Приветствую Вас, Сосед!
Четверг, 28.03.2024, 20:05

RSS · ЛЕНТА ФОРУМА · Участники форума · Правила форума · FAQ · Книга жалоб и предложений · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Закнижье » Вышивка. Теория и практика » Материалы для вышивки » Нитки для вышивания (какими они бывают и как их хранить)
Нитки для вышивания
Екатерина_ГулякинаДата: Среда, 26.05.2010, 13:51 | Сообщение # 1
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит


Про ниточки для вышивания я написала статью, которую можно прочитать ЗДЕСЬ. Рассказала в ней обо всём, что знаю на данный момент.

Какие бывают нитки для вышивания?
Как выдернуть ниточку из пасмы?
Какой длины должна быть рабочая нить?
Что такое «меланж»?
Нитки для вышивания от разных производителей
Карты цветов и таблицы соответствия ниток мулине.
Что делать, чтобы при вышивке нитки не перекручивались?
Линяют нитки или не линяют?
Как хранить нитки?
Как самой сделать катушки для хранения ниток?
Как правильно выбрать нитки для вышивания?

Но всё равно остаётся масса вопросов, в том числе и у меня. Мир ниток для вышивания просто огромен. И обмениваться нашими знаниями о нитках можно бесконечно. Предлагаю в этой теме задавать самые разные вопросы про ниточки и делиться своими познаниями :)

Полезные ссылки по ниткам и цветам:

Таблица соответствия цветов ниток мулине Gamma - DMC - Anchor - Madeyra


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Среда, 26.05.2010, 13:54 | Сообщение # 2
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
И вот у меня вопрос. Кто-нибудь вышивал китайскими нитками-мулине Belka? Если такие найдутся, пожалуйста, расскажите, что это за нитки и стоит ли их покупать.

- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Суббота, 29.05.2010, 17:26 | Сообщение # 3
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Порылась в Интернете в поисках информации по ниткам Belka. Так чтобы найти мнение рукодельниц, не получилось, а вот рукодельные магазины продают эти нитки и пишут про них примерно такой текст:
"Высококачественное хлопковое мулине BELKA! Изготовлено из длинноволокнистого хлопка двойной мерсеризации, что придает нитям блеск, высокую прочность и однородность структуры. Широкая гамма цветов, которая практически полностью совпадает с палитрой мулине DMC, высокое качество"... при этом цена в 2 раза ниже, чем у DMC upset2 Вот я и озадачилась. С одной стороны, ведь это хорошо, когда дешевле, а с другой стороны боюсь, что эта экономия может выйти боком upset2

На сайте "Димшоп" есть таблица перевода цветов ниток Belka-DMC-Anchor (удобная)
а ещё здесь - на сайте Хоббирум, тоже есть таблица перевода DMC-Belka-Anchor

Короче, пребываю в раздумьях upset2 apple2


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
MonichkaДата: Суббота, 29.05.2010, 17:54 | Сообщение # 4
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
скажем так - я однажды белку пробовала: красивые, гладкие, но сильно закручиваются на мой взгляд, что ведет к проблемам с ровностью крестиков. часто приходится поправлять и раскручивать нить. свой выбор на них я не остановила как на основной рабочей нити. oops

Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
Екатерина_ГулякинаДата: Суббота, 29.05.2010, 17:59 | Сообщение # 5
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Quote (Monichka)
красивые, гладкие, но сильно закручиваются на мой взгляд

ясненько... спасибо, Маришка, за мнение flowers буду думать. Может, возьму для пробы несколько моточков на небольшую вышивку. Закручивание нити не такая уж беда, хотя вышивать, конечно, не очень удобно. Но если попробовать всякие там секреты, чтобы нитка не закручивалась... короче, подумаю upset2


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Суббота, 15.01.2011, 14:37 | Сообщение # 6
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Я тут опять про ниточки зашла поболтать, а точнее про то, как и в чём мы их храним.

Моя мама знает мою любовь ко всякого рода замысловатым коробочкам и баночкам. Речь, конечно, не идёт о простых картонных коробках, а о жестяных и деревянных. Поэтому она не выбрасывает коробки и банки из-под чая, печенья, конфет, а привозит их мне. И я уже нахожу им всякое разное применение. В основном все эти коробочки превращаются в хранилище для ниток. Об этом я уже писала в статье.
Но мне хотелось бы чуть подробнее остановиться на одной маленькой деревянной коробочке, в которой когда-то был чай.
Как обычно мама привезла эту коробочку со словами: «Ты любишь всякие ненужности. Чай весь выпит. А это тебе». Разумеется, и эту коробочку я приспособила под нитки. Она приятная на ощупь, лёгкая и небольшая - 12 х 7 х 7 см. Поэтому в ней я держу ниточки для текущей вышивки. Удобно открывать, туда же и ножнички помещаются. Но самая главная изюминка этой коробочке в её… запахе. Да, да )))) Чай, который в ней был ранее, видимо, был со всякими ароматическими добавками. На донышке коробки написано «ароматизированный натуральным экстрактом ирландских сливок». Я не знаю, как пахнут ирландские сливки, но аромат, который исходит от коробки, аромат ванили. Сладкий, приятный, успокаивающий.
И каждый раз, когда во время вышивания я залажу в коробочку за очередной ниточкой, чтобы заправить иголку, воздух наполняется этим приятным запахом. У меня получается вышивка в сочетании с самой настоящей аромотерапией )))) Приятное с приятным.
Вот уже год, как я пользуюсь этой коробочкой. А она всё равно полна этого сладкого аромата.

ароматная коробка

И вы знаете, я очень люблю эту коробочку именно за её запах. Даже если у меня плохое настроение, а я сижу за вышивкой, то вдохнув пару раз этот приятный аромат, и настроение как-то быстрее улучшается, и работать гораздо приятнее и… вкуснее ))))

А какие у вас коробочки для ниток?


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
ЕвражкаДата: Суббота, 30.07.2011, 18:11 | Сообщение # 7
Королевские привилегии
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 1689
Имя: Ирина
Дата регистрации:
17.07.2011
Беларусь
Награды: 53
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Мне стыдно признаться, но храню я их в пакетах: Кировские - в одном, Гамму - в другом, ДМЦ - в третьем, китайские -в четвертом. А когда вышиваю - я вкладываю моточки в фотоальбом, по одному в ячейку для фото ( у меня такой, где на развороте 6 ячеек для фотографий), на пленке рисую условный знак, соответствующий цвету на схеме, чтобы не путаться. Потом - достала, отрезала ниточку- моточек назад... Не смейтесь только... как-то вот так привыкла уже вышивать. Мне удобно и мотки не валяются везде и не пачкаются. Вот как это выглядит:

Мысли - это краски, которыми мы пишем на холсте своей жизни!
Лучшая вышивка Июля
 
ВерочкаДата: Суббота, 30.07.2011, 19:10 | Сообщение # 8
Иголочка шустрая
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 1395
Имя: Вера
Дата регистрации:
01.11.2009
Российская Федерация
Награды: 23
Сказали спасибо: 65 раз
Спит
Евражка, так же храню по производителям в пакетах :) а пакеты в сундучке для рукоделия. Хорошо, что там замочек, когда открываю, то оттуда практически фонтан из ниточек. Поэтому полюбила всякие авантюры, ниточки уходят


 
ЕвражкаДата: Суббота, 30.07.2011, 21:02 | Сообщение # 9
Королевские привилегии
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 1689
Имя: Ирина
Дата регистрации:
17.07.2011
Беларусь
Награды: 53
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Верочка, ага, я тоже авантюры люблю!!! И интересно, что получится в итоге и ниточки, которые уже не знаешь, куда деть ( остается порой 30-40 сам и все) уходят)))

Мысли - это краски, которыми мы пишем на холсте своей жизни!
Лучшая вышивка Июля
 
Екатерина_ГулякинаДата: Суббота, 30.07.2011, 21:22 | Сообщение # 10
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Quote (Евражка)
я вкладываю моточки в фотоальбом, по одному в ячейку для фото

какая мысль хорошая vo3 Надо взять на вооружение )))


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
ИгорьВДата: Четверг, 15.03.2012, 17:23 | Сообщение # 11
Ручка шариковая
Житель
Сообщений: 88
Имя: Игорь
Дата регистрации:
15.08.2011
Беларусь
Награды: 4
Сказали спасибо: 7 раз
Спит
Я не знаю что мне делать. Хочу вышить девушке закладку. Нужны 2 цвета, но нитки разнные. Одни гладкие и скользят а другие путаются. Я думаю может не стоит их соединять. Это может смотреться некрасиво, а ниток нужных цветов одного производителя у меня нет. Что мне делать? Будут ли разной структурры нитки вместе смотерется хорошо?
 
Екатерина_ГулякинаДата: Четверг, 15.03.2012, 18:05 | Сообщение # 12
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Quote (ИгорьВ)
Будут ли разной структурры нитки вместе смотерется хорошо?

Всё зависит от дизайна вышивки. Иногда смешение разных ниток может дать хороший эффект.
Я, например, как-то смешивала шёлк и хлопок. Вышивала лепестки цветов. И это смотрелось очень хорошо. Вроде как одни лепесточки блестели, а другие как будто в тенёчке.
А ты не можешь показать, что за дизайн ты хочешь вышить. И покажи, какие ниточки у тебя в наличии.
Тогда уже можно будет конкретно сказать, что да как.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
ИгорьВДата: Пятница, 16.03.2012, 17:21 | Сообщение # 13
Ручка шариковая
Житель
Сообщений: 88
Имя: Игорь
Дата регистрации:
15.08.2011
Беларусь
Награды: 4
Сказали спасибо: 7 раз
Спит
Екатерина, я к несчастию показать не могу, нет фотопарата. Там закладка такая что по краям узор одного цвета, а в серединке другой. Я увидел ваши закладки те что одним цветом и думаю их вышить. тогда сомнений не будет.
Бабушка сегодня купила мне 4 нитки. Они китайские, но нет нужных цветов. Буду шить однотоную тогда по вашей схеме. хочу порадавать девушку.
 
Екатерина_ГулякинаДата: Пятница, 16.03.2012, 17:30 | Сообщение # 14
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Игорёк, мне всегда приятно, когда оживают мои схемы в чьих-то руках ))) Будет возможность показать фото готовой работы, то буду очень рада )))

Quote (ИгорьВ)
Они китайские, но нет нужных цветов.

Но ведь можно и поэксперементировать с цветами, проявить творчество и использовать свои цвета. Если, конечно, это допускает дизайн. У закладок частенько узоры условные, что позволяет сделать всё наоборот, например, листочки красными, а цветочки зелёными )))


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
ИгорьВДата: Вторник, 27.03.2012, 18:12 | Сообщение # 15
Ручка шариковая
Житель
Сообщений: 88
Имя: Игорь
Дата регистрации:
15.08.2011
Беларусь
Награды: 4
Сказали спасибо: 7 раз
Спит
Катерина спасибо вам за ответ я решил что буду лучше одним цветом по вашей схеме а потом покажу мне бабушка хочет подарить мобильный телефон с фотоаппаратом внетри сотового и я смогу фотографирровать
 
venera-69Дата: Пятница, 11.05.2012, 13:00 | Сообщение # 16
Мастерица вышивки
Перо серебряное
Друзья
Сообщений: 372
Имя: Венера
Дата регистрации:
25.11.2011
Российская Федерация
Награды: 17
Сказали спасибо: 56 раз
Спит
Девочки, хотелось бы узнать ваше мнение вот об этих ниточках, может кто-то вышивал ими.



