Приветствую Вас, Сосед!
Среда, 24.04.2024, 21:26

RSS · ЛЕНТА ФОРУМА · Участники форума · Правила форума · FAQ · Книга жалоб и предложений · Поиск

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Закнижье » УВЛЕЧЕНИЯ ФОРУМЧАН » Беседка » Клуб читателей » Читаем и обсуждаем (Прочитали книгу или повесть в Интернете? Вам сюда.)
Читаем и обсуждаем
Екатерина_ГулякинаДата: Суббота, 10.10.2009, 08:33 | Сообщение # 1
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит


Эта тема создана для читающих, любящих читать и обожающих читать.
Прочитали что-нибудь интересненькое, тогда вам сюда.
Делитесь своими впечатлениями, критикуйте, хвалите, спорьте, обсуждайте.

* * *

Итак, я начну.

Недавно случайно наткнулась на конкурс "Другие", проводимый Творческой мастерской
Конкурс уже закончился и прочитала рассказ победителя Антона Пыхачёва "Редкие штучки"
С первых строк не могла оторваться. Даже не распечатала, а читала прямо так с экрана (чего я обычно не делаю с литературными произведениями, т.к. плохо воспринимаю текст с монитора).
Я не бог весть какой критик. Но мне показался этот рассказ необычным, живым, интересным. Победа заслуженная. Рекомендую.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Дарья_ГлюкДата: Понедельник, 07.12.2009, 21:10 | Сообщение # 2
Карандашик
Посетитель
Сообщений: 10
Имя: Дарья
Дата регистрации:
22.11.2009
Российская Федерация
Награды: 1
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Я тоже заядлый читатель, и мне очень нравится находить какие-то уникальные произведения, которые прочитало не так много людей. Так недавно я вспомнила о том, что когда скачивала в сети роман-сатиру "Военно-полевой госпиталь МЭШ", которая когда послужила основой сначала для фильма с Дональдом Сазерлендом, а потом и для бесподобного сериала с Аланом Алдой. Когда-то я скачала ее из Интернета, а теперь вот нашла файлик.
Книга оказалась невероятно смешной и в то же время очень циничной, ведь ее главные герои - хирурги полевого госпиталя, которые оказывают первую помощь раненым на поле боя. Эти люди в каком-то роде мясники от медицины, и трудятся они в тяжелых военных условиях, при этом для них очень важно сохранить здравый рассудок и не утратить способность радоваться жизни - этому в большей степени и посвящена книга. Очень хороший язык перевода, очень образный.
В какой-то степени появление этой книги в моем читательском дневнике связано с моим интересом к нефантастической литературе, от которой я слегка устала после марафона с Гарри Поттером.
 
Екатерина_ГулякинаДата: Вторник, 08.12.2009, 06:06 | Сообщение # 3
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Дарья_Глюк, Дашенька, спасибо, что заглянула в эту тему. Сюда редко, кто заглядывает wink Найдёшь что-нибудь интересное в сети, свистни.

- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Дарья_ГлюкДата: Четверг, 21.01.2010, 16:47 | Сообщение # 4
Карандашик
Посетитель
Сообщений: 10
Имя: Дарья
Дата регистрации:
22.11.2009
Российская Федерация
Награды: 1
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Сейчас читаю конкурсные рассказы с сайта "Дамский клуб", там был объявлен конкурс на рождественскую историю.
Все рассказы разные, но оказались довольно интересными. Они все написаны девушками для девушек, мужчин на этом форуме, как и на рукодельных, немного.

Вот предлагаю такую полумистическую любовную сказку "Надежда" смотреть тут, которая по моему мнению, и мнению некоторых участниц того форума заслуживает анимационного воплощения.

Сообщение отредактировал Грушенька - Четверг, 21.01.2010, 18:53
 
Екатерина_ГулякинаДата: Четверг, 21.01.2010, 18:46 | Сообщение # 5
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Дашенька, спасибо за ссылочку))) Обязательно загляну, надеюсь, и девочки тоже wink

- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Суббота, 23.01.2010, 07:37 | Сообщение # 6
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Начала читать рассказ "Надежда". Не стала оставлять комментари на том сайте, отпишусь здесь, потому что отзыв у меня не совсем положительный.
Честно говоря, заставляю себя читать. По ушам с первых строк резануло словосочетание "грубые голоса человеческих детей", что уже отбило всякую охоту для дальнейшего чтения. Голоса детей не могут быть грубыми (за исключением определённых сюжетных линий). Они могут быть звонкими, громкими, но не грубыми, даже для снежинки. И сочетание "человеческие дети" как-то не вяжется.
Текст несколько затянутый.
Это мои первые впечатления. Дочитаю до конца, возможно, точка зрения изменится.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Дарья_ГлюкДата: Понедельник, 15.02.2010, 15:50 | Сообщение # 7
Карандашик
Посетитель
Сообщений: 10
Имя: Дарья
Дата регистрации:
22.11.2009
Российская Федерация
Награды: 1
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Не успела отойти от одного конкурса, как добровольно записалась в жюри "Золотой чаши", что сейчас завершается на "Имхонете", поэтому чтение мировой художественной литературы у меня пока урывочное и скорое.
Освоила "Цветы для Элджернона" и ощущения невероятно двоякие. Никак не могу понять, насколько мне понравилась эта книга: в середине было тошнотное ощущение, что захотелось бросить и заклеймить позором, но на последних страницах рыдала, вызывая недоумение у соседей по электричке.
Начала "Жену путешественника во времени" - книжка вылеживалась года два-три в списке на прочтение. Тоже сначала хотела плюнуть, но пока нравится, хотя до восторга и влюбленности не хватает. Кино не смотрела.

PS: Спасибо за редакцию ссылок, наверное, мне еще пока развития на сайте не хватает, чтобы их ставить.

Добавлено (15 Фев 2010, 15:50)
---------------------------------------------
Отчитала финалистов "Золотой чаши 2009".
По сравнению с конкурсом рождественских историй, это просто паноптикум какой-то. Куча историй про роботов в духе Дика, кто-то переиграл в РПГ, ММОРПГ, и т.п. и при этом безумно бедный язык.

 
Дарья_ГлюкДата: Среда, 04.05.2011, 16:13 | Сообщение # 8
Карандашик
Посетитель
Сообщений: 10
Имя: Дарья
Дата регистрации:
22.11.2009
Российская Федерация
Награды: 1
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Похоже, по прежнему пребываю единственным любителем рассказывать о книгах на этом форуме.
Давно не заходила, причин искать не буду, просто не заходила. За это время успела прочитать много всего, но упомняу знаковое.
В первую очередь это дневник Вирджинии Вулф, вернее избранные страницы из ее записей, посвященных написаню эссе и романов. Еще не дочитала, но это такой жанр, который не требует чтения всего и сразу. Попутно познакомилась с первыми ее эссе - восторг, живопись в словах, одним словом. На фоне этого начала вести бумажный дневник, куда периодически запихиваю разные вдохновляющие идеи.
Еще для вдохновения рекомендую книгу "Искусство и страх", американская 1993 года написания, но универсальная мотивационная штука, к которой тоже можно периодически обращаться за энергетической подпиткой. Техникам не научит, но упорства придаст. Эдакий волшебный пендель.
Из художки - побродила по вампирско-амурным просторам, поплевалась и отошла. Л. Дж. Смит романтично стелет, да мозгов не добавила, Шарлин Харрис хорошо начала, да все слишком перемутила - материал залил ее волной, а она его во время сетями не ограничила.
Сейчас страдаю над Алистером Маклином - тоже как-то бездуховно и сухо пишет товарищ о Второй Мировой, ни в какое сравнение с Ноллем и Кожевниковым, которых читала два года и год назад соответственно. Это мой персональный литературный проект к 9-ому мая, когда я читаю художественную литературу о войне. Стараюсь подбирать неординарные вещи, которые в школьной программе не значатся, к тому же пытаюсь искать разные несоветские источники. Хотела в этот раз про Японию найти, но попался этот суррогат под названием "К югу от Явы", надеюсь на "Крейсер "Улисс" - может быть северные конвои Маклину удались лучше.
 
ЕвгенькаДата: Понедельник, 09.05.2011, 01:36 | Сообщение # 9
Перо платиновое
Модераторы
Сообщений: 1135
Имя: Евгения
Дата регистрации:
22.03.2010
Российская Федерация
Награды: 20
Сказали спасибо: 42 раз
Спит
Хм, интересно, а почему я этой темки раньше не видела? upset2 Теперь, думаю, я тут буду частым гостем!
Заодно составлю компанию Дарье_Глюк, и теперь любителей рассказывать о прочитанных книгах на этом форуме будет двое :)
Кстати, я тоже читала книгу "Цветы для Элджернона", правда уже давненько, года 4 назад. И мне она очень понравилась! Люблю, когда книги остаются в памяти и в сердце надолго. Это - одна из таких книг!
Сейчас вот начала читать "Волхв" (Джона Фаулза). Давно хотела до неё добраться, но получилось только сейчас. Пока толком ничего сказать не могу, так как я только в начале пути, но одно могу сказать точно - читается невероятно легко, прям страница за страницей проглатывается. Иногда аж хочется немного притормозить, но не могу, засасывает! yes


Когда солнце играет на моих губах - я целую вечность


(поэтический конкурс Осень)
 
Екатерина_ГулякинаДата: Суббота, 14.05.2011, 16:00 | Сообщение # 10
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Quote (Евгенька)
Заодно составлю компанию Дарье_Глюк, и теперь любителей рассказывать о прочитанных книгах на этом форуме будет двое

Ну почему же двое? Трое... confused3 я ведь тоже сюда заглядываю... иногда )))

Девочки, вы молодцы! Такую серьёзную литературу читаете surprised2 Так что я, пожалуй, волью сюда несколько иную струю - забавную и смешную, потому что я сейчас читаю... "Незнайку в солнечном городе" laugh2 laugh2 В детство я, разумеется, не впала. Просто делаем скидку на то, что я мама двух маленьких детишек, которые сами ещё чиать не умеют. Вот и развлекаю их чтением вслух. Это стало уже традицией - каждый вечер до получаса (иногда чуть меньше) посвящается совместным чтениям. Мы усаживаемся поудобнее на диване и вперёд в мир увлекательных приключений, сказок, рассказов и повестей.
Девочки! Я получаю такое наслаждение! Ну просто не передать словами. Сама становлюсь ребёнком. Вспоминаю, как я в первый раз читала все эти детские книги, и какие эмоции они у меня вызывали, какие были любимые герои и почему, какие были любимые книжки и почему, какие были любимые моменты в книгах и почему. Так что вот :) Даже не знаю, имеет ли смысл делиться впечатлением о нынешней книге про Незнайку ;-) Ведь все вы помните этого чудесного сказачного героя? А вообще милейшая книга! И по-моему даже в чём-то лучше западных аналогов. Пока ещё не решили, какая книга будет следующая. Одно могу сказать точно - это будет детская книжка )))) childness


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
anyanyashechkaДата: Понедельник, 23.05.2011, 17:52 | Сообщение # 11
Королевские привилегии
Перо платиновое
Модераторы
Сообщений: 943
Имя: Татьяна
Дата регистрации:
18.05.2011
Российская Федерация
Награды: 24
Сказали спасибо: 46 раз
Спит
Читаю сейчас Вудхауса)
Всем рекомендую - "Дживс и Вустер"


* МОЯ СТРАНИЧКА * *
Победитель конкурса "Летней бискорню" (номинация "Разнообразные кривульки")
 
ВерочкаДата: Среда, 22.06.2011, 21:30 | Сообщение # 12
Иголочка шустрая
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 1395
Имя: Вера
Дата регистрации:
01.11.2009
Российская Федерация
Награды: 23
Сказали спасибо: 65 раз
Спит
А я сейчас читаю пояснительные записки коллег yes
Так давно не читала книг cry
В марте прочла книгу про ученого нашедшего Татунхамона, ооочень понравилось, хотя начинала еле-еле, а в отпуске прям "проглатила" ;о))



 
ЕвгенькаДата: Среда, 22.06.2011, 21:33 | Сообщение # 13
Перо платиновое
Модераторы
Сообщений: 1135
Имя: Евгения
Дата регистрации:
22.03.2010
Российская Федерация
Награды: 20
Сказали спасибо: 42 раз
Спит
Quote (Верочка)
пояснительные записки коллег

laugh2 и чего же они тебе там поясняют в записках?


Когда солнце играет на моих губах - я целую вечность


(поэтический конкурс Осень)
 
ВерочкаДата: Среда, 22.06.2011, 21:40 | Сообщение # 14
Иголочка шустрая
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 1395
Имя: Вера
Дата регистрации:
01.11.2009
Российская Федерация
Награды: 23
Сказали спасибо: 65 раз
Спит
Ой, Евгенька!! Ну например: снабженец запланировал закупку товара на 30 тысяч, но купил на 28500. Вот и пишет, почему еще 1,5 тысячи не потратил. И так все отделы по своим планируемым расходам. А я потом всё группирую и в вышестоящую организацию отправляю. Иногда приходится рядом с ними садиться и помогать сочинять :) Целыми днями пишу сочинения


 
ЕвгенькаДата: Среда, 22.06.2011, 21:51 | Сообщение # 15
Перо платиновое
Модераторы
Сообщений: 1135
Имя: Евгения
Дата регистрации:
22.03.2010
Российская Федерация
Награды: 20
Сказали спасибо: 42 раз
Спит
Вот это да laugh2

Когда солнце играет на моих губах - я целую вечность


(поэтический конкурс Осень)
 
Екатерина_ГулякинаДата: Среда, 22.06.2011, 22:07 | Сообщение # 16
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Quote (anyanyashechka)
Читаю сейчас Вудхауса) Всем рекомендую - "Дживс и Вустер"

я, помнится, этот сериал просто обожала heart


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
MonichkaДата: Среда, 22.06.2011, 22:57 | Сообщение # 17
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
Quote (Верочка)
снабженец запланировал закупку товара на 30 тысяч, но купил на 28500. Вот и пишет, почему еще 1,5 тысячи не потратил.

Господи! да радовались бы, что человек фирме деньги сэкономил! laugh2

кстати, по теме - я последнее, что проглотила - 4 тома детской приключенческой фэнтази про Ирку Хортицу. бесподобные приключения современной девочки-ведьмочки и ее друзей. а так как основные события происходят на Украине, и по ходу еще много интересных и исторических фактов дается - читается на одном дыхании! ну скажем на каждый том у меня ушло по полночи всего)))


Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
ВерочкаДата: Среда, 22.06.2011, 23:33 | Сообщение # 18
Иголочка шустрая
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 1395
Имя: Вера
Дата регистрации:
01.11.2009
Российская Федерация
Награды: 23
Сказали спасибо: 65 раз
Спит
Скачала книги про Дживса и Вустера, потом сериал посмотрю :)
Ну, а потом про ведьмочку по рецензии Монички



 
МарсиДата: Пятница, 30.09.2011, 16:38 | Сообщение # 19
Карандашик
Посетитель
Сообщений: 14
Имя: Марианна
Дата регистрации:
30.09.2011
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 3 раз
Спит
Quote (Верочка)
Верочка
я тоже обычно читаю, а потом экранизации смотрю. Дживс и Вудстер очень мне понравилось, остроумно, правда читала давно. Недавно перечитывала его роман "Псмит - журналист" - я в восторге)
 
MsMamaGalaДата: Среда, 12.10.2011, 12:34 | Сообщение # 20
Мастерица позитива и малых форм
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 684
Имя: Галина
Дата регистрации:
07.10.2011
Российская Федерация
Награды: 19
Сказали спасибо: 29 раз
Спит
Тоже очень нравятся Дживс и Вустер. Но сначала я полюбила фильм. Я в восторге от главных героев, да и от актеров. Потом в руки попалась книга. Это что-то потрясающее: английский юмор, великолепный слог. Столько эмоций!
Но сейчас я не об этом. Вчера купила книгу. Как говорится в пояснении Для взрослеющих детей и взрослых, не желающих расстаться с детством. Про семиклассников, старый дуб, перемещение во времени, говорящих котов, короче сказка про школу. Авторы мне знакомы. Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак. У них есть чудесная книга М+Ж (по ней сняли фильм, но он проигрыывает). Взгляд на одни и те же события, происходящие с героями, со стороны мужчины и со стороны женщины. Юмор, легкая ирония, приятное чтение. А Жвалевский известен большим количеством книг по ПК и пародией на Гарри Поттера - Порри Гаттер. Серьезную литературу читать сейчас не хочется...


Желающая рукодельничать. Миссис рукодельной двадцатиминутки-2

Сообщение отредактировал MsMamaGala - Среда, 12.10.2011, 12:35
 
Dianochka666Дата: Среда, 12.10.2011, 12:56 | Сообщение # 21
Перо серебряное
Друзья
Сообщений: 372
Имя: Диана
Дата регистрации:
28.06.2011
Украина
Награды: 10
Сказали спасибо: 25 раз
Спит
Девочки, я тоже так давно ничего хорошего не читала.... Все как-то руки не доходят удовольствие себе любимой чтением доставить. Только беру книжечку в руки сразу мама то принеси, это подай или просто беееееее cry Вот сейчас начала книжечку Метро 2033 Дмитрий Глуховский. Очень впечатляет. Правда пока только до третьей главы дошла.

У меня все получится!


Лучшая работа Августа!
 
MonichkaДата: Четверг, 13.10.2011, 02:22 | Сообщение # 22
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
MsMamaGala, ой, я такое люблю! а можно точное название узнать? а то я никак с детством не расстанусь laugh4

Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
MsMamaGalaДата: Четверг, 13.10.2011, 02:32 | Сообщение # 23
Мастерица позитива и малых форм
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 684
Имя: Галина
Дата регистрации:
07.10.2011
Российская Федерация
Награды: 19
Сказали спасибо: 29 раз
Спит
Monichka, называется Гимназия №13. Но я полазила по интернету, и обнаружила, что у них есть еще подобного плана книги: Время всегда хорошее. о перемещениях из 2012 в 1980 и обратно, и тоже школьная пора. это книга этого года издания. Гимназия прошлого года. А еще они в 2007 году получили премию Алые паруса за книгу Правдивая история Деда Мороза, где инженер-путеец с женой в 1912 году перенеслись в какое-то измерение, став реальными Дедом Морозом со Снегурочкой. Теперь и эти две хочу поискать

Желающая рукодельничать. Миссис рукодельной двадцатиминутки-2
 
MsMamaGalaДата: Четверг, 13.10.2011, 02:37 | Сообщение # 24
Мастерица позитива и малых форм
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 684
Имя: Галина
Дата регистрации:
07.10.2011
Российская Федерация
Награды: 19
Сказали спасибо: 29 раз
Спит
Monichka, а ты Беляниным не увлекаешься? У него фэнтэзи есть на эту тему хорошие книги. Понравился очень Рыжий рыцарь. кстати, сейчас ссылку нашла на его аудиокниги бесплатно скачать Белянин здесь

Желающая рукодельничать. Миссис рукодельной двадцатиминутки-2
 
Екатерина_ГулякинаДата: Четверг, 13.10.2011, 09:34 | Сообщение # 25
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Quote (MsMamaGala)
Серьезную литературу читать сейчас не хочется...

Вот у меня такое же настроение. Ничего серьёзного читать не хочется. Однако и в этой струе есть свои исключения. Буквально вчера до двух ночи читала книгу (не художественную, а документальную) "Тайна пятой печати" В.В. Кузнецов. Это о последнем императоре Николае II и его семье. Так сказать взгляд очень верующего человека на те события и на личность Николая II в частности. Этот взгляд диаметрально противоположен тому, что написано в книге Пикуля "Нечистая сила", которую я читала лет 8 тому назад.
Вот что делать нам потомкам? Кому верить? И там факты приводятся и там. Цитируют, опираются на документы, архивы. И при этом столь по-разному характеризуют историческое значения личности императора. Ну это так, вопрос риторический. Ответа не требует. Да и разве может быть ответ. Каждый выбирает сам.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Закнижье » УВЛЕЧЕНИЯ ФОРУМЧАН » Беседка » Клуб читателей » Читаем и обсуждаем (Прочитали книгу или повесть в Интернете? Вам сюда.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: