Приветствую Вас, Сосед!
Вторник, 19.03.2024, 11:01

Меню сайта

Блог про увлечения

РУКОДЕЛЬНЫЕ ПОЛЕЗНОСТИ СВОИМИ РУКАМИ ИГРЫ и КОНКУРСЫ ДАМСКИЕ ШТУЧКИ ДЛЯ ДОМА и КУХНИ ВСЁ о БУКЕТАХ САД. Вопросы и ответы МОЯ СТРАНИЦА ПОЗДРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЕ

Новая запись

Мои книги:

книга про Пса Мороза и Мяурочку

книга про сказочный Насекомовиль

Чтобы добавить мой сайт в закладки, нажмите на клавиатуре CTRL+D

Оформляете подписку — узнаёте о главном:

подписка на Катю Гулякину

Моя группа в ВК

Комментарии

Схема иконы Богородицы "Спорительница хлебов"
Очень красивая икона! (Лена, 23:48)

Запись 13. Моя книга про сказочный Насекомовиль уже на всех книжных прилавках страны!
Мне сегодня как раз пришла с Вайлдберис))))))) ещё не читала (Александра, 22:13)


Запись 11. Что было и что стало:)
оооо, как это умилительно! я про рукопись) неужели ещё кто-т (Лиля, 12:44)

И снова вышиваем бабочек нарядных и ярких


Блог » Рукоделие ко дню рождения » И снова вышиваем бабочек нарядных и ярких
30.09.2018
И снова вышиваем бабочек нарядных и ярких

Среди рукодельниц обязательно есть поклонницы вышивать разных бабочек: ярких, больших, маленьких, с узорами на крыльях и среди цветов. Бабочки наряду с натюрмортами и цветами — один из самых распространённых мотивов в вышивке. И вовсе не потому, что бабочек легко вышивать. Просто крылья этих насекомых вдохновляют и художников, и поэтов, и музыкантов, и философов уже не одну сотню лет.

Однажды китайскому философу приснилось, как он бабочкой порхал над цветами. Проснувшись, он задумался. «Кто я? — рассуждал китаец. — Философ, которому снится, что он бабочка? Или бабочка, которой снится, что она философ?» Свои размышления он так и оставил без ответа.

Возможно, и нам есть над чем задуматься. Будем думать и вышивать радужные крылья бабочки. Кто знает, вдруг откроется нашему сознанию нечто.



Предлагаю два варианта бабочки: простой и сложный. Хотя второй вариант не столько сложный, сколько многоцветовой. Одна бабочка вышивается всего 7-ю цветами. Для второй понадобится 21 цвет. В легенде предлагается палитра DMC.

Зато размер схем у обеих бабочек всего 67 на 54 крестика.

А вот с вышивальной техникой не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Да, есть, безусловно, полный крест; конечно, есть шов «назад иголку» (бэкстич). Но кроме этих стежков ввела в схему так называемые дробные (частичные) крестики: в 1/4, в 2/4 и 3/4. Для их выполнения может понадобиться более острая игла, если вышивать на канве типа «Аида». При вышивании бабочки на равномерке иглу можно не менять. К такому техническому усложнению прибегла для того, чтобы создать плавные, естественные линии.

Со швом «назад иголку» можно поэкспериментировать. В легенде указано обрисовать вышивальным швом саму бабочку в две нити, а усики — в одну. Но это лишь рекомендация. Пусть ваше творческое настроение подскажет, как подчеркнуть линии: густо, ярко или тонко, с намёком.

А назвала бабочек Тесси, в честь одной из наших читательниц, которая и подкинула идею нарисовать бабочку в связи с флэшмобом, который проводит «Формула рукоделия». И кстати, Тесси советует покрыть ячейки крыльев у простой бабочки разными узорами блэкворк. Это преобразит бабочку. А благодаря разным узорам можно до бесконечности создавать неповторимых насекомых.

И чуть не забыла.
Схемы для вышивки обеих бабочек можно скачать здесь бесплатно и без регистрации.

И пусть эта осень будет для вас яркой и нарядной, как крылья бабочки!

Всегда с вами,
Катерина Шлыкова


Цитирование и частичное копирование статей и рассказов возможно с указанием источника в виде активной ссылки на соответствующую страницу сайта.

Раздел: Рукоделие ко дню рождения | Просмотров: 1816
Теги: бабочки, блэкворк
Рейтинг: 5.0/1

Вам также будет интересно:

Всего комментариев: 0


Это архив.
Оставить комментарий теперь можно ЗДЕСЬ