На днях чисто случайно наткнулась на них в магазине и купила 4 моточка(взяла только те цвета , которых не хватало для новой работы). Уж очень подозрительно низкая у них цена - 6 руб. На самих нитках указано только название и номер по их карте цветов и номер цвета ДМС которому они соответствуют. А в интернете нашла информацию, что производитель этих ниток Китай и всё... Про качество ни слова.
Прикрепления: 4179706.jpg (92.2 Kb)


 
MsMamaGalaДата: Пятница, 11.05.2012, 16:48 | Сообщение # 17
Мастерица позитива и малых форм
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 684
Имя: Галина
Дата регистрации:
07.10.2011
Российская Федерация
Награды: 19
Сказали спасибо: 29 раз
Спит
venera-69, нашла отзыв о них на девичнике, что ниточки реально китайские, рыхловатые, и номер DMC только прием, не факт, что он полностью соответствует настоящему. Годится для замены в каких-нибудь простеньких дизайнах. Крупные дизайны лучше не портить ими...

Желающая рукодельничать. Миссис рукодельной двадцатиминутки-2
 
venera-69Дата: Пятница, 11.05.2012, 21:04 | Сообщение # 18
Мастерица вышивки
Перо серебряное
Друзья
Сообщений: 372
Имя: Венера
Дата регистрации:
25.11.2011
Российская Федерация
Награды: 17
Сказали спасибо: 56 раз
Спит
MsMamaGala, спасибо за информацию, учту.

 
Екатерина_ГулякинаДата: Суббота, 12.05.2012, 12:46 | Сообщение # 19
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
я бы тоже с этими ниточками была поосторожнее. Венерочка, попробуй их заранее на линьку проверить. А то Китай... могут линять сильно. Ещё не хватало ими вышивку испортить no2

- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
MsMamaGalaДата: Суббота, 12.05.2012, 15:58 | Сообщение # 20
Мастерица позитива и малых форм
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 684
Имя: Галина
Дата регистрации:
07.10.2011
Российская Федерация
Награды: 19
Сказали спасибо: 29 раз
Спит
Грушенька, не только на линьку... Я вот попробовала ниточки Finka (Испания), они красивые по цвету, но в деле они мне показались более слабыми (по скрутке). При шитье их нельзя распускать - они мохрятся и рвутся. Либо шить ими на мягкой канве, я шила на жесткой, может поэтому они и не выдержали...

Желающая рукодельничать. Миссис рукодельной двадцатиминутки-2
 
Екатерина_ГулякинаДата: Суббота, 12.05.2012, 22:01 | Сообщение # 21
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Quote (MsMamaGala)
При шитье их нельзя распускать - они мохрятся и рвутся. Либо шить ими на мягкой канве, я шила на жесткой, может поэтому они и не выдержали...

Знакомо. Когда шерстяными вышивала, было такое же ((( Про Финку буду иметь в виду.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
ГалюняДата: Пятница, 19.04.2013, 17:53 | Сообщение # 22
Авторучка
Житель
Сообщений: 108
Имя: Галина
Дата регистрации:
15.01.2013
Беларусь
Награды: 3
Сказали спасибо: 12 раз
Спит
Девочки, кто-нибудь пользовался нитками "Belka"? Увидела на рынке в киоске рукоделия. Стоят недорого, но может они не очень качественные?
 
MonichkaДата: Пятница, 19.04.2013, 18:00 | Сообщение # 23
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
я пробовала раз. качество хорошее, цвета насыщенные, но как по мне - сильно закручиваются. очень сильно

Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
FidelДата: Пятница, 27.04.2018, 19:14 | Сообщение # 24
Карандашик непростой
Посетитель
Сообщений: 29
Имя: Fidel
Дата регистрации:
26.04.2018
Украина
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
а вот в прошлый раз взяла какие то и они оказались просто ужас,рвутся через каждую петлю
 
Екатерина_ГулякинаДата: Понедельник, 30.04.2018, 20:15 | Сообщение # 25
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Цитата Fidel ()
а вот в прошлый раз взяла какие то и они оказались просто ужас,рвутся через каждую петлю
Хорошо бы знать, какие именно)) Скорей всего были нитки бракованные.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Закнижье » Вышивка. Теория и практика » Материалы для вышивки » Нитки для вышивания (какими они бывают и как их хранить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: