Приветствую Вас, Сосед!
Суббота, 20.04.2024, 07:04

RSS · ЛЕНТА ФОРУМА · Участники форума · Правила форума · FAQ · Книга жалоб и предложений · Поиск

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Закнижье » УВЛЕЧЕНИЯ ФОРУМЧАН » Беседка » Болталка-флудилка » Как экономить деньги? (или Куда уходят средства)
Как экономить деньги?
ЕвражкаДата: Воскресенье, 31.07.2011, 22:02 | Сообщение # 1
Королевские привилегии
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 1689
Имя: Ирина
Дата регистрации:
17.07.2011
Беларусь
Награды: 53
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Девочки! Давайте поделимся друг с другом способами экономии средств так, чтобы на все хватало...



У меня вот проблемы с этим wacko )

Когда мы с мужем только познакомились и стали жить на съемной квартире, на двоих после оплаты съемного жилья оставалось 75-80$ и ничего - жили не тужили, скромно, но на основное хватало и ни у кого не одалживали.
После муж стал хорошо зарабатывать, я закончила ВУЗ, тоже работала. Но вот когда наше благосостояние возросло - деньги стали исчезать... Куда? - не понятно.

Я честно пыталась вести учет, но бросала это дело. До сих пор интересно, как при хорошей з/п мужа ( и я не совсем чтобы копейки зарабатываю) у нас к концу месяца может мало что остаться. Да, уходит много на еду (семья состоит из меня, мужа и 3-х собачек, ну и щенки периодически появляются :) ), что-то тратиться на одежду, машину. Но все равно должно оставаться достаточно.

Может быть вы можете поделиться секретами, как вы/ваша семья экономите или просто распоряжаетесь деньгами так, чтобы и себе не совсем уж отказывать, и оставалось на отдохнуть/отложить/позволить себе что-то приятное.

Ну вот, как-то так. Буду рада вашим мыслям по этому поводу.
Прикрепления: 2377054.jpg (60.1 Kb)


Мысли - это краски, которыми мы пишем на холсте своей жизни!
Лучшая вышивка Июля
 
MonichkaДата: Понедельник, 01.08.2011, 01:57 | Сообщение # 2
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
мы с мужем живем сегодняшним днем))) я тоже пыталась когда-то записывать, считать - бесполезно! сколько бы ни получали, все равно все под завязку уходило и уходит. раньше у мужа была зарплата - дело случая, а у меня стабильная, но маленькая.. теперь наоборот. откладываем необходимый минимум на садик, на счета, сигареты, бензин, мобильники - остальное тратится по мере надобности или под настроение. ну и еще кредитные карточки выручают иногда. особенно в непредвиденных ситуациях.
а вообще - человек такая скотина: сколько ни дай - мало laugh2 я тоже как-то пыталась прикинуть почему 10 лет назад нам хватало и 50 долларов, а сейчас и 500 мало? и вышло вот что: курс доллара был другой - раз, детей и связанных с ними трат - не было (а тянут они из бюджета ого-го!), запросы тоже возросли - в той же еде (если в начале семейной жизни был год совсем без мяса и овощей - вынужденный, то сейчас уже больше думаешь о здоровье, пытаешься разнообразить и купить более натуральное...), увлечения опять-таки тянут копейку - а мы "выросли" и увлечения вместе с нами... вот так всего понемногу накапливается)))
я сейчас учусь жить с мыслью, что богат не тот, кто имеет много, богат тот - кто умеет довольствоваться малым. ты знаешь, получается))) на самом деле нас окружает ОЧЕНЬ много вещей, которые в действительности нам не нужны. взять банальный велосипед. ЕЗДИТ даже самый дешевый и примитивный, но под влиянием общества - ХОЧЕТСЯ навороченный, горный, модный и т.п. ХОТЯ! в принципе! можно просто на 10 минут раньше выйти и пройтись пешком! и обойтись без велосипеда! но социум толкает купить новомодный велик, а к нему надо то каску, то багажник "в тон", то новые колеса...


Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
ЕвражкаДата: Понедельник, 01.08.2011, 14:46 | Сообщение # 3
Королевские привилегии
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 1689
Имя: Ирина
Дата регистрации:
17.07.2011
Беларусь
Награды: 53
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Вот-вот, у нас тоже запросы возросли, да и машину взяли в кредит.
Я вот тут подумала, а ведь не смотря на то, что что-то собрать не получается, есть мечты, которые реализовались: например мы теперь ежемесячно переводим сумму денежек в благотворительный фонд защиты животных, а раньше, когда жили на 75$, я об этом и мечтать не могла и идя в магазин, считала каждую копейку; теперь я покупаю книги, а после прочтения ( если зню, что больше к ней не вернусь), отдаю в библиотеку, мы путешествуем по Беларуси каждое лето, я могу позволить себе DMC вышивать ( правда не вышиваю, привыкла к Кировским, ДМС редко покупаю!) и т.д...
Quote (Monichka)
а вообще - человек такая скотина: сколько ни дай - мало

ИСТИНА!!! laugh2


Мысли - это краски, которыми мы пишем на холсте своей жизни!
Лучшая вышивка Июля


Сообщение отредактировал Евражка - Понедельник, 01.08.2011, 14:47
 
ВерочкаДата: Понедельник, 01.08.2011, 16:03 | Сообщение # 4
Иголочка шустрая
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 1395
Имя: Вера
Дата регистрации:
01.11.2009
Российская Федерация
Награды: 23
Сказали спасибо: 65 раз
Спит
Quote (Евражка)
Quote (Monichka)
а вообще - человек такая скотина: сколько ни дай - мало

ИСТИНА!!!


СОГЛАСНА!!
У меня та же проблема пытаюсь экономить, но как то очень трудно получается, люблю вкусно покушать. Летом хоть на травке пожить можно. Очень много увлечения из бюджета денег вытягивают. Так же всякие поездки.

А про велосипед с Моничкой соглашусь. Хорошо в прошлом году не пошла на поводу у дружочка и купила по средней цене. В этом году ни разу не каталась на велосипеде, стоит в подвале.

Очень много вещей покупаем которые нам не нужны.

Смотрела передачу, там корреспонденты встали у двери гипермаректа и заходящих внутрь покупателей спрашивали, что они хотят купить. Из 10 опрошенных только один купил то что хотел. Остальные купили много чего сверх желаемого. За собой тоже такое отметила. В магазин иду и прикидываю "тааааак молоко, крупа и рыбка". А в магазине "оооой мороженое, ух ты сыр, ах какая шоколадка" Вот так и набегает :)

А в интернет-магазины по рукоделию стараюсь не заходить, вспоминаю свои завалы у хомяка и мимо-мимо-мимо, но не всегда можно убежать



 
Екатерина_ГулякинаДата: Понедельник, 01.08.2011, 16:28 | Сообщение # 5
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Девочки, а у нас дома на холодильнике примагничена записка с надписью:

"Сначала покупаем необходимое, потом (если осталось) полезное, а если осталось и после этого, то приятное".

Помогает)))

Про супермаркеты (и вообще магазины). Делаю так - заранее дома пишу список того, что надо, примерно прикидываю, во сколько это может встать, беру именно такую сумму. Не больше! И в магазине это очень даже помогает ))) У них же в магазинах всё продумано (в плане маркетинга), чтобы выудить побольше денежек из покупателей. Делаю всё, чтобы не попасть на их уловки.

Про велосипед Марина правильно подметила. У меня мама тоже: "Ой! какое платьице для Сашеньки! Какие туфельки! Какая ... ! Давай купим!"
Зачем?! И не потому что мне для дочери жалко, а просто не сносить ей этого всего. Один раз наденет и всё - выросла! А у неё уже есть пару сарафанов на лето. Вполне достаточно. Пока один носится, другой постиранный на верёвке сушится. Понимаю, что в магазине можно купить и покрасивее и моднее, но зачем? Чтобы перед другими мамашами хвастаться: "Вот какая у меня дочка-куколка!" Но она же не вещь, чтобы ею хвастаться. Ей удобно, комфортно, мне стирать легко и гладить не надо, шкафы не завалены - и прекрасно ))) Вооооть... как-то так... upset2

Цитата Евражка ()
Вот-вот, у нас тоже запросы возросли,

вот ты сама же и ответила на свой вопрос. Просто с ростом дохода и запросы выросли. Будут доходы ещё больше, ещё больше начнёте покупать.
Абрамовичу, говорят, тоже денег не хватает на содержание его особняков и яхт laugh2


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
ВерочкаДата: Понедельник, 01.08.2011, 16:45 | Сообщение # 6
Иголочка шустрая
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 1395
Имя: Вера
Дата регистрации:
01.11.2009
Российская Федерация
Награды: 23
Сказали спасибо: 65 раз
Спит
Воооооооот, а я список в уме составляю, когда в магазин иду, это моя ошибка

И про шкафы заваленные как ты метко Грушенька подметила. У меня куча синтетики в шкафу, которую сейчас одевать нет желания. И выбросить жалко и лежит место в шкафу занимает. Лучше пару кофт, которые носить точно буду и качественные, чем куча этой синтетики. Сейчас вопрос встал о размене моей квартиры, чтобы сестренку жильем обеспечить (прям нож в сердце лишение большой жилплощади) и я не понимаю КУДА всё это барахло в маленькой впихнуть. Смотрю на вещи и вижу деньги на ветер выпущенные



 
MonichkaДата: Понедельник, 01.08.2011, 17:38 | Сообщение # 7
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
Quote (Верочка)
А про велосипед с Моничкой соглашусь.

велосипед - это только пример! так с любой вещью в доме.
Quote (Грушенька)
"Ой! какое платьице для Сашеньки! Какие туфельки! Какая ... ! Давай купим!"

вот у меня по этому поводу целая война с мамой и сестрой - те еще шмоточницы, весь дом и мне завалили ненужными вещами. только вот были в гостях у меня - месяц нервотрепки. каждый поход в магазин начинался с маминого зуденья "давай купим тебе еще одни джинсы" - ЗАЧЕМ?! ну хожу я в одних и мне хватает. вторую жопу отрастить что ли и тогда оправданно купить?
а у мамы и у сестры в голове только тряпки... обидно, не то, что деньги на ветер, но не хотят понять, что это все НЕ НУЖНО! мне хватает одних штанов одних сандалей и пары футболок на лето. никто не съел и глаза не выклевал!


Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
ЕвражкаДата: Понедельник, 01.08.2011, 18:02 | Сообщение # 8
Королевские привилегии
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 1689
Имя: Ирина
Дата регистрации:
17.07.2011
Беларусь
Награды: 53
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Quote (Грушенька)
"Сначала покупаем необходимое, потом (если осталось) полезное, а если осталось и после этого, то приятное".

Спасибо!!! Возьму на заметку.
Quote (Верочка)
У меня куча синтетики в шкафу, которую сейчас одевать нет желания. И выбросить жалко и лежит место в шкафу занимает.

А я просто раздала вещи, т.к. раньше я весила кг.55, а теперь стабильно 45-46, вот и много осталось того, что мне очень велико: часть отдала знакомым ( хотя и неудобно было... но когда я намекнула, что могу отдать - пришли и с удовольствием забрали для себя и детей, и носят, даже спрашивали, может еще что есть :) ), часть отослала подруге в деревню и она раздала тем, кому нужно ( там много многодетных семей). Ну а сейчас одежды немного. Я не люблю вообще ходить за шмотками, мне нужно скорее удобство, а не красота, вещи ношу по многу лет ( есть юбка, которой уже 12 лет и ничего - до сих пор одеваю). Шмоточницей никогда не была.


Мысли - это краски, которыми мы пишем на холсте своей жизни!
Лучшая вышивка Июля


Сообщение отредактировал Евражка - Понедельник, 01.08.2011, 18:03
 
MonichkaДата: Понедельник, 01.08.2011, 18:11 | Сообщение # 9
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
Quote (Евражка)
Я не люблю вообще ходить за шмотками, мне нужно скорее удобство, а не красота, вещи ношу по многу лет ( есть юбка, которой уже 12 лет и ничего - до сих пор одеваю). Шмоточницей никогда не была.

agree


Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
ЕвражкаДата: Понедельник, 01.08.2011, 19:01 | Сообщение # 10
Королевские привилегии
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 1689
Имя: Ирина
Дата регистрации:
17.07.2011
Беларусь
Награды: 53
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Monichka, ура!!!! Нашла родственную душу!!! givefive
Но я очень люблю ходить по фруктово-овощным рынкам! Глядя на разложенную красоту, я порой впадаю в прострацию, долго присматриваюсь к ЕДЕ :) Вот, кстати, об экономии: на меня в плане еды летом практически никаких денег не уходит: все с дачи, ну я только орехи покупаю и виноград до осени ( в октябре свой вырастает, пусть и кислый, но самый для меня вкусный!). Зато зимой мой сыроедческий образ жизни достаточно затратен.


Мысли - это краски, которыми мы пишем на холсте своей жизни!
Лучшая вышивка Июля
 
MonichkaДата: Понедельник, 01.08.2011, 19:14 | Сообщение # 11
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
ну тут я тебе не пара. я ем все. но ем мало и только когда голодна. у меня нет завтрака, обеда, ужина... могу покушать всего пару-тройку раз за неделю, могу пару раз за день))) и так все в семье, кроме младшей дочки. а старшая еще и вегетарианка. так что на еду у нас мало уходит денег.

кстати, на еде тоже можно сэкономить. раз в месяц мы едем в оптовый супермаркет за крупами, консервами. оптом дешевле получается, и не надо раз в неделю дергаться, что закончился сахар или мука, гречка или подсолнечное масло.... реально выходит дешевле. а иногда и выжить в кризис помогает))) у нас в этом году был резкий скачок цен на гречку, я об этом случайно узнала - у меня с осени еще запас был. народ как всегда кинулся все скупать, магазины ограничение на количество кг в одни руки ввели, в итоге гречка пропала с прилавков не надолго, а где появлялась - цена аховая! а мне хорошо: у меня мешочек стоит и в ус не дует))) и по прошлогодней цене laugh2


Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
Dianochka666Дата: Вторник, 02.08.2011, 00:30 | Сообщение # 12
Перо серебряное
Друзья
Сообщений: 372
Имя: Диана
Дата регистрации:
28.06.2011
Украина
Награды: 10
Сказали спасибо: 25 раз
Спит
yahoo Девочки какая темка замечательная и полезная!!! Мне вот очень нужно чтоб меня ограничивали. А муж у меня лапочка и все мои хочу реализовывает. Даже было время, когда на последние денюжки мне килограмм конфет купил.... confused3 Вот по-этому и не хватает... И масикам-колбасикам тоже отказать ни в чем не могу... А тут так полезно поначитывалась! Теперь в магазин без бумажки со списком ни ногой! givefive2

У меня все получится!


Лучшая работа Августа!
 
ЕвражкаДата: Вторник, 02.08.2011, 15:13 | Сообщение # 13
Королевские привилегии
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 1689
Имя: Ирина
Дата регистрации:
17.07.2011
Беларусь
Награды: 53
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Monichka, я тоже кушаю только когда голодна: иногда раз в день, иногда больше. А еще в профилактических целях я занимаюсь голоданием по 24-36 часов в сутки.
Мы ездим в "Евроопт" примерно 2-3 раза в месяц. Покупаем крупы ( мужу делаю каши, собачки в основном едят каши с овощами и мясом), дешевую тушенку, мясо и колбасу для евражек + моющие ср-ва и т.д. Там цены ниже, чем в магазинах. Но вот когда иногда в магазин заходим "за туалетной бумагой", а выходим с пакетом... Воооот, благодаря этой теме стала потихоньку разбираться с тем, куде же средства уходят. А с гречкой у нас тоже были проблемы: когда узнали, что цены вырастут - все с прилавков размели, а вот мы не успели. В результате собачки сейчас едят кашу рисовую или пшенную, а гречку редко, она подородала раза в 4!
Dianochka666, и вот у меня муж такой же: ни в чем не отказывает. Люблю с ним в рукодельные отделы ходить: я-то себе пожадничать могу что-то купить, а он пойдет и купит то, на что я кошусь, но жаба душит купить.


Мысли - это краски, которыми мы пишем на холсте своей жизни!
Лучшая вышивка Июля
 
Екатерина_ГулякинаДата: Среда, 03.08.2011, 16:48 | Сообщение # 14
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Quote (Dianochka666)
А муж у меня лапочка и все мои хочу реализовывает. Даже было время, когда на последние денюжки мне килограмм конфет купил....


Quote (Евражка)
Люблю с ним в рукодельные отделы ходить: я-то себе пожадничать могу что-то купить, а он пойдет и купит то, на что я кошусь, но жаба душит купить.


Девчонкииии! Респект вашим мужьям respekt

Quote (Monichka)
ну хожу я в одних и мне хватает. вторую жопу отрастить что ли и тогда оправданно купить?

Quote (Евражка)
Шмоточницей никогда не была.

Девчонки! Я к вам нешмотницам присоединяюсь. Тоже такая. Не люблю ходить в магазин за вещами. Для меня это стресс причём очень сильный. Одно время даже стеснялась этого чувства. Все женщины как женщины, шопингом занимаются. А я - белая ворона какая-то.
Единственное, что меня не выводит из себя - это покупка вещей детям. Но езжу очень редко, только когда в этом действительно есть необходимость - детка вырос, и ходить ему/ей реально не в чем.

Кстати, жизнь в деревне - очень экономит денежку))) Магазины-то далеко, в городе. Поездка в них - это целое приключение. Для этого выделяются специальные дни. Каждый день ведь не наездишься. Так что, может, и рада была бы потратиться, да реально просто негде laugh2


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
ВерочкаДата: Среда, 03.08.2011, 17:02 | Сообщение # 15
Иголочка шустрая
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 1395
Имя: Вера
Дата регистрации:
01.11.2009
Российская Федерация
Награды: 23
Сказали спасибо: 65 раз
Спит
А я стала шмоточницей. Мне этим отпуском с сестрой понравилось ходить по магазинам, выбирать мне одежду. Теперь всё старое хочется выбросить и ходить только в том, что она выбрала. Коллеги отметили, что я стала лучше выглядеть.
Сегодня вот пошла и купила туфли. Хотя у меня на повседневность туфель удобных не было под платья



 
InnaNatureДата: Среда, 03.08.2011, 17:11 | Сообщение # 16
Перо железное
Друзья
Сообщений: 210
Имя: Инна
Дата регистрации:
01.08.2011
Беларусь
Награды: 4
Сказали спасибо: 4 раз
Спит
А я обычно всех шокирую: могу недоедать, но вещи покупаю дорогие. Купила недавно сумку за 250 тыс., теперь есть нечего, но не жалею. А з/п у меня 700 тыс. Вещи люблю дорогие, а питаться могу травой. Важно для меня выглядеть как богатенькая дамочка. Это комплекс, потому что из деревни я. А может хочу найти принца, вот и одеваюсь так и вынужденное голодание не дает поправиться.
 
ВерочкаДата: Среда, 03.08.2011, 17:25 | Сообщение # 17
Иголочка шустрая
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 1395
Имя: Вера
Дата регистрации:
01.11.2009
Российская Федерация
Награды: 23
Сказали спасибо: 65 раз
Спит
InnaNature, вот после этого отпуска я тебя понимаю. Сестра приучила к качественным вещам и дорогой косметике. И просто уже надоело одеваться в спортивный стиль, в шкафу стали платья появляться и туфли на каблуке


 
MonichkaДата: Среда, 03.08.2011, 22:12 | Сообщение # 18
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
ну в этом плане мой переезд в деревню из столицы ничего не изменил - люблю качественные вещи, но последнее за них не отдам. да и вопрос цена-качество иногда можно ставить под боооольшие сомнения! порой на рыночной распродаже можно купить за цену проездного талончика футболку и ходить полжизни не нарадоваться на нее, а можно и в бутике ползарплаты отвалить, а выкинуть после первой стирки. у меня конкретно есть такая парочка футболок. первую я купила на сэконде 12(!!!) лет назад за 4 гривны (тогда еще 2 доллара) - и этот трикотаж нигде не свалялся, не растянулся, и выглядит чудесно, и есть футболка, которую купила в фирменном магазине, из супермодных дышащих волокон, с красивым принтом за современные 25 долларов - и после первой же стирки она переехала в ящик с домашней одеждой: на груди растянулась как коленки на трениках (очень смешно, особенно если учесть, что груди у меня по минимуму laugh2 ), все, что в районе соприкосновения с джинсами и сумками - в диких катышках, вонять начинает в первые полчаса носки так, как будто я всю зиму не мылась.
так что очень рекомендую любителям модных "богатых" вещичек обратить внимание на рынки, распродажи, ну и умелые ручки приложить к созданию эксклюзива. ну не стоят многие вещи тех денег, которые за них просят! тем более, если это не лишние для вас деньги, девочки!


Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
ВерочкаДата: Среда, 03.08.2011, 22:23 | Сообщение # 19
Иголочка шустрая
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 1395
Имя: Вера
Дата регистрации:
01.11.2009
Российская Федерация
Награды: 23
Сказали спасибо: 65 раз
Спит
Просто рынки рынкам рознь. У нас город в стороне от ж/д и авиа, и магистраль проходит в сотнях км. Так что в основном у многих в нашем городе шопинг проходит во время отпуска при выезде из города. А так в магазинах трудно что-то найти. Такое чувство, что в городе проживают одни модели :) а на пышек такое бяяяяяя. В связи с этим у меня получается весь год коплю, потом отрываюсь yahoo


 
MonichkaДата: Среда, 03.08.2011, 22:32 | Сообщение # 20
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
а, ну и такое бывает, конечно. понятное дело, что приходится подстраиваться под обстановку. хотя хочу заметить, что на каких моделей шьют - непонятно. на таких худых как я - тоже ничего нет))) до маразма доходит. вон буквально сегодня в город попала, наткнулась, простите на красивое белье, конкретно на верхнюю часть))) "есть, - говорю,- с обхватом 65 см?" - " нет, что вы! такое не шьют!" - "вот говорю интересно, я есть, белье на мне с таким обхватом есть, а у вас такое не шьют." и так в 9 случаях из 10. естественно, что когда попадаю в магазин, где "такое шьют" - беру всего и побольше, уже не взирая не зарплату))).

Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
ЕвражкаДата: Четверг, 04.08.2011, 01:13 | Сообщение # 21
Королевские привилегии
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 1689
Имя: Ирина
Дата регистрации:
17.07.2011
Беларусь
Награды: 53
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Monichka, ага, понимаю, а вот у меня 57 см. талия и я просто покупаю 40-й размер одежды и несу в мастерскую, где зауживают ( но найти 40-й р-р тяжело, в магазинах либо нет ничего, либо 1-2 модели), ну а верх у меня 70Б и если на последнюю застегивать, то, в принципе, жить можно :) А еще меня иногда продавцы вырубают: "Так у вас же не 40!" Ну да, выгляжу я не как шпала, и грудь и бедра, все на месте и дистрофиком не назовешь... А потом удивляются, как это на меня 40-й мало того, что сел, так еще и в талии велик. Вот, к слову, мне подруга, которая работает на швейном производстве, рассказывала, что шьют они на девушек, у которых между талией и бедрами разница в примерно 20 см., а у меня больше 30. А на девушек с пышными формами шьют вообще безобразие какое-то. Понимаю Верочку.
Ну а у меня недавно швейная машинка появилась, теперь хочу научиться шить себе сама ( экономия, кстати, какая будет!). :)


Мысли - это краски, которыми мы пишем на холсте своей жизни!
Лучшая вышивка Июля
 
MonichkaДата: Четверг, 04.08.2011, 01:24 | Сообщение # 22
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
да уж.. стандарты остались советские)) у меня в молодости разница в 37 см была! потому и села учиться шить - все равно все джинсы, блузки и пр. сильно зауживать приходилось... после двух родов талия пришла к советским стандартам - разница стала всего 27 см laugh2 а вот вверху как было 65АВ, так и осталось cry

Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
Екатерина_ГулякинаДата: Пятница, 05.08.2011, 22:00 | Сообщение # 23
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Во-во! Именно поэтому для меня поход по магазинам - стресс. Потому как не попадаю я под стандарт, для которого шьют. Размер у меня среднестатистический - 46-48. Но вот ростом я, простите, не вышла. Пигалица, пигалица и есть laugh2 До 160 см не дотянула. Да чего там говорить. Если очень-очень постараться, то может быть ростомер и покажет 159 см laugh2
Так что из-за этого моего роста у меня всё не на месте - и бёдра и талия. И всегда проблемой были плечи, как это не странно. Они у меня узкие и покатые, как у средневековой барышни. А грудь при этом... ммм... не Палома Андерсон, конечно, но имеется. А все размеры 46-48 при груди почему-то предусматривают страшно плечистых женщин upset2
Могу сказать одно, если я когда-нибудь разбогатею, то, пожалуй, буду заказывать на себя одежду в ателье. Хотя и там трудно, конечно, найти свою портниху. Но пока что это мечты smoking


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
MonichkaДата: Пятница, 05.08.2011, 22:02 | Сообщение # 24
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
ото то ты такая кроха?! я думала, ты повыше laugh2 не, мне с плечами и грудью полегче - вешалка, она и в Африке вешалка: плечи подошли, остальное само по себе висит laugh2

Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
Екатерина_ГулякинаДата: Пятница, 05.08.2011, 22:56 | Сообщение # 25
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Quote (Monichka)
ото то ты такая кроха?! я думала, ты повыше

laugh2
Мне однажды продавщица в магазине из-за моего размера нахамила, сказав:
"Мы такого не держим! Вам в детский мир надо!" laugh2


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Закнижье » УВЛЕЧЕНИЯ ФОРУМЧАН » Беседка » Болталка-флудилка » Как экономить деньги? (или Куда уходят средства)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: