Приветствую Вас, Сосед!
Среда, 24.04.2024, 15:29

RSS · ЛЕНТА ФОРУМА · Участники форума · Правила форума · FAQ · Книга жалоб и предложений · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Закнижье » Рукоделие. Теория и практика » Бисероплетение » Азы бисероплетения
Азы бисероплетения
Екатерина_ГулякинаДата: Среда, 19.05.2010, 19:07 | Сообщение # 1
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Всем, кто что-то знает или, наоборот, не знает про бисероплетение, сюда!
Оставляем сообщения, обмениваемся опытом, задаём вопросы :)


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
СлавародДата: Среда, 19.05.2010, 19:07 | Сообщение # 2
Карандашик цветной
Посетитель
Сообщений: 68
Имя: Славарод Русин
Дата регистрации:
17.05.2010
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Грушенька, Солнышко, пытаюсь освоить (очень усидчиво занялся по мере свободного времени) бисероплетением, но в перспективе и заняться вышивкой крестиком, но у Меня не получается, Я наверное слишком толстую нитку затягиваю и слишком коротенькие крестики делал и наверное очень плотные, так что получились какие то узелочки вместо крестиков,просто ужас!! aaa2 Мне ещё нужно учиться управлять Своей силой, что бы Любя ни кого ни задавить!!!
А в бисероплетении Сила кропотливости не мешает. Капроновую нитку если порвал доточить не сложно. И плотные изделия красивее смотрятся!! childness И вообще это очень даже Мужское занятие!!!

Так вот ближе к делу. Нашёл Я у Буржуев красивые штучки, но как их делать они молчат! вот выкладываю эти фотки


Прикрепления: 8637450.jpg (28.6 Kb) · 6331875.jpg (35.6 Kb) · 8948396.jpg (39.5 Kb)
 
СлавародДата: Среда, 19.05.2010, 19:07 | Сообщение # 3
Карандашик цветной
Посетитель
Сообщений: 68
Имя: Славарод Русин
Дата регистрации:
17.05.2010
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит

Надеюсь найдутся среди Вас мастерицы которые смогут помочь Разагнать Мою печаль!! nobody

Прикрепления: 8835810.jpg (28.4 Kb) · 2022059.jpg (27.8 Kb) · 5564455.jpg (48.6 Kb) · 0139734.jpg (31.9 Kb)
 
СлавародДата: Четверг, 20.05.2010, 22:19 | Сообщение # 4
Карандашик цветной
Посетитель
Сообщений: 68
Имя: Славарод Русин
Дата регистрации:
17.05.2010
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Девочки, то не Мои работы.
Я покаместь делаю простенькие штучки, какие наверное в детских кружках учат.
И то очень тяжело, бисер постоянно лопается, много приходится переплетать.
Я так думаю что кроме СИЛЫ, нужно уметь Ею ювелирно управлять!
Самое обидное когда затянешь 5 метровую нитку и порвёшь Её в начале плетения. И плету Я как положено крепкими капроновыми нитками, зрение дай Бог каждому, все удивляются как Я такие нитки в №12 иголки затягиваю.
Вот этот наборчик Я переплетал почти 3 раза, плёл с десятком подходов три месяца. Это Моя самая первая работы в Бисероплетении до этого Я бисер в руках не держал.

Но хочется научится Варганить более интересные и кРасивые Вещи!!
Надеюсь с Вашей помощью научится apple2
Прикрепления: 7014451.jpg (41.9 Kb)
 
Екатерина_ГулякинаДата: Суббота, 12.06.2010, 10:09 | Сообщение # 5
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Славарод, я тут по Нету погуляла, наткнулась на сайтик "Рукоделие от журнала "Ксюша"". Там есть раздел посвящённый бисероплетению. Полистала. Вроде ничего так, понятно, несмотря на то, что в фотографиях. Особо подробно не изучала (просто потому, что ещё не подсела на бисероплетение, но в планах есть, когда дочурка подрастёт, с ней вместе это дело освоить angel ) Так вот, может, что-нибудь полезненькое для себя найдёте. Там и про бисероплетение на проволоке, и на нитке, и на леске; разные техники описываются: УРОКИ БИСЕРОПЛЕТЕНИЯ.

Если что ещё найду, то скину ссылочку в эту тему.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
beam_sunДата: Вторник, 22.06.2010, 20:47 | Сообщение # 6
Иголочка шустрая
Перо железное
Житель
Сообщений: 248
Имя: Анна
Дата регистрации:
01.11.2009
Российская Федерация
Награды: 6
Сказали спасибо: 13 раз
Спит
Грушенька, нет это сплетено, это точно. видно как "камень" обплетен. Это колье сделано настоящим умельцем, это высший пелотаж.

Добавлено (22 Июн 2010, 20:42)
---------------------------------------------
Славарод,
Первое, если я точно поняла - кольцо. это нить бусинок крупных оплетена мелким бисером.
Второй и третий браслеты, у них смешенная техника, есть элементы жгута.


потом тот же в тот же жгут. только при каждом набирании нужно делать "иголочку"
Вот одна из моих настольных книг по бисероплетению.
тык

Добавлено (22 Июн 2010, 20:47)
---------------------------------------------
Славарод, если я правельно поняла, то вы очень толстую нить берете. а рвется она потому что перетерается. возьмите потоньше, она прочностью не уступает, но зато плести удобно.




Сообщение отредактировал beam_sun - Вторник, 22.06.2010, 20:44
 
СлавародДата: Четверг, 24.06.2010, 14:32 | Сообщение # 7
Карандашик цветной
Посетитель
Сообщений: 68
Имя: Славарод Русин
Дата регистрации:
17.05.2010
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
beam_sun, Благодарствую за совет и глубокий поклон за ссылочки на немаленькую кучечку книжечек по бисероплетению :) :)
beam_sun, Я плету иглой №12 ниточка вроде тоже не толстая, но капроновая, на огне плавится, Я её и новую рву если задамся целью. Поэтому Я думал что она рвётся по Моей неосторожности. А какие пораметры или какая маркировка хотя бы нужна на нитках? Я уже хотел купить леску плетёнку, она очень тонкая и очень крепкая, но незнаю как она будет себя вести при перетирании . upset2

Добавлено (24 Июн 2010, 14:32)
---------------------------------------------
beam_sun, Где можно купит Базулина Л, Новикова И - Бисер.эту книгу с минимальными наценками?
beam_sun, помоги пожалуста решить Мою проблему, когда Мы плетём рубленым стеклярусом у Нас всегда нитка режется. На чём плетут стеклярус чтобы изделие было долговечнее?

 
beam_sunДата: Суббота, 26.06.2010, 13:35 | Сообщение # 8
Иголочка шустрая
Перо железное
Житель
Сообщений: 248
Имя: Анна
Дата регистрации:
01.11.2009
Российская Федерация
Награды: 6
Сказали спасибо: 13 раз
Спит
Грушенька, раньше плела, но сейчас почти не плету. личного места нет confused3 , что бы там лежала, а когда у меня есть время я подходила и плела. я их плету сразу на подарок, т.е. фоток нет.

Quote (Славарод)
А какие пораметры или какая маркировка хотя бы нужна на нитках?

я не когда не смотрела номера, просто бисер должен свободно проходить через ушко иголки.

Quote (Славарод)
beam_sun, Где можно купит Базулина Л, Новикова И - Бисер.эту книгу с минимальными наценками?

я покупала давно, лет 6 назад.

Quote (Славарод)
beam_sun, помоги пожалуста решить Мою проблему, когда Мы плетём рубленым стеклярусом у Нас всегда нитка режется. На чём плетут стеклярус чтобы изделие было долговечнее?

upset2 попробуйте на леске, только потом изделие надо хранить в расправленном виде. а то изделие примет не правельную форму.




Сообщение отредактировал beam_sun - Суббота, 26.06.2010, 13:39
 
beam_sunДата: Воскресенье, 27.06.2010, 22:07 | Сообщение # 9
Иголочка шустрая
Перо железное
Житель
Сообщений: 248
Имя: Анна
Дата регистрации:
01.11.2009
Российская Федерация
Награды: 6
Сказали спасибо: 13 раз
Спит
Quote (Славарод)
beam_sun, а что можешь сказать о силиконовой тоненькой резиночке, как себя ведёт со временем?

ее много брать нежелательно, т.е. стандартно(два локтя) или чуть меньше, она начинает растрепываться, она как бы состоит из мелких тонбсиньких резинок и они по одно могут лопаться(перетераться) и получится "лохматое" изделие.


 
Екатерина_ГулякинаДата: Четверг, 10.03.2011, 13:12 | Сообщение # 10
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Наткнулась на рукодельный сайт - "Девичник" (upd: ссылка на который больше не работает), где есть всякие полезности о бисероплетении, например, такие:

Модный дуэт: Бисер + Браслет

В сезоне осень-зима 2005/2006 очень актуален чёрный цвет. При всех своих достоинствах и сильной энергетике черный цвет редко используется дизайнерами без "контрастной отделки". Наиболее часто такой отделкой являются сапоги, сумки и бижутерия из бисера и бусин.

Воздействие цвета

При разработке очередной модели в первую очередь мы задумываемся о том, каков будет цвет у изделия. Цвет оказывает на нас не только эстетическое воздействие - его психотерапия уже известна и доказана. Поэтому обратимся его к воздействию на наш организм.

Жемчужно-розовый жгут

Для этого изделия вам понадобится серебристый, прозрачный, розовый и нежно-розовый бисер, жемчужные бусины и застежка. Количество расходного материала зависит от длины жгута и оформления самого изделия.

Розово-фиолетовый жгут

Вам понадобится прозрачный, розовый, розовый прозрачный, фиолетовый, бордовый бисер и застежка. Количество расходного материала зависит от длины жгута и оформления самого изделия.

Янтарный шнур "Солнышко"

Для изготовления этого симпатичного ожерелья вам потребуется коричнево-золотистая прозрачная рубка небольшого размера, золотистый прозрачный бисер, бусины янтаря небольшого размера и застежка.

Колье "Капельки"

Технику поперечного нанизания используют для выполнения различных колье, браслетиков, воротничков, сумочек, кошельков. Сегодня мы научимся плести цепочку в две ячейки в виде ромбов на примере колье "Капельки". Модель располагается плотно на шее (по типу бархотки).

Янтарный браслет

Вам понадобится золотой бисер, рубка золотистого цвета светлее основного бисера, 14 бусин янтаря, застежка. Основное плетение осуществляется бисером золотого цвета, накладное плетение - золотистой рубкой и бусинами.

Основы техники. Пушистое колье.

В первом выпуске нашей новой рубрики вы познакомитесь с основами техники бисероплетения, узнаете о необходимых материалах и инструментах и, немного постаравшись, даже сплетете свое первое пушистое колье!

Подробнее о вышесказанном на этой странице сайта "Девичник"

Обсудить все аспекты этого вида рукоделия, а также задать вопрос или обменяться опытом можно на форуме сайта Девичник - "Бисер"

UPD:

К сожалению, все ссылки и картинки исчезли в связи с тем, что сайта "Девичник", с которого и была взята эта информация, больше не существует!
Вот одна из причин, почему я стараюсь теперь копировать МК и фото если не полностью, то частично.
Ведь так обидно, когда ссылка на хороший МК перестаёт работать, а МК был интересный.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Суббота, 24.11.2012, 21:41 | Сообщение # 11
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Продолжаю поиск обучающих материалов по бисероплетению.
На этот раз по теме:

«Мозаичное плетение: основные принципы»

Вроде бы МК понятный. Ссылка на него. Правда, остаются кое-какие вопросы. Например, как включить стеклярус и более крупные бисерины в плетение. Но для начала всё-таки имеет смысл разобраться с техникой. А потом уже идти далее.

В статье показаны:

Мозаичная техника плетения с четным количеством бисерин
Мозаичная техника плетения с нечетным количеством бисерин
Двойная и тройная мозаичная техника


Также на этом сайте есть полезные статьи:

Расширение и сужение рядов в мозаичном плетении

Круговое мозаичное плетение

Цилиндрическое мозаичное плетение

Кирпичный стежок: основные принципы

Кирпичный стежок: расширение и сужение рядов

Техника плетения бисером «Ндебеле»


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Суббота, 24.11.2012, 21:44 | Сообщение # 12
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Только что нашла прекрасный блог по бисероплетению для начинающих - Бисероплетение для самых-самых начинающих

Преимущество этого блога в том, что мастер-классы очень подробные, с фото и описанием. Не просто схемы. А именно полноценные мастер-классы с пошаговыми комментариями по выполнению различных изделий и техник.

Автор блога - Юлия


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
СлавародДата: Воскресенье, 25.11.2012, 02:05 | Сообщение # 13
Карандашик цветной
Посетитель
Сообщений: 68
Имя: Славарод Русин
Дата регистрации:
17.05.2010
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Грушенька, последние сообщения действительно интересные и поучительные. Я уже поправляться починаю и времени становится всё меньше и меньше на бисер. Кстати Меня хотят консультантом в Ярославль пригласить, по сему думаю что наконец-то побачу снег в полной мере. У нас снег большая редкость!!!
Так что Благодарствую за тепло и заботу на сайте Вашем. Теперь будем кроить время для освоения Вами выложенного!!!
 
ЕвражкаДата: Воскресенье, 25.11.2012, 20:58 | Сообщение # 14
Королевские привилегии
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 1689
Имя: Ирина
Дата регистрации:
17.07.2011
Беларусь
Награды: 53
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Катюша! Сколько тут интересного! Спасибо за ссылки!

Мысли - это краски, которыми мы пишем на холсте своей жизни!
Лучшая вышивка Июля
 
Екатерина_ГулякинаДата: Понедельник, 26.11.2012, 06:32 | Сообщение # 15
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Славарод, мужчины на нашем форуме редкость, и мы стараемся их беречь. Кстати, у нас сейчас выставляет свои работы Алексей. Можете посмотреть. Очень интересно! Работы масштабные.

Quote (Славарод)
но Я уже поправляться починаю и времени становится всё меньше и меньше

Я не совсем поняла... Вы болели? Что-то случилось?

Quote (Славарод)
Меня хотят консультантом в Ярославль пригласить

А кем, если не секрет?

Quote (Славарод)
думаю что наконец-то побачу снег в полной мере. У нас снег большая редкость!!!

В этому году нас снег что-то не балует )) 10 лет назад в это время снега было уже 20 см и морозы -10-15. На санках с горки во всю катались ))
Quote (Славарод)
Теперь будем кроить время для освоения Вами выложенного

Значит, будем кроить вместе. Последнее время что-то на бисер обратила внимание. Уж, больно освоить захотелось ))


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Понедельник, 26.11.2012, 06:44 | Сообщение # 16
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Евражка, так это твои браслеты побудили эти ссылки выложить )) И я уже начала кое-что осваивать. Сфотографирую и покажу, что получается ))

- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Понедельник, 26.11.2012, 17:01 | Сообщение # 17
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Как и обещала выкладываю фото своих "проб и ошибок". Начать решила с сетчатого плетения по МК отсюда. Вот такая сеточка у меня получилась:



Пока не решила, что это будет. И будет ли вообще.

Плела на капроновую нить. В процессе заинтересовалась плетением на проволоке. Но останавливает тот факт, что найти медную проволоку сложно. Искать старые радиоприёмники ведь не будешь. А проволокой из рукодельных магазинов не все довольны. Хотя почему бы и не поискать старый приёмник или телевизор upset2
Прикрепления: 6291097.jpg (88.2 Kb)


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Понедельник, 26.11.2012, 17:13 | Сообщение # 18
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Ещё нашла сайт, в котором есть раздел "Бисероплетение для начинающих. Простые схемы бисероплетения."

Пока особо не вчитывалась, что да как. Оставляю эту ссылку в нашей копилке. Вдруг когда пригодится ))


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
beam_sunДата: Вторник, 27.11.2012, 01:52 | Сообщение # 19
Иголочка шустрая
Перо железное
Житель
Сообщений: 248
Имя: Анна
Дата регистрации:
01.11.2009
Российская Федерация
Награды: 6
Сказали спасибо: 13 раз
Спит
Грушенька, красивое сочетание. А чем специальная проволока не нравится? Я конечно только цветочки плету из проволоки, мне нравится что можно использовать разные цвета. Листики например зеленой проволокой плести.

 
InnaNatureДата: Вторник, 27.11.2012, 14:47 | Сообщение # 20
Перо железное
Друзья
Сообщений: 210
Имя: Инна
Дата регистрации:
01.08.2011
Беларусь
Награды: 4
Сказали спасибо: 4 раз
Спит
Грушенька, здорово получается
yes
 
Екатерина_ГулякинаДата: Среда, 28.11.2012, 06:27 | Сообщение # 21
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Quote (beam_sun)
А чем специальная проволока не нравится?

у меня её просто нет )) да и в МК была указана капроновая нить.

Quote (InnaNature)
здорово получается

сеточка, конечно, симпатичная. Вот думаю, в какое изделие всё это можно превратить upset2


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
СлавародДата: Среда, 28.11.2012, 12:16 | Сообщение # 22
Карандашик цветной
Посетитель
Сообщений: 68
Имя: Славарод Русин
Дата регистрации:
17.05.2010
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Здравия Всем!!
Грушенька, Я по образованию Техник Электрик, род деятельности Арборизм, по Вере Старовер, по Роду из Казаков, травма сугубо профессиональная, упал сломался. Занялся рукоделием из-за недостатка терпения к мелкой и кропотливой справе (заботе ну или делу, не знаю как это правильнее назвать). Ваши Ребята Арбористы опираются на опыт Американцев, Я руководствуюсь опытом Моего Отца! При анализе Американской деятельности вижу очень много недостатков и всегда вижу не один вариант безопасного решения в каждой ситуации, вот Ярославские Ребята Мной и заинтересовались. Я прошу прощения что отступаю от заданной темы. Но Нам всегда как то неловко, не отвечать на заданные вопросы. Но Я думаю, у Вас есть возможность подчистить Наши сообщения? А если какое то Моё сообщение и пропадёт Я буду лишь Рад, тому что Ваш очень интересный и поучительный сайт для Хозяюшек станет ещё плодотворней!! flowers
А Ваше сетчатое плетение будет прекрасно смотреться в элементах одежды на воротниках и манжетах. В сам рисунок сетки прекрасно ложатся обережно-свастичные символы. Которые будут выполнять не только роль украшения, но и обережную роль на тонких планах! Потом это же плетение прекрасно применяется в быту для оплетания различных ларчиков, шкатулочек, комодов. Для плетения простеньких салфеточек. Также это плетение можно немножко усложнить круговым плетением и получится очень интересная салфетка с лучами расходящимися от центра к краям и тоже можно применить Свастику хранящую уют домашнего очага.
А в одежде, ещё можно применить в изготовлении лёгких, ажурных топиков! Я имею в виду не произведения искусств на подобие приложенного и взятого вот от сюда http://mybeadedjewelry.blogspot.ru/2011....11.html



А простенькие изделия на основе сеточки с прикреплёнными по верх красивыми цветочками, ягодками и бабочками выполнеными из бисера.
Так что Ваше прекрасное начало уже видно, теперь остаётся дело за временем. Но уже Зимушка-Матушка начинает заявлять о Своих правах в полной мере, поэтому времени для рукоделия Я думаю будет предостаточно, поэтому будем ждать Ваших Творческих изюминок с нетерпением.Тем более что Мне очень интересно увидеть поиски бисерного творчества Женскими глазами, дабы не привить грубой Мужской практичности Своей Дочурке.
Прикрепления: 7406048.jpg (98.4 Kb)


Сообщение отредактировал Славарод - Среда, 28.11.2012, 12:39
 
Екатерина_ГулякинаДата: Среда, 28.11.2012, 12:43 | Сообщение # 23
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Славарод, ну, таких подробностей биографии не требовалось )) Просто стало интересно, чем занимаетесь.
Здоровья Вам, поправляйтесь!

Quote (Славарод)
Но Я думаю, у Вас есть возможность подчистить Наши сообщения?

Конечно, подчищу или перенесу что-то в другую тему. Посмотрим.

Quote (Славарод)
в быту для оплетания различных ларчиков, шкатулочек, комодов

Вот-вот. Меня тоже в большей степени заинтересовала возможность что-нибудь оплести.
Приложенный топик, это, конечно, из области бисерного искусства surprised3

А саму сетку плела чтобы понять принципы техники. Дальше видно будет. Ведь вообще бисероплетением никогда не занималась.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Закнижье » Рукоделие. Теория и практика » Бисероплетение » Азы бисероплетения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: