Приветствую Вас, Сосед!
Вторник, 19.03.2024, 13:03

Меню сайта

Блог про увлечения

РУКОДЕЛЬНЫЕ ПОЛЕЗНОСТИ СВОИМИ РУКАМИ ИГРЫ и КОНКУРСЫ ДАМСКИЕ ШТУЧКИ ДЛЯ ДОМА и КУХНИ ВСЁ о БУКЕТАХ САД. Вопросы и ответы МОЯ СТРАНИЦА ПОЗДРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЕ

Новая запись

Мои книги:

книга про Пса Мороза и Мяурочку

книга про сказочный Насекомовиль

Чтобы добавить мой сайт в закладки, нажмите на клавиатуре CTRL+D

Оформляете подписку — узнаёте о главном:

подписка на Катю Гулякину

Моя группа в ВК

Комментарии

Схема иконы Богородицы "Спорительница хлебов"
Очень красивая икона! (Лена, 23:48)

Запись 13. Моя книга про сказочный Насекомовиль уже на всех книжных прилавках страны!
Мне сегодня как раз пришла с Вайлдберис))))))) ещё не читала (Александра, 22:13)


Запись 11. Что было и что стало:)
оооо, как это умилительно! я про рукопись) неужели ещё кто-т (Лиля, 12:44)

Скворцы прилетели, или 3 интересных факта о скворцах


Блог » В моём саду » Скворцы прилетели, или 3 интересных факта о скворцах
22.03.2017
Скворцы прилетели, или 3 интересных факта о скворцах

Мы вас ждём, товарищ птица,
Отчего вам не летится?

Несётся клич со всех концов,
несётся клич во все концы:
- Весна пришла! Даёшь скворцов!
Добро пожаловать, скворцы!

(В. Маяковский)


Скворцы прилетели, или 3 интересных факта о скворцах


После обеда встречаю детей из школы, выхожу на крыльцо и слышу - по всему саду залихватский щебет стоит. Многоголосый, на разные лады, с фантазией да выкрутасами.

Неужто скворцы прилетели?

Вглядываемся в кроны деревьев. А деревьев у нас много: и рябины, и яблони, и липы.

Нет, не видим. А свист-треск-визг всё громче да ярче, будто дразнит.

Задираем головы и примечаем, как на ветке ивы, что склонилась над террасой, сидят скворушки. На нас поглядывают и щебечут. Глазом не вижу, а сердцем чую, что хитро поглядывают.

Ах, какой восторг! Значит, весна и в самом деле пришла! Ведь в наших краях скворец - вестник весны. Вот почему мы с семьёй радуемся, когда видим залетевших в сад после перелёта скворцов. Они сидят на ветках и на перебой - будто у них соревнования кто лучше - щебечут, трещат, свистят, дребезжат, щёлкают, повизгивают.

Факт о скворцах 1

А вы знали, что первыми прилетают скворцы-самцы. Они словно присматривают "домики" для будущей семьи. А самки подтягиваются чуть позже, приблизительно через неделю.

Когда скворец находит себе суженную, они вместе облагораживают выбранный "домик" (скворечник или дупло). Собирают на лугах и в саду всё, что может пригодиться для создания уюта: веточки, соломинки, листья, корешки, мох, пёрышки, шерстинки, верёвочки, ниточки, лоскутки.

У нас в саду скворцы селятся в скворечниках и в дупле старой яблони. Приятно наблюдать за их хлопотами. Они так интересно передвигаются по земле - не прыгают, а шагают. И человека совсем не боятся.

А вот кошки для них - враг. Однажды наш кот умудрился поймать и съесть скворца. Мы и охнуть не успели, чтобы спасти пернатого. На спасение своего друга собрались скворцы со всей округи. Сколько было шума! Но смелая орава скворцов так и не справилась с хищником. Довольный кот скрылся на сеновале с добычей.

Скворцы прилетели, или 3 интересных факта о скворцах


Факт о скворцах 2

Скворец - птица-пересмешник, то есть птица, способная передразнить почти любой звук. Скворцы могут издавать самые разные звуки. Например, повторить пение других птиц. Сколько раз я путала скворца с сойкой. Ещё они могут лаять, мяукать, квакать и даже подражать телефонным звукам. Что уж говорить о речи человека, которая им тоже подвластна. И все эти звуки они так задорно воспроизводят.

Факт о скворцах 3

Считается, что скворцы могут нанести огромный урон дачным участкам и сельхозугодьям, так как лакомятся и фруктами, и семенами, и ягодами. Не знаю, не знаю. По-моему, если они и съедят на десерт чего-нибудь из сада, это всё равно крохи. Урон совсем незаметный. Во всяком случае наш сад-огород от скворцов никогда не страдал.

А вот пользу саду они точно приносят.

Скворцы питаются насекомыми, червяками, майскими жуками и их личинками, проволочниками, слепнями, оводами, гусеницами, мухами. И за весенне-летний период пара скворцов поедает до 8 тысяч майских жуков. А общий вес насекомых, которых уничтожает семья скворцов, равен почти 6 кг. Представляете! 6 кг вредителей. А ведь эти вредители могли съесть фрукты, ягоды и овощи.

Так что пусть прилетают скворушки, поют-подражают на разные лады, принося радость и здоровье в наши сады. О! почти стихи получились.

Скворцы прилетели, или 3 интересных факта о скворцах


Начала пост отрывком из стихотворения Маяковского, а закончу загадкой:

Нам в хозяйстве помогает
И охотно заселяет
Деревянный свой дворец
Темно-бронзовый ... скворец.


Всегда с вами,
Катерина Шлыкова


Цитирование и частичное копирование статей и рассказов возможно с указанием источника в виде активной ссылки на соответствующую страницу сайта.

Раздел: В моём саду | Просмотров: 4730
Теги: хрущ, скворцы прилетели, загадки о скворцах, стихи о скворцах, интересные факты о скворцах, Скворцы, майский жук
Рейтинг: 5.0/2

Вам также будет интересно:

Всего комментариев: 0


Это архив.
Оставить комментарий теперь можно ЗДЕСЬ