Приветствую Вас, Сосед!
Пятница, 29.03.2024, 14:32

Меню сайта

Мои первые рассказы и черновики

Новая запись

Мои книги:

книга про Пса Мороза и Мяурочку

книга про сказочный Насекомовиль

Чтобы добавить мой сайт в закладки, нажмите на клавиатуре CTRL+D

Оформляете подписку — узнаёте о главном:

подписка на Катю Гулякину

Моя группа в ВК

Комментарии

Схема иконы Богородицы "Спорительница хлебов"
Очень красивая икона! (Лена, 23:48)

Запись 13. Моя книга про сказочный Насекомовиль уже на всех книжных прилавках страны!
Мне сегодня как раз пришла с Вайлдберис))))))) ещё не читала (Александра, 22:13)


Запись 11. Что было и что стало:)
оооо, как это умилительно! я про рукопись) неужели ещё кто-т (Лиля, 12:44)

Снегири


Главная » Статьи » Мои первые рассказы и черновики » Мысли и мыслишки » Снегири

Снегири

На прошлой неделе ездила в Москву по делам. Мои водительские права устарели, пришло время получить новые. С собой в трёхчасовую дорогу взяла Сименона, чтобы не скучать в автобусе. Но к книге так и не прикоснулась, даже из сумки не достала. Всю дорогу любовалась зимними пейзажами за окном. Как будто в нашей деревне нет подобной красоты. Конечно же, есть. Просто я не устаю любоваться природой России: сказочными заснеженными лесами, белыми полями, деревянными домиками… В Москве снег в лучшем случае отсутствует, а тот что есть, окрашен в коричневый, серый или чёрные цвета…

В городе я очень быстро справилась со всей бюрократией и уже на следующее утро после приезда аккуратно укладывала в сумочку новые права. Ура! Можно и в обратный путь, поскорей бы до автовокзала, а там скорёхонько до дома, где ждали меня трёхгодовалый сынишка и муж. Но не тут-то было!

Моя мама, живущая одна, настояла на том, чтобы я погостила у неё ещё денька три. А в пятницу она отвезёт меня в деревню на машине. Ради этого она взяла на работе отгулы. Всё моё нутро противилось этому, но отказать ей не смогла. Мать да дочь – тёмна ночь. Это не про нас! Мне всегда стоило огромного труда оставаться с ней один на один. Она – человек с тяжёлым характером, пропитанный болью от собственных ошибок, разочарований и женского одиночества. И этот груз она вываливает на меня даже когда молчит. Я терплю. Ведь это не её вина, а её беда. Она – моя мама… Ещё я очень устала от Москвы. Этот постоянный, никогда непрекращающийся транспортный гул, скопления и потоки людей, асфальт, бетон, неоновые огни…

А потом я очень скучала по сынишке, по тому, как он мирно засыпает рядышком со мной, обняв мою руку и уткнувшись носиком в моё плечо. Здесь в Москве нет сынишки, нет мужа, нет покоя, ночной тишины и темноты. Город окружен гулом и светом. Уже вторая ночь без сна. Я то щёлкала каналы телевизора, то тупо глазела в окна, разглядывая неоновые вывески и рекламные щиты…

Наконец-то наступила пятница. Меня даже посетило чувство гордости за стойкость, с которой я вынесла московское гостеприимство. Вот и поворот в родную деревню… Муж вышел к нам навстречу, дома бегал радостный сынишка. Семья вместе – так и душа и на месте. Я была счастлива и спокойна.

На следующий день мама уехала в Москву готовиться к новой рабочей неделе. Наша домашняя жизнь вернулась в привычное русло. Муж был на работе, сынишка как обычно бегал по комнате, представляя себя лётчиком, я хлопотала по хозяйству. Вдруг моё внимание привлекла стайка снегирей, усевшихся на ветках сирени за окном. Небо было пасмурным, низким, серым, а эти пташки осветили всё вокруг огоньками своих красно-малиновых грудок. Я как заворожённая стояла у окна и любовалась этим мгновением вечности. Снегири спрыгивали с ветки на ветку и склёвывали семена с необрезанных летом соцветий. А горожане вместо светлых снегирей могут видеть только яркий неон. Я не хотела отвести от птиц глаз. Сынок забыл про свои полёты и прилип носиком к стеклу, с интересом и любопытством наблюдая за стайкой.

«Зачем люди ищут доказательства существования Бога? – думала я. – Вот он – Бог. В своём творении. В этих птицах… Везде… Его надо только захотеть увидеть и услышать. «Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит…» Вот если бы всё-всё человечество на всей планете смогло увидеть этих снегирей. Если бы все мы вместе и сразу остановились бы от своих повседневных бытовых земных дел. Перестали думать об открытиях, о покорении космоса или океана, о завладении земными недрами, о личном обогащении, перестали гоняться за иллюзией счастья, а в едином порыве обратили свой взор к этим птицам, к небу, пали на колени и взмолились Господу о прощении своих грехов… Ведь в ту же секунду всё зло в мире – войны, болезни, смерть – исчезло бы навсегда и безвозвратно. И разверзлись бы небеса, и явился бы Бог людям во всём своём великолепии и величии, и явил бы Слово своё и волю свою. И вернулся бы Рай на землю, но не тот, в котором жили наши прародители Адам и Ева, а новый, лучший, рядом с Господом…»

Я ещё долго стояла и наслаждалась этой незатейливой картиной. Снегири на бело-сером фоне оголённых ветвей сирени казались мне прекраснее, чем павлины среди вечно зелёных пальм. И думалось мне, какие же мы с сынишкой счастливые, коль можем ЭТО видеть.


12 февраля 2008 г.


Цитирование и частичное копирование статей и рассказов возможно с указанием источника в виде активной ссылки на соответствующую страницу сайта.




Вам также будет интересно:

Вторая жизнь, или Кленовый лист
Снегири
Кто в доме хозяин

Категория: Мысли и мыслишки | Дата: 07.02.2009
Просмотров: 7518
Теги: размышления, вера в Бога
Рейтинг: 5.0/3

Всего комментариев: 0



Оставить комментарий можно ЗДЕСЬ