Приветствую Вас, Сосед!
Четверг, 18.04.2024, 10:04

Меню сайта

Блог про увлечения

РУКОДЕЛЬНЫЕ ПОЛЕЗНОСТИ СВОИМИ РУКАМИ ИГРЫ и КОНКУРСЫ ДАМСКИЕ ШТУЧКИ ДЛЯ ДОМА и КУХНИ ВСЁ о БУКЕТАХ САД. Вопросы и ответы МОЯ СТРАНИЦА ПОЗДРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЕ

Новая запись

Мои книги:

книга про Пса Мороза и Мяурочку

книга про сказочный Насекомовиль

Чтобы добавить мой сайт в закладки, нажмите на клавиатуре CTRL+D

Оформляете подписку — узнаёте о главном:

подписка на Катю Гулякину

Моя группа в ВК

Комментарии

Схема иконы Богородицы "Спорительница хлебов"
Очень красивая икона! (Лена, 23:48)

Запись 13. Моя книга про сказочный Насекомовиль уже на всех книжных прилавках страны!
Мне сегодня как раз пришла с Вайлдберис))))))) ещё не читала (Александра, 22:13)


Запись 11. Что было и что стало:)
оооо, как это умилительно! я про рукопись) неужели ещё кто-т (Лиля, 12:44)

Об охоте, американском президенте и... мишках Тедди!


Блог » Творим для детей » Об охоте, американском президенте и... мишках Тедди!
29.10.2013
Об охоте, американском президенте и... мишках Тедди!

Мишки ТеддиКаждый год 27 октября отмечается игрушечный, но при этом самый настоящий праздник – День рождения мишки Тедди.

В этом году мишке Тедди исполнилось 111 лет. Какая интересная дата!

Годом рождения мишки Тедди считается 1902 год. Всё началось в США с курьёзного случая, в котором был замешан не кто-нибудь, а сам тогдашний Президент Соединённых Штатов - Теодор Рузвельт.

Какая связь между президентом и игрушечным мишкой? А вот какая.
Теодор Рузвельт был на охоте. Егеря для него загнали медведя, но он отказался стрелять в маленького медвежонка. Об этом случае напечатали в газете "Washington Post" (номер от 27 октября 1902 года). Не просто напечатали, а изобразили в виде карикатуры, которую увидели многие американцы, в том числе и владелец маленькой мастерской по производству игрушек Морис Мичтом.

Жена Мориса Мичтома - Роуз - вдохновилась рисунком мишки и сшила по нему игрушку, которая и была выставлена в их семейной лавке по продаже игрушек. Мишку, конечно же, назвали Тедди. Улавливаете связь? Президента ведь звали Теодор. А рядом с мишкой поставили ту самую карикатуру из газеты "Вашингтон пост".

Мишка Тедди стал очень популярным. На Мичтома посыпались заказы. Через год он основал компанию по производству мишек Тедди "Ideal Toy Company", которая просуществовала почти 80 лет до 1982 года.
Президент Теодор Рузвельт лично дал согласие на то, чтобы игрушечный мишка носил его имя, и даже сделал его своим талисманом. Может именно мишка Тедди помог президенту Рузвельту избраться на второй срок? Кто знает...

Но великие открытия часто делаются одновременно и независимо друг от друга. В том же 1902 году на другом континенте, а именно в Германии, некий житель города Гинген по имени Рихард Штайф вдохновлённый медведями в цирке, которые ходили на задних лапах, создаёт собственного "вертикального" мишку. Немецкий мишка отличался от американского оригинальным креплением на шнурах головы и лап, позволяющим им вращаться.

И пошло-поехало. Началось самое настоящее движение мишек Тедди и его поклонников, которое давно вышло за пределы США и Германии. Но эти две страны по-прежнему держат пальму первенства в Тедди-движении и его производстве. Кстати, Морис Мичтом был эмигрантом из России. Так что можно считать, что мишка Тедди имеет и русские корни.

В 2002 году Всемирный День Плюшевого Мишки - 27 октября - был учреждён как праздник в честь столетия мишки Тедди.

Вот так в одной маленькой игрушке переплелись и охота, и разные страны, и президент, и цирк, и рукоделие!
Кто знает, может именно вы сможете создать нечто популярное и притягательное, как Морис Мичтом и Рихард Штайф. Ведь для этого не так много надо - кусочек ткани, иголка с нитками, немного терпения, щепотка вдохновения и... утренняя газета или воскресный поход в цирк.

Обсудить эту тему, поделиться своими впечатлениями и показать своих Мишек можно на форуме.

Всегда ваша,
(с) Катерина Шлыкова



Цитирование и частичное копирование статей и рассказов возможно с указанием источника в виде активной ссылки на соответствующую страницу сайта.

Раздел: Творим для детей | Просмотров: 2848
Теги: мишки тедди, игрушки, с Днём мишки Тедди, рукодельные праздники
Рейтинг: 5.0/1

Вам также будет интересно:

Всего комментариев: 0


Это архив.
Оставить комментарий теперь можно ЗДЕСЬ