетесь?

Пользуемся  , только ему новая реставрация грозит. Оказалось, что акриловый лак на водной основе, очень коварная вещчь. Он не воняет, им приятно работать, но он не сохнет. Вернее сохнет, но продолжает липнуть, очень долго. ОООчень долго! Вся обратная сторона клеенчатой скатерки весьма живописно отпечаталась на столешнице, когда муж попытался енту самую скатерку отодрать от стола.



 
Екатерина_ГулякинаДата: Понедельник, 03.10.2016, 19:48 | Сообщение # 103
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Надо же, какие подводные камни upset2 Вот не знала про акриловый лак такого.

- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
БардюшаДата: Воскресенье, 09.10.2016, 11:41 | Сообщение # 104
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 587
Имя: Анастасия
Дата регистрации:
04.02.2015
Российская Федерация
Награды: 9
Сказали спасибо: 34 раз
Спит
Цитата Грушенька ()
Вот не знала про акриловый лак такого.

Я тоже не была в курсе.



 
БардюшаДата: Воскресенье, 09.10.2016, 12:30 | Сообщение # 105
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 587
Имя: Анастасия
Дата регистрации:
04.02.2015
Российская Федерация
Награды: 9
Сказали спасибо: 34 раз
Спит
В пятницу меня мои друзья-психологи выманили в театр. На постановку "Мастер и Маргарита" в современной интерпретации. Выступали Москвичи. Грустно. Так "осовременить" нужно было постараться или наоборот не стараться вовсе. Безумные скачки от начала романа к его окончанию. Жеманный Воланд, истеричная Марго, бомж-Лиходеев. Реплики про "вкусные Саранские сосиски" и про "Крым наш" и тому подобное были апофеозом действия! Зря пошла. Булгакова я очень люблю. Зато потом мы очень душевно побродили по пустому городу и затеяли интересную литературную дискуссию по поводу самой книги. И двух переплетающихся в ней сюжетов. Искренне посмеялись над игрой актеров, а где и поплевались. Но мы хорошо знакомы с этим романом. А в зале были те, кто никогда не читал это произведение. Вот им пришлось очень туго. За мной сидели девочки, которые искренне пытались разобраться, что же происходит на сцене. Им почти удалось...


 
tatyanadaminovaДата: Воскресенье, 09.10.2016, 13:04 | Сообщение # 106
Хранительница души
Перо серебряное
Друзья
Сообщений: 336
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
19.08.2011
Российская Федерация
Награды: 18
Сказали спасибо: 33 раз
Спит
все посмотрела. интересно. а ностальгияяяяя. за такой партой я сидела в школе- очень давно. у папы такой же чемодан был. один замок открывался очень легко - стоило прикоснуться . приходилось перевязывать чемодан веревочкой для страховки . в 1976 я с ним ездила в лагерь в Орленок к Черному морю. на прялке - почти такой - пряла пух для шалей и паутинок , и шерсть от своих овец.да давно...

Татьяна
вяжу вышиваю
 
БардюшаДата: Воскресенье, 09.10.2016, 15:35 | Сообщение # 107
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 587
Имя: Анастасия
Дата регистрации:
04.02.2015
Российская Федерация
Награды: 9
Сказали спасибо: 34 раз
Спит
Цитата tatyanadaminova ()
на прялке - почти такой - пряла пух

Татьяна, очень нужна консультация! КАК на ней прясть??? Я никак не могу постичь суть процесса. А ОООООчень надо!



 
tatyanadaminovaДата: Воскресенье, 09.10.2016, 16:56 | Сообщение # 108
Хранительница души
Перо серебряное
Друзья
Сообщений: 336
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
19.08.2011
Российская Федерация
Награды: 18
Сказали спасибо: 33 раз
Спит
пух перебирается. очищается от остевого волоса. затем на ческах - два прямоугольника  с ручками и  с иглами по всей поверхности- пух чешется. на одну ческу на иглы кладется немного пуха, второй ческой снимается причесывательными движениями туда - сюда несколько раз - пух становится мягкий пушистый волоски как бы сложены ровненько. теперь можно прясть. пряха приводится в действие ногой. через колесо и колесики на катушке натянуты стропы - прочная нить восьмеркой на колесе вместе нити а на катушке на разные колесики слева два -4,5 . а то не будет механизм работать. на катушку намотана нить - немного - потом ее  через направляющий зубчик 7,8 и в дырочку на металлической детали справа -1 выводишь . теперь все - можно прясть. к нитке подносишь пух. рукой вращаешь колесо, ногой нажимаешь на педаль.колесо передает вращение на катушку - выведенная нить крутится, захватывая пух. от пряхи требуется только расправлять руками пух, чтобы ниточка была тоненькая и ровная.нитка получается просто из пуха. потом нитку перематывают с катушки в клубок.дальше нужно ссучить (скрутить крученая нить становилась прочнее и толще - в шалях раньше зимой ходили ) нить - на оренбургскую шаль нить из пуха сучили с нитью х/б - шленка (в одну- две нити) тоже на прялке- колесо в другую сторону вращали- и перематывали. пряжа готова.из пряжи вязали. потом шаль пушили  она конечно и в процессе носки пушилась но если надо быстро распушить - . на чистом мокром деревянном полу расстилали связанную шаль. потом несколько раз поднимаешь и опускаешь на влажном полу - пух поднимался. шаль становилась пушистой. 

можно прясть по другому   - напрядать пух на х/б основу. к нитке на катушке привязывали нить от клубка шленки и пряли сразу на нить но это уже не мой случай. это не наша знаменитая шаль.


Татьяна
вяжу вышиваю


Сообщение отредактировал tatyanadaminova - Воскресенье, 09.10.2016, 21:22
 
svetlanamashinecДата: Понедельник, 10.10.2016, 11:01 | Сообщение # 109
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 748
Имя: Светлана
Дата регистрации:
07.03.2015
Российская Федерация
Награды: 27
Сказали спасибо: 72 раз
Спит
Цитата tatyanadaminova ()
пух чешется
Если чёсок нет,то просто перебираешь,растягиваешь руками.У меня никогда их не было,не кому было состряпать))))А вот прялок электрических извела три штуки.Две были одинаковые и я просто заменяла изношенные пластмассовые детали друг другом.В итоге удалось ещё поработать на самодельной электоропрялке и в конце концов она тоже сдохла.Я ж не умею по чуть-чуть работать.Они у меня по десять часов в день работали laugh4 .Теперь вот стоит самопряха ручная,я на неё посматриваю искоса,может когда очень приспичит- сяду и за неё)))))


Штучка
Мой Блоггер
 
tatyanadaminovaДата: Понедельник, 10.10.2016, 17:42 | Сообщение # 110
Хранительница души
Перо серебряное
Друзья
Сообщений: 336
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
19.08.2011
Российская Федерация
Награды: 18
Сказали спасибо: 33 раз
Спит
Цитата svetlanamashinec ()
Если чёсок нет,то просто перебираешь,растягиваешь руками.

чесали пух дважды - первый раз складывали пух после чесок - чуть расправляя прочесанные кусочки пуха в ширину друг на друга
потом для второго раза брали пух с одного конца кучки - от разных партий - пух в результате перемешивался. в любой партии купленного пуха встречались клочки  чуть разного цвета, чуть разной длины


Татьяна
вяжу вышиваю
 
Екатерина_ГулякинаДата: Вторник, 11.10.2016, 13:53 | Сообщение # 111
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Цитата Бардюша ()
выманили в театр. На постановку "Мастер и Маргарита" в современной интерпретации. Выступали Москвичи. Грустно. Так "осовременить" нужно было постараться или наоборот не стараться вовсе.
Настя, я вас с друзьями понимаю. Из-за этих осовремененных постановок я уже больше десяти лет в театр не хожу. А ведь любила театр. Но актёрские истерики и режиссёрские виденья отбили у меня всякую охоту к столь приятному времяпрепровождению.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
БардюшаДата: Воскресенье, 16.10.2016, 18:31 | Сообщение # 112
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 587
Имя: Анастасия
Дата регистрации:
04.02.2015
Российская Федерация
Награды: 9
Сказали спасибо: 34 раз
Спит
Девочки, мои хорошие, что касается расчесывания пуха и тому подобных работ, это мне понятно. Не единожды плела парики и саму нить на веретене. Меня прялка в ступор вводит. Я так и не поняла куда и с чем, и какие колеса соединять? А также куда подносить расчесанную шерсть? Сразу ко всем крючечкам на катушке? А катушку с колесом большим надо соединять или только колесо и шпулю? Или я вообще неправильно их зову? Короче голова кругом, а постичь очень хочется. Ну не тупее паравоза же, в конце-то концов.


 
БардюшаДата: Воскресенье, 16.10.2016, 18:32 | Сообщение # 113
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 587
Имя: Анастасия
Дата регистрации:
04.02.2015
Российская Федерация
Награды: 9
Сказали спасибо: 34 раз
Спит
Цитата Грушенька ()
Из-за этих осовремененных постановок я уже больше десяти лет в театр не хожу.

Это ты зря. Ну не все же современные. У нас иногда очень даже достойные приезжают. Правда редко...



 
svetlanamashinecДата: Понедельник, 17.10.2016, 08:54 | Сообщение # 114
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 748
Имя: Светлана
Дата регистрации:
07.03.2015
Российская Федерация
Награды: 27
Сказали спасибо: 72 раз
Спит
Цитата Бардюша ()
куда и с чем
Главный первый шаг.К самой катушке привязываешь нить,крепкую,на неё ты будешь прясть шерсть.Она должна быть длинной,чтоб её провести по крючкам,вывести её наружу через отверстие в железном наконечнике,но в железный наконечник нитка должна попасть со стороны прялки.Для этого крючок вводишь снаружи в наконечник(там отверстие сквозное) и подцепляешь нить с противоположной стороны.Смотри картинку.))))И вуа-ля.Пряди.На крайние колёсики натягивают ремень(или нитку,тоже очень крепкую),если этот ремень менять (то восьмёркой,то в виде нуля)то меняешь направление закрутки пряжи.Обычно одним способом прядёшь,а потом меняешь расположение ремня и ссучиваешь.


Штучка
Мой Блоггер
 
БардюшаДата: Воскресенье, 06.11.2016, 12:52 | Сообщение # 115
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 587
Имя: Анастасия
Дата регистрации:
04.02.2015
Российская Федерация
Награды: 9
Сказали спасибо: 34 раз
Спит
Свет, можешь кидать в меня тухлыми помидорами, но НЕ поняла((( Склоняюсь к мысли, что прялка, для меня, что-то запредельное upset2 И отшит очередной блок моего покрывала. Простите за качество фото, но все с телефона. 
Прикрепления: 9893267.jpg (1.45 Mb)





Сообщение отредактировал Бардюша - Воскресенье, 06.11.2016, 12:54
 
Екатерина_ГулякинаДата: Понедельник, 07.11.2016, 15:00 | Сообщение # 116
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Настя, с очередным блоком тебя applause Главное, не стоишь, двигаешься. Молодец!

- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
TessiДата: Понедельник, 07.11.2016, 18:25 | Сообщение # 117
Перо платиновое
Друзья
Сообщений: 900
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
13.01.2013
Российская Федерация
Награды: 20
Сказали спасибо: 120 раз
Спит
Настюш,  aaahhh


 
svetlanamashinecДата: Вторник, 08.11.2016, 15:41 | Сообщение # 118
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 748
Имя: Светлана
Дата регистрации:
07.03.2015
Российская Федерация
Награды: 27
Сказали спасибо: 72 раз
Спит
Цитата Бардюша ()
НЕ поняла(((
Настя,я тоже такая.Купила как-то лапку для стёжки,а вставить в машинку не могла,пока в инете мне не помогли,причём на фотке с лапкой стрелочками показали,что открутить и что прикрутить.Ну не техник я.Жаль,что я не умею так же нарисовать и показать в "натуре".Остаётся ждать оказии.Может повезёт и встретишь нужного человека или на какой нибудь выставке.Сейчас же модно делать мастер-классы на всяких городских мероприятиях.


Штучка
Мой Блоггер
 
БардюшаДата: Суббота, 12.11.2016, 14:06 | Сообщение # 119
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 587
Имя: Анастасия
Дата регистрации:
04.02.2015
Российская Федерация
Награды: 9
Сказали спасибо: 34 раз
Спит
Вот, вот, Светлан, мне бы тоже кто стрелками нарисовал, а еще бы лучше пальцем ткнул. Только все мои знакомые так же, как и я, тихо восхищаются древней сообразительности!


 
БардюшаДата: Воскресенье, 27.11.2016, 11:46 | Сообщение # 120
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 587
Имя: Анастасия
Дата регистрации:
04.02.2015
Российская Федерация
Награды: 9
Сказали спасибо: 34 раз
Спит
Девочки в нашей семье поселился троглодит)))).   Ест, как пылесос. Однажды решила провести эксперимент, сколько в нее влезет, но вынуждена была остановиться. Так, как Глаша ( это ее так зовут ) останавливаться не хотела и наелась так, что места для втягивания конечностей не осталось. С превеликим трудом она выкарабкалась на островок и там, в позе звезды, затихла пока не переварила хоть немного. Затем снова принялась за поиски пищи. Поэтому я теперь боюсь ее перекармливать, так как тормозов в смысле еды у нашей Глаши нет.
А процесс ее появления в нашей семье, если хочется, можно прочитать тут http://www.livemaster.ru/topic/2111063-posmeemsya?vr=1&inside=0
Прикрепления: 4350671.jpg (468.3 Kb) · 4667508.jpg (455.3 Kb)



 
БардюшаДата: Воскресенье, 27.11.2016, 12:01 | Сообщение # 121
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 587
Имя: Анастасия
Дата регистрации:
04.02.2015
Российская Федерация
Награды: 9
Сказали спасибо: 34 раз
Спит
А еще получилось сделать кривуху  
Прикрепления: 4544019.jpg (396.6 Kb) · 2818572.jpg (390.1 Kb)



 
Екатерина_ГулякинаДата: Воскресенье, 27.11.2016, 14:33 | Сообщение # 122
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Настюша, прочитала историю появления троглодита. Улыбнулась. Насмешил диагноз - "умерла". Просто живенько представила эту картину.
И про то, как на "Растишке" черепаху разнесло ))))
Главное, что ребёнок "повёлся". А что ещё нам родителям делать? ))


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
TessiДата: Воскресенье, 27.11.2016, 20:45 | Сообщение # 123
Перо платиновое
Друзья
Сообщений: 900
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
13.01.2013
Российская Федерация
Награды: 20
Сказали спасибо: 120 раз
Спит
Черепашка - чудо!! И история очень смешная!!!)))) А кривулечка очень милая!!!


 
БардюшаДата: Суббота, 24.12.2016, 14:57 | Сообщение # 124
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 587
Имя: Анастасия
Дата регистрации:
04.02.2015
Российская Федерация
Награды: 9
Сказали спасибо: 34 раз
Спит
Девочки хочу похвастаться! Попробовала себя в новом амплуа декоратора! Моя очень хорошая знакомая попросила расписать стены в ее реабилитационном центре для детей, больных ДЦП. Вот что получилось. Простите за качество фото. 
        
 А еще дошила сапожок для дочурки)
Прикрепления: 1393686.jpg (1.26 Mb) · 5095942.jpg (1.14 Mb) · 3707957.jpg (1.22 Mb) · 0828444.jpg (1.20 Mb) · 5775970.jpg (1.20 Mb) · 7691588.jpg (1.18 Mb) · 7910887.jpg (1.20 Mb) · 6376731.jpg (1.20 Mb) · 7104996.jpg (1.29 Mb)



 
БардюшаДата: Суббота, 24.12.2016, 15:00 | Сообщение # 125
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 587
Имя: Анастасия
Дата регистрации:
04.02.2015
Российская Федерация
Награды: 9
Сказали спасибо: 34 раз
Спит
Кстати думала, что буду делать бесплатно, но меня приятно удивили и подарили месячный абонемент на пилатес)))) Вооот))) Хожу гордая, как паровоз)))


 
Закнижье » УВЛЕЧЕНИЯ ФОРУМЧАН » Личные странички форумчан » Настасью понесло (Все, что получается помимо вышивки, когда разбираешь старье)
Поиск: