Приветствую Вас, Сосед!
Четверг, 25.04.2024, 19:34

RSS · ЛЕНТА ФОРУМА · Участники форума · Правила форума · FAQ · Книга жалоб и предложений · Поиск

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Закнижье » УВЛЕЧЕНИЯ ФОРУМЧАН » Беседка » Болталка-флудилка » Ваше отношение к благотворительности (Что такое добро и всегда ли стоит его делать?)
Ваше отношение к благотворительности
ЕвражкаДата: Понедельник, 12.09.2011, 13:02 | Сообщение # 1
Королевские привилегии
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 1689
Имя: Ирина
Дата регистрации:
17.07.2011
Беларусь
Награды: 53
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Девочки, в последнее время я часто стала задумываться над тем, что такое добро и всегда ли стоит его делать… upset2
Вот есть у нас в Беларуси женщина с четырьмя детьми, которая постоянно просит о помощи и ей сердобольные граждане стали помогать вещами, деньгами и прочим…В результате женщина полностью кинула работу, запросы повысила до неимоверных размеров, теперь она у же пишет и говорит, сколько денег ей нужно выслать, сколько одежды и подчеркивает, что все должно быть в хорошем состоянии…Когда ей люди говорят, мол, у тебя же есть дом и 25 соток земли – обрабатывай, детей подключай ( двое уже достаточно большие), она говорит, что "хочу в городе жить, а с детьми трудно работать" ( к слову, эта женщина здоровая и достаточно молодая).
Конечно, помогать надо. Добро творить надо. Только вот добро ли это? Или все же «благими намерениями выслана дорога в ад»? Потому что, мне кажется, такое «добро» идет только во вред. Ведь и дети ее, видя как мама «зарабатывает» тоже могут в будущем пойти этой дорожкой. Нет ничего проще, чем просить. Особенно у нас в стране, где сильны православные традиции, славящие и превозносящие «дающего». А может быть стоило бы все-таки помочь советом, показать, научить, как заработать? Мне кажется, это было бы намного ценнее. Ведь и человек сам от этого только выиграет. У него будет за что себя уважать. И никакая напасть не сможет такого человека сломить. Интересно, как вы относитесь к благотворительности и какой она должна, по – вашему, быть?


Мысли - это краски, которыми мы пишем на холсте своей жизни!
Лучшая вышивка Июля
 
Екатерина_ГулякинаДата: Понедельник, 12.09.2011, 14:05 | Сообщение # 2
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Ну и тему ты затронула, Ириш upset2 Так сразу даже и не ответишь...
Читала твой пост и вспомнила случай из своей жизни. Случай давний, я бы сказала, наидавнишний. У метро стояла бабушка, просящая милостыню. И так её жалко стало, так жалко, что дала я ей целый рубль. Это было тогда, когда был ещё СССР и зарплаты были в 120 руб. в мес. + премиальные. А мелочи в кошельке не оказалось. А не дать просящей, ну, не смогла. Поэтому и пожертвовала рубль. Она взяла. На бумажку так глянула подозрительно и вымолвила:
- А ещё дай!..

laugh4

Дать больше я ей не дала, но вот желание давать милостыню кому бы то ни было с тех пор у меня отрезало окончательно. Особенно когда развелись ходящие и просящие: "Помогите, мы не местные, нас обокрали..." и т.п. Заведомо понятно, что это обман.

Но помогать, конечно, надо. Где советом, а где и деньгами. Всё зависит от ситуации и от конкретно нуждающихся.
Другое дело, что это женщина, судя по твоему рассказу, стала поразитировать на людской доброте. Но в этом случае можно сказать одно - Бог ей судья.
Лично этой женщине у меня не возникло бы желания более помогать.
А вот когда-то давно у наших друзей был тяжёлый период - реально не было денег. Так мы с мужем им еду привозили и денег сколько могли на тот момент давали (не в долг!) Когда у них всё наладилось, порадовались за них. В паразитов они не превратились laugh4 Живут и работают, бывает, что и нам помогают wink2


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
ИгорьВДата: Понедельник, 12.09.2011, 21:40 | Сообщение # 3
Ручка шариковая
Житель
Сообщений: 88
Имя: Игорь
Дата регистрации:
15.08.2011
Беларусь
Награды: 4
Сказали спасибо: 7 раз
Спит
помагать надо тому кто сам никак и никогда не справится. а если просто лениться человек то помогать таким не нужно.
 
СветланаДата: Пятница, 16.09.2011, 14:29 | Сообщение # 4
Карандашик
Посетитель
Сообщений: 16
Имя: Светлана
Дата регистрации:
16.09.2011
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Дарить добро – это здорово. Я против того, чтобы жертвовать деньги нищим на улицах. Многие из них занимаются этим профессионально: то есть не хотят работать, а хотят жить на чужой шее. Другое дело – благотворительные фонды. Наша компания постоянно участвует в благотворительных акциях фонда Федерация. С их помощью компания направляет средства, на которые затем покупается медицинское оборудование и все необходимое детям в онкоцентрах. Для этого никаких денег не жалко! Так что «благотворительность» благотворительности – рознь. Можно дать 100 рублей нищему, который их сразу пропьет, да еще может совершить в опьянении преступление, а можно лично или через различные Фонды передать эти деньги действительно нуждающимся – детям…
 
MonichkaДата: Пятница, 16.09.2011, 18:48 | Сообщение # 5
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
конкретно писать не буду, а коротко - отрицательно отношусь. плавали, знаем.

Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
madreДата: Понедельник, 19.09.2011, 17:31 | Сообщение # 6
Карандашик
Давно не был(а)
Сообщений: 6
Имя: Мария
Дата регистрации:
19.09.2011
Российская Федерация
Награды: 1
Сказали спасибо: 2 раз
Спит
Я, пожалуй, поддержу общение! Согласна, что много ушлых и людей в принципе мошенников! И тут палка о двух концах: кто на самом деле зарабатывает, а кто концы с концами сводит...Но я признаюсь, что не могу пройти мимо ни одной бабушки и ребенка...В глазах действительно грусть и непонимание жестокости мира :-((( Разве вы можете пройти мимо просящего ребенка?! Мне от этих денег много лучше не станет, но точно знаю, что помогу...

А про фонды столько сейчас дискуссий! Я живу в Москве и голова кругом от одной рекламы фондов. У меня был опыт перечисления средств в одноклассниках деткам,на прямую через фонды не пробовала. Не могу сказать, что не доверяю...Просто практики не было.. Кто подскажет?
 
SupermomДата: Понедельник, 19.09.2011, 22:53 | Сообщение # 7
Карандашик
Давно не был(а)
Сообщений: 2
Имя: Анастасия
Дата регистрации:
19.09.2011
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Я согласна с Марией. Особенно сейчас, когда сама готовлюсь стать матерью.

Будущая мама
 
СветланаДата: Вторник, 20.09.2011, 15:10 | Сообщение # 8
Карандашик
Посетитель
Сообщений: 16
Имя: Светлана
Дата регистрации:
16.09.2011
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
«плавали, знаем». Дык если опыт печальный – поделись… Я вот деньги отправляю через фонды, где свои финансы могу проследить и проконтролировать , чтоб они дошли.
 
MonichkaДата: Вторник, 20.09.2011, 15:15 | Сообщение # 9
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
дойти они может и дойдут, а вот попадут ли и потратятся ли по назначению....и даже с отчетностью на всяких сайтах.. извините, на заборе тоже много чего можно написать.

Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
СветланаДата: Среда, 21.09.2011, 13:13 | Сообщение # 10
Карандашик
Посетитель
Сообщений: 16
Имя: Светлана
Дата регистрации:
16.09.2011
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Quote (Monichka)
дойти они может и дойдут, а вот попадут ли и потратятся ли по назначению....и даже с отчетностью на всяких сайтах.. извините, на заборе тоже много чего можно написать.


Ну мы отправляем от компании… а потом, когда нам отчет приходит, наша служба проверяет, дошли ли все закупки до указанных в отчете больниц.
 
SupermomДата: Пятница, 23.09.2011, 01:16 | Сообщение # 11
Карандашик
Давно не был(а)
Сообщений: 2
Имя: Анастасия
Дата регистрации:
19.09.2011
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Я согласна со Светланой. Всегда можно проверить, куда тратятся пожертвованные средства и всегда можно это проследить. А не устраивать, как это часто бывает, шумиху в прессе, что сразу заставляет сомневаться в праведности кричащих.

Будущая мама
 
madreДата: Понедельник, 26.09.2011, 15:41 | Сообщение # 12
Карандашик
Давно не был(а)
Сообщений: 6
Имя: Мария
Дата регистрации:
19.09.2011
Российская Федерация
Награды: 1
Сказали спасибо: 2 раз
Спит
мне нравится реклама фонда Настеньки которую я вижу везде в Москве..Фонд в самой рекламе уже показывает и отчитывается кому помог... и кого спасли! у Федерации тоже видела рекламу по городу с благодарностью кому помогли и кто помог!
 
МарсиДата: Пятница, 30.09.2011, 17:33 | Сообщение # 13
Карандашик
Посетитель
Сообщений: 14
Имя: Марианна
Дата регистрации:
30.09.2011
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 3 раз
Спит
Quote (Светлана)
Я вот деньги отправляю через фонды, где свои финансы могу проследить и проконтролировать , чтоб они дошли.

Это какие интересно?
 
ДарданеллаДата: Пятница, 30.09.2011, 18:37 | Сообщение # 14
Карандашик
Посетитель
Сообщений: 17
Имя: Дарья
Дата регистрации:
30.09.2011
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 2 раз
Спит
Если касается помощи детям, то я знаю вышеупомянутый Фонд Федерация. Они мне реквизиты больниц дают и список того, что сейчас необходимо. Мы либо сами закупаем оборудование, либо можно больнице деньги перевести. Если касается помощи амурским тиграм – то сами понимаете через какой фонд. Да он проправительственный и что? Зато шансов куда больше что деньги дойдут.
 
МарсиДата: Понедельник, 03.10.2011, 12:10 | Сообщение # 15
Карандашик
Посетитель
Сообщений: 14
Имя: Марианна
Дата регистрации:
30.09.2011
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 3 раз
Спит
Quote (Дарданелла)
Дарданелла


так вы меценат?
 
ДарданеллаДата: Понедельник, 03.10.2011, 17:22 | Сообщение # 16
Карандашик
Посетитель
Сообщений: 17
Имя: Дарья
Дата регистрации:
30.09.2011
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 2 раз
Спит
Не я… компания. Хочешь нормально трудиться – выполняй нормы соцответственности бизнеса.
 
Dianochka666Дата: Понедельник, 03.10.2011, 18:38 | Сообщение # 17
Перо серебряное
Друзья
Сообщений: 372
Имя: Диана
Дата регистрации:
28.06.2011
Украина
Награды: 10
Сказали спасибо: 25 раз
Спит
А я не могу пройти мимо того кто просит даже последние 5грн отдам. Конечно для многих это просто бизнес. А вдруг для этого человека они действительно необходимы... А вдруг без этой пятерки человек с голоду умрет... От недоверия половина проблем у наших людей.

У меня все получится!


Лучшая работа Августа!
 
МарсиДата: Вторник, 04.10.2011, 14:38 | Сообщение # 18
Карандашик
Посетитель
Сообщений: 14
Имя: Марианна
Дата регистрации:
30.09.2011
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 3 раз
Спит
Это где-то прописано? Или регламент у налоговой такой?
 
Dianochka666Дата: Вторник, 04.10.2011, 15:16 | Сообщение # 19
Перо серебряное
Друзья
Сообщений: 372
Имя: Диана
Дата регистрации:
28.06.2011
Украина
Награды: 10
Сказали спасибо: 25 раз
Спит
Марси, Прописано то, что нужно быть добрее. Вообще-то мне казалось мы тут описываем свое отношение к благотворительности а не защищаем свое мнение))) Приходим сюда для приятного и мирного общения....

У меня все получится!


Лучшая работа Августа!
 
ДарданеллаДата: Вторник, 04.10.2011, 16:48 | Сообщение # 20
Карандашик
Посетитель
Сообщений: 17
Имя: Дарья
Дата регистрации:
30.09.2011
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 2 раз
Спит
Нет. Скорее как талисман. Сделал добро – и зло тебя не тронет
 
СветланаДата: Среда, 05.10.2011, 11:32 | Сообщение # 21
Карандашик
Посетитель
Сообщений: 16
Имя: Светлана
Дата регистрации:
16.09.2011
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
«Сделал добро – и зло тебя не тронет» - КРАСАВЧЕГ!!! То есть, ты уверена, что отчисляя без души, без реального сострадания детям – ты делаешь добро?

Сообщение отредактировал Светлана - Четверг, 06.10.2011, 17:02
 
ДарданеллаДата: Среда, 05.10.2011, 16:23 | Сообщение # 22
Карандашик
Посетитель
Сообщений: 17
Имя: Дарья
Дата регистрации:
30.09.2011
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 2 раз
Спит
Почему без сострадания? Если б я не вникала в тему, то наверное, не детям помогала – а другой категории. У нас в стране много кому помогать надо.

Сообщение отредактировал Дарданелла - Четверг, 06.10.2011, 17:01
 
СветланаДата: Четверг, 06.10.2011, 17:02 | Сообщение # 23
Карандашик
Посетитель
Сообщений: 16
Имя: Светлана
Дата регистрации:
16.09.2011
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
так что ж сподвигло детям?
 
madreДата: Четверг, 06.10.2011, 19:43 | Сообщение # 24
Карандашик
Давно не был(а)
Сообщений: 6
Имя: Мария
Дата регистрации:
19.09.2011
Российская Федерация
Награды: 1
Сказали спасибо: 2 раз
Спит
Quote (Dianochka666)
От недоверия половина проблем у наших людей.

Вот-вот! Я полностью с вами согласна!

Даже в рамках нашей темы посмотреть на этот вопрос! вижу по всей москве рекламу фонда федерация. вчера статью прочитала об их поездках по больницам. После нелицеприятных высказываний газет и статей, которым я безоговорочно следовала, теперь есть смысл задуматься все ли так ужасно у этого фонда, раз детям довозят то, на что деньги собирали.. А теперь вторая сторона медали: не доверяла фонду после того, что писали, а теперь доверять ли тем, кто про них писал? Что за страна? Кому верить? и доверять?
 
ДарданеллаДата: Пятница, 07.10.2011, 17:21 | Сообщение # 25
Карандашик
Посетитель
Сообщений: 17
Имя: Дарья
Дата регистрации:
30.09.2011
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 2 раз
Спит
Quote (Светлана)
так что ж сподвигло детям?


Увидела передачу, как звезды к детишкам приезжают, посмотрела на их счастье. Ну и поняла для себя. Онкология, то есть рак – вещь которую можно победить. И я могу помочь в этом. Посмотрела наши бюджеты, которые запланированы на год на социалку… Потом в Федерацию позвонила. У нас, к слову, все сотрудники гордятся, что детям помогают. Большое дело. А вам, госпожа скептик, желаю часто в глаза детям смотреть – это очень помогает отрезвлять свои какие-то финансовые запросы и потребительство…
 
Закнижье » УВЛЕЧЕНИЯ ФОРУМЧАН » Беседка » Болталка-флудилка » Ваше отношение к благотворительности (Что такое добро и всегда ли стоит его делать?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: