Приветствую Вас, Сосед!
Четверг, 18.04.2024, 23:16

Меню сайта

Блог про увлечения

РУКОДЕЛЬНЫЕ ПОЛЕЗНОСТИ СВОИМИ РУКАМИ ИГРЫ и КОНКУРСЫ ДАМСКИЕ ШТУЧКИ ДЛЯ ДОМА и КУХНИ ВСЁ о БУКЕТАХ САД. Вопросы и ответы МОЯ СТРАНИЦА ПОЗДРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЕ

Новая запись

Мои книги:

книга про Пса Мороза и Мяурочку

книга про сказочный Насекомовиль

Чтобы добавить мой сайт в закладки, нажмите на клавиатуре CTRL+D

Оформляете подписку — узнаёте о главном:

подписка на Катю Гулякину

Моя группа в ВК

Комментарии

Схема иконы Богородицы "Спорительница хлебов"
Очень красивая икона! (Лена, 23:48)

Запись 13. Моя книга про сказочный Насекомовиль уже на всех книжных прилавках страны!
Мне сегодня как раз пришла с Вайлдберис))))))) ещё не читала (Александра, 22:13)


Запись 11. Что было и что стало:)
оооо, как это умилительно! я про рукопись) неужели ещё кто-т (Лиля, 12:44)

Как правильно собирать облепиху: неожиданный способ


Блог » Сад. Вопросы и ответы » Как правильно собирать облепиху: неожиданный способ
26.09.2013
Как правильно собирать облепиху: неожиданный способ

Не было бы счастья да несчастье помогло. А неприятность случилась такая, что не далее как вчера обнаружила в своём саду упавшее деревце облепихи.

Ствол не сломан. Не выдержали корни. Похоже, кто-то из подземных жителей подгрыз эти самые корни. Я не то чтобы расстроилась. Скорее удивилась. Облепихи у нас в саду достаточно. Растение это корнесобственное. Даёт поросль. Так что восстановить этот экземпляр не составит особого труда.

Но, прежде чем пересаживать поросль, попробую сделать следующее – ствол опилю на высоту примерно 80 см от земли. По возможности поставлю ствол вертикально и корни прикопаю. Подгрызли-то не всю корневую систему. Часть корней сидит весьма плотно в земле. Вот и посмотрим, что получится. Если корневые потери не сильные, то стволик примется по весне и даст новые ветки. А если нет, значит, нет. На это место просто пересажу наиболее развитую поросль. Весной в блоге обязательно напишу, что же именно получилось из всего этого.

Но как вы понимаете данная заметка всё-таки о другом. О сборе облепихи.

Деревце упало, а на нём ягод видимо-невидимо. Как раз те, что на верхних ветках росли и до которых мне не дотянутся. Не пропадать же добру! Обычно этот «верхний» урожай доставался птичкам. Но тут!

Погода жуткая, дожди льют не переставая. О нормальном сборе облепихи не может быть и речи. Поэтому я взяла секатор и обрезала веточки на удобную мне длину (всё равно ведь упавшее деревце спиливать):



Принесла их домой. И в тепле и сухости, поставив миску на колени, спокойно ягодки с обрезанных веточек обобрала. И тут пришла в голову мысль. А почему бы облепиху и в другой раз не собрать подобным образом?

Как можно? Спросите вы. Ведь не будешь же всё дерево обрезать по осени. А всё и не надо. Только те веточки, что имеют прирост текущего года менее 10 см. Такой прирост осенью как раз хорошо заметен. Это то место, где нет ягод (на фото рядом с ним я положила спичечный коробок, чтобы было понятно, о чём идёт речь):



Ветки, на которых хороший прирост – 20 и более см, вообще не трогаем. В смысле не обрезаем. А собираем с них ягоды обычным способом. Но что касается нашей семьи. Мне кажется, что до таких веток у нас руки и не дойдут. С обрезанных веток будет собран вполне достаточный урожай. Остальным пусть птицы лакомятся.
К тому же и среди нормально развитых веток (с большим приростом) могут найтись те, что надо обрезать по разным причинам – например, они сильно мешают или загущают крону.

По своему садовому опыту знаю, что ветки с малым приростом в будущем ягод будут давать мало. Только лишняя нагрузка растению. Это особенно заметно на кустах чёрной смородины. Но облепиха не чёрная смородина, скажите вы. И будите правы. Поэтому я беру на себя проведение подобного опыта. А о результатах обязательно напишу.


Цитирование и частичное копирование статей и рассказов возможно с указанием источника в виде активной ссылки на соответствующую страницу сайта.

Раздел: Сад. Вопросы и ответы | Просмотров: 2468
Теги: сбор урожая, облепиха
Рейтинг: 0.0/0

Вам также будет интересно:

Всего комментариев: 0


Это архив.
Оставить комментарий теперь можно ЗДЕСЬ