Приветствую Вас, Сосед!
Вторник, 19.03.2024, 05:11

Меню сайта

Блог про увлечения

РУКОДЕЛЬНЫЕ ПОЛЕЗНОСТИ СВОИМИ РУКАМИ ИГРЫ и КОНКУРСЫ ДАМСКИЕ ШТУЧКИ ДЛЯ ДОМА и КУХНИ ВСЁ о БУКЕТАХ САД. Вопросы и ответы МОЯ СТРАНИЦА ПОЗДРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЕ

Новая запись

Мои книги:

книга про Пса Мороза и Мяурочку

книга про сказочный Насекомовиль

Чтобы добавить мой сайт в закладки, нажмите на клавиатуре CTRL+D

Оформляете подписку — узнаёте о главном:

подписка на Катю Гулякину

Моя группа в ВК

Комментарии

Схема иконы Богородицы "Спорительница хлебов"
Очень красивая икона! (Лена, 23:48)

Запись 13. Моя книга про сказочный Насекомовиль уже на всех книжных прилавках страны!
Мне сегодня как раз пришла с Вайлдберис))))))) ещё не читала (Александра, 22:13)


Запись 11. Что было и что стало:)
оооо, как это умилительно! я про рукопись) неужели ещё кто-т (Лиля, 12:44)

Секреты красивого рукоделия - Блог про мои увлечения


Блог » Секреты красивого рукоделия - Блог про мои увлечения

Для таких любительниц ручного вязания, как я, оказаться в магазине пряжи то же, что сладкоежке зайти в кондитерскую. Только нас, рукодельниц, сводят с ума не торты и пирожные, а разноцветные моточки ниток. Такие манящие, такие приятные, такие яркие, что тут же в голове сами собой рождаются идеи для творчества. Знакомо?

пряжа Ярнарт, пряжа YarnArt, вязание, пряжа для вязания


Сегодня я расскажу о нитках для вязания, производимых турецкой компанией Ярнарт, которой доверяют многие вяжущие рукодельницы, как опытные, так и начинающие.
... Читать дальше »
11.03.2021 | Раздел: Секреты красивого рукоделия | Комментарии: 0

Для своих детей я шью или вяжу игрушки сама. Хочется, чтобы у них было нечто неповторимое, что-то такое, чего нет ни у кого. Но мало связать игрушку для ребёнка, создать элемент декора или оригинальный подарок, важно сохранить первозданный вид «хендмэйд» вещей.

удаляем катышки, вязаные игрушки


Каждая рукодельница знает, что со временем поверхность изделия, особенно связанных игрушек, может покрыться катышками. Мелочь, но такая неприятная. Однако есть несколько простых правил ухода за вязаными игрушками, чтобы на несколько месяцев сохранить их привлекательный внешний вид.
... Читать дальше »

В рукоделии для нас с дочкой главное – процесс. Конечно, результат интересен. Но разве результат имеет значение, коли процесс не радует.

И когда нам хочется окунуться в рукоделие и сделать нечто особенное, но не отнимающее много времени, мы мастерим украшения – бусы, браслеты, кулоны и прочее.

Украшения своими руками, фурнитура

После новогодних праздников уже мерещится летний отпуск и в нас с дочкой просыпается дизайнер украшений. Летом, как никогда хочется выглядеть легко, празднично, одним словом, по-летнему. И создать привлекательный летний образ помогают именно незатейливые украшения, которые без труда может сделать любая женщина ... Читать дальше »

Недавно, завершив вышивку и выстирав её, столкнулась с неприятностью – после стирки на канве проступили разводы от полинявших ниток. Таким пакостным образом проявили себя два цвета – тёмно-синий и тёмно-коричневый. Причём это были нитки разных компаний. Более того, один из этих непослушных цветов был из набора от фирмы «Дайменшнс», так любимой многими, которую ещё кратко и ласково мы, вышивальщицы, называем «Дим».

Что делать, если нитки на вышивке полиняли?


Во время стирки и сразу после неё было всё в порядке и ничто не предвещало неприятности. Как обычно разложила вышивку на столе на полотенце и оставила сушиться.

Утром следующего дня, когда подошла к вышивке, чтобы прогладить её, увидела небольшие синие и коричневые разводы. Конечно, расстроилась. Конечно, разозлилась. Что делать? ... Читать дальше »

Сегодня покажу одну из последних работ, которую завершила буквально на днях. Именно из-за неё я так долго не писала в блог, потому что работа непростая.
Во-первых, весь процесс оформления я засняла на фотоаппарат. В результате подготовила мастер-класс по оформлению вышивки в виде овального «медальона».
Во-вторых, эту вышивку делала в компании других рукодельниц в рамках игры-авантюры, проходившей на форуме. Игра удалась!
В-третьих, вышивку выполняла не крестиком, а в необычной технике «блэкворк».

Название для готовой вышивки я долго не могла придумать. Пока дала такое — «Барышня и цветы».

Бывают работы, которые ну о-очень нравятся. И, несмотря на то, что барышню вышила в технике «блэкворк», к которой я не пылаю любовью, результат пришёлся по душе. А вот собственно и он:

Барышня с цветами, или Как оформить овальную вышивку


Только сейчас вспомнила, что забыла сфотографировать изнанку. Но это хорошо, потому что она получилась не столь идеальной, чтобы демонстрировать её всему свету. ... Читать дальше »

Золотая осень "Золотая осень".
По мотивам картины И. Левитана.
Набор от «Риолис» («Сотвори Сама»), 150 х 100 клеточек, шерсть (15 цветов).

Вся картина выполнена в технике счётного креста. Единственное, что я изменила в наборе, так это канву. Дело в том, что в наборе прилагалась крупная канва (Аида 11) с очень большими дырочками и рыхлая. Мне показалось, что будет лучше, если заменить канву на Аида 14.
Как следствие этой замены вышивала в 2 нитки, а не в три, как было рекомендовано в интрукции набора.

Дизайн вышивался невероятно легко и ... Читать дальше »


Рыбка-клоун, или Как вышивать шерстью на чёрной канве "Рыбка-клоун". Размер 58 х 43 клеточки (или примерно 10 х 7 см). Канва Аида 16. Шерсть, 10 цветов. Счётный крест, бэк. Схема Марины Горшковой (у неё есть свой сайт "Stitchmaker"). Цвета, правда, подбирала сама из остатков шерстяного мулине.

Это вышивка на чёрной канве. А здесь свои сложности - дырочки плохо видно, глаза быстро устают.

Так вот чтобы избежать проблем, я прибегла к следующему: ... Читать дальше »

Земляника вышитая гладью. Пробы и ошибки. "Земляника". Выполнена по собственному рисунку художественной гладью в текущем 2009 году.

Какие выводы из этой работы я сделала?

1. Не следует наносить разметку или рисунок простым карандашом. Его потом очень трудно отстирать. Если приглядеться, след остался, как я не старалась.
Можно нанести карандашом рисунок только в том случае, если точно знаешь, что весь этот карандашный контур окажется под стежками ниток.

2. Люблю вышивать гладью на руках без пялец. Но! В этом случае у меня хромает натяжение ткани. С пяльцами такого бы не получилось.

Это пока всё! Получилось кратко, но по существу ))

вышивка, разметка канвы "Маки". Набор от фирмы "Алиса". Размер готовой работы 27 х 21 см (148 х 117 клеточек). Нитки хлопок. 19 цветов. Техника - счётный крест в 2 ниточки. 2008 год.

Оформляла сама. Набор выглядел очень скромно, но результат превзошёл все ожидания. Картина получается летней, тёплой и радостной.

Вышивая этот набор, прибегла к разметке канвы. Обычно этого не делаю, если вышивать надо всю площадь канвы.

Но здесь вышивается не всё. Поэтому без разметки было бы не очень удобно.
Использовала старый проверенный способ - нанесла контрастными нитками сетку 10 на 10 клеточек (обычный намёточный шов через равные промежутки):

вышивка, разметка канвы


В данном случае, т.к. канва белая, использовала чёрные нитки.
Ещё нанесла красными нитками центральные линии по горизонтали и вертикали.
Это в принципе делать не обязательно. Просто когда я наношу сетку, то делаю её один в один как на схеме. В той схеме была именно такая сетка (с центральными линиями по горизонтали и вертикали).

Правда, после вышивки удалять нитки разметки в некоторых местах было непросто, потому что они оказались плотно прижатыми стежками крестиков.
Но пинцет всегда найдётся в арсенале женщины =).
С его помощью я удалила все "непослушные" нитки разметки.

Почему не использовала специальный маркер для канвы? Да, просто не было у меня его на тот момент =).


Букет сирени, или Первые шаги в вышивке подбором "Вышитый букет сирени".
Размер 34 см х 31 см. А вот в крестиках назвать не могут.

О! Сколько связано с этой работой. Ведь именно этот букет - одна из первых моих серьёзных работ. В астрономическом исчислении вышивалась несколько лет. Можно сказать, что пока я её вышивала, я выросла.

Первые стежки были сделаны, когда училась ещё в средних классах школы. А последние, когда уже готовилась стать мамой (аж, в 2003 году) Вот как бывает!

Выполнена в технике "полуторного крестика". Название дала сама. То есть бывает "болгарский крест", его ещё называют "двойной". А это нечто среднее между обычным крестиком и болгарским.

Когда я вышивала эту сирень, я не знала про все эти техники. И очень гордилась собой, потому что думала, что такой крестик - это моё личное изобретение ))

С вышивкой я намучилась, потому что рисунок был нанесён на ткань. При этом не на теперешнюю качественную канву, а на какую-то непонятную атласную тряпочку.

Несмотря на то, что рисунок был цветной и каждый квадратик был неплохо отпечатан на ткани, цвет этих квадратиков оставлял желать лучшего.

И конечно же, тогда, в советское время, не было никаких наборов. Поэтому ниточки я покупала самостоятельно или находила в закромах у бабушки и подбирала цвета и для листвы и для кистей сирени. Теперь уже и количество цветов назвать не смогу, потому что просто не помню.

Сложно ли вышивать подбором? Сложно, если вышивка большая. Но о-очень интересно. Бояться не стоит. Если есть затруднения, то надо просто взять похожие по теме картинки художников и рассмотреть цвета. И примерно прикинуть, сколько же цветов понадобится, допустим для вышивки листьев. А ведь для них может быть достаточно и трёх цветов - тёмно-зелёный, зелёный, светло-зелёный. А если надо усложнить цветовую гамму, то можно добавить желтоватых оттенков и оттенков уходящих в тёмные тона.

Как-то эту вышивку увидел настоящий художник. Он занимается росписью жостовских подносов. Его вердикт был таковым:

"Кисти сирени получились прекрасно. Подбор цвета безупречный. А вот листва хромает. Над цветом зелени следует поработать".

По любому слова профессионала были приятны )) И свою сирень я очень люблю. А его критику приняла к сведенью.