Приветствую Вас, Сосед!
Суббота, 27.04.2024, 13:50

Меню сайта

Блог про увлечения

РУКОДЕЛЬНЫЕ ПОЛЕЗНОСТИ СВОИМИ РУКАМИ ИГРЫ и КОНКУРСЫ ДАМСКИЕ ШТУЧКИ ДЛЯ ДОМА и КУХНИ ВСЁ о БУКЕТАХ САД. Вопросы и ответы МОЯ СТРАНИЦА ПОЗДРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЕ

Новая запись

Мои книги:

книга про Пса Мороза и Мяурочку

книга про сказочный Насекомовиль

Чтобы добавить мой сайт в закладки, нажмите на клавиатуре CTRL+D

Оформляете подписку — узнаёте о главном:

подписка на Катю Гулякину

Моя группа в ВК

Комментарии

Схема иконы Богородицы "Спорительница хлебов"
Очень красивая икона! (Лена, 23:48)

Запись 13. Моя книга про сказочный Насекомовиль уже на всех книжных прилавках страны!
Мне сегодня как раз пришла с Вайлдберис))))))) ещё не читала (Александра, 22:13)


Запись 11. Что было и что стало:)
оооо, как это умилительно! я про рукопись) неужели ещё кто-т (Лиля, 12:44)

Пасхальная салфетка и пасхальные яйца крестиками


Блог » Готовимся к Пасхе » Пасхальная салфетка и пасхальные яйца крестиками
03.04.2014
Пасхальная салфетка и пасхальные яйца крестиками

Дорогие друзья!

Скоро Пасха. Думаю, что среди вас будут те, кто любит этот праздник, ждёт его и готовится к нему.

Я уже обещала, что выставлю упомянутые в заголовке схемы. Однако сильно задержалась с этим. Прошу меня простить. Объяснение простое – это была механическая работа, когда надо было с готовой салфетки перенести узор в компьютер. Так получилось, что придумывала этот узор практически на ходу, т.е. непосредственно в процессе вышивки. Помощниками были листок в клетку и карандаш. А механическая работа по переносу клеточек в компьютер несколько скучновата, потому что нет никакого творчества. К тому же схема небольшая. Вот я с ней тянула, тянула, тянула… Поняла, что тянуть уже больше нельзя. Получится просто свинство по отношению к тем, кто давно ждёт эту схему:



Во время прорисовки на компьютере подумала, что можно будет выполнить этот узор не только традиционным для русской народной вышивки цветом – красным, и не только меланжем, но и просто цветными ниточками. Цветной вариант этого узора пока есть только в виде скриншота:



Идея простая: голубое с зелёным символизирует ветки вербы, а жёлтый элемент – то ли солнышко, то ли распустившийся жёлтый крокус, то ли ещё какой-нибудь жёлтый цветок. Кому как больше нравится.

Но это ещё не всё! Как говорится, Остапа понесло =) В том смысле, что по ходу дела начала немного фантазировать с данным орнаментом и придумала узор для пасхальных яиц. То есть без творчества всё-таки не обошлось =)

В результате нарисовала вот такие пасхальные яички:



Это, конечно же, только идеи. Вы можете проявить творчество и вышивать своими цветами. Буду рада, если эти схемы вдохновят вас на собственное цветовое решение.

Вышивка пасхальной салфетки доставляет удовольствие. Поверьте на слово =) Ведь вышила эту салфетку дважды. Правда, чтобы не скучать, во втором случае использовала меланж и узор немного упростила.

Если умеете и любите вышивать с идеальной изнанкой, то данная салфетка как раз того и требует. Я признаться (здесь перехожу на шёпот, чтобы никто не услышал) не любительница идеальной изнанки, хотя и умею, поэтому вышивала, в некоторых местах нарушая правила идеальной изнанки. Но старалась делать это аккуратно =)

Немного о том, как оформлять края салфетки. Это один из самых простых способов.

При оформлении краёв салфетки надо:

1. Оставить одинаковое количество клеток канвы с каждой стороны салфетки.
2. Отрезать излишки канвы.
3. По одной выдернуть нитки, оставляя бахрому нужной длины.
4. Воспользоваться специальным текстильным клеем и закрепить капелькой клея уголки салфетки с изнанки:



5. После нанесения оставить салфетку на 30 минут, чтобы клей подсох.
6. Если канва сыпучая, то в этом случае лучше пройтись клеем по всему периметру салфетки, а не ограничиваться уголками.
7. Клей следует наносить после того, как ваша салфетка будет выстирана, высушена и выглажена. Используйте качественный клей, предназначенный специально для склеивания ткани. Такой клей не боится будущих стирок и нагрева от утюга. После высыхания он становится незаметным.
8. В дальнейшем такую салфетку надо гладить через марлю, чтобы избежать соприкосновения подклеенных мест с поверхностью утюга.

Схемы предоставляются бесплатно:

Схема пасхальной салфетки
Схема пасхальных яиц


Однако, как всегда, для свободного скачивания необходима регистрация на сайте. Делаю это совсем не для того, чтобы заманить больше зарегистрированных пользователей. Это своего рода защита от хронических «плюшкиных», т.е. тех, кто скачивает схемы не для того, чтобы вышивать, а чтобы размещать их в своих блогах или на других страницах. Закрываю на это глаза. Но мне гораздо приятнее, когда схемы вышиваются вами, а не чахнут в томительном ожидании.

© Катерина Шлыкова


Цитирование и частичное копирование статей и рассказов возможно с указанием источника в виде активной ссылки на соответствующую страницу сайта.

Раздел: Готовимся к Пасхе | Просмотров: 48010
Теги: салфетки, оформление вышивки, пасха, пасхальный декор, Пасхальные яйца, декор для дома, оформляем края салфетки
Рейтинг: 5.0/1

Вам также будет интересно:

Всего комментариев: 1

1 Хлоя  
Спасибо за описание оформления края салфетки. Казалось бы просто. Но до некоторых нюансов я бы не додумалась. Например про клей, что бы не осыпались края.
Ответ: Пожалуйста)
Катя (автор статьи, схем и сайта)


Это архив.
Оставить комментарий теперь можно ЗДЕСЬ