Приветствую Вас, Сосед!
Пятница, 26.04.2024, 18:57

Меню сайта

Блог про увлечения

РУКОДЕЛЬНЫЕ ПОЛЕЗНОСТИ СВОИМИ РУКАМИ ИГРЫ и КОНКУРСЫ ДАМСКИЕ ШТУЧКИ ДЛЯ ДОМА и КУХНИ ВСЁ о БУКЕТАХ САД. Вопросы и ответы МОЯ СТРАНИЦА ПОЗДРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЕ

Новая запись

Мои книги:

книга про Пса Мороза и Мяурочку

книга про сказочный Насекомовиль

Чтобы добавить мой сайт в закладки, нажмите на клавиатуре CTRL+D

Оформляете подписку — узнаёте о главном:

подписка на Катю Гулякину

Моя группа в ВК

Комментарии

Схема иконы Богородицы "Спорительница хлебов"
Очень красивая икона! (Лена, 23:48)

Запись 13. Моя книга про сказочный Насекомовиль уже на всех книжных прилавках страны!
Мне сегодня как раз пришла с Вайлдберис))))))) ещё не читала (Александра, 22:13)


Запись 11. Что было и что стало:)
оооо, как это умилительно! я про рукопись) неужели ещё кто-т (Лиля, 12:44)

Стоит ли вышивать? А вы как думаете?


Блог » Размышления о вышивке » Стоит ли вышивать? А вы как думаете?
01.10.2009
Стоит ли вышивать? А вы как думаете?



Правда, эти вышивальщицы очень милы?

Вышивка - древнее ремесло. Есть предположение, что придумали этот вид рукоделия - мужчины. Они же и были первыми мастерами. Со временем этот вид творчества стал в основном женским. Хотя и сейчас встречаются мастера мужчины. И вы можете в этом убедиться. На нашем форуме показывают свои шедевры мастера-мужчины тут и тут.

А я частенько задаю вопрос - изжила ли себя вышивка? популярна ли вышивка и вышитые изделия в современном мире? нужна ли людям вышивка и, если нужна, то какая - прикладная или декоративная?
И есть ли смысл нам вышивальщицам часами, неделями, месяцами сидеть и корпеть, склонившись над кусочком ткани, в наш высокотехнологический век с его немыслимыми скоростями?..

Вспомнилось тут, что несколько лет назад мне сказали: "Ха! Вышивать крестиком!?.. Да это может каждый дурак! Чего тут сложного?! Сидишь себе и тыкаешь иголкой куда положено. Какое же это искусство?"

Я растерялась. И... промолчала, потому что не знала, что ответить. С одной стороны, вроде бы человек прав. Ведь мастерицы часто вышивают по чужим дизайнам, схемам или, так называемым, сколам. Но при этом сердцем чувствовала, что человек не понимает, о чём говорит. Так-то оно вроде бы так... да не так.

А как объяснить, подходящих слов не нашла...

Задай мне этот вопрос сейчас, то сказала бы следующее:
"Вышивальщица - как музыкант. Кто-то написал музыку, а музыкант её воспроизвёл. И у каждого это получается по-разному в зависимости от умения, навыков, техники, таланта, опыта, души. К тожу же бывают вышивальщицы и "композитор" и "музыкант" в одном лице".

Я уж не говорю о том, что это настоящий ручной труд!

Нет! Всё-таки мы - вышивальщицы - счастливые люди! Ведь вышивка даёт нам возможность прикоснуться к прекрасному, стать соавтором художника, проявить частичку своей души на кусочке ткани. Сам процесс вышивки сродни... медитации, гармоничному уходу в себя.

Скажу по большому секрету. Я люблю вышивать. Меня вышивка успокаивает даже больше чем вязание. А вас?

Если эти строки читает человек, который никогда не вышивал, то надеюсь, что вам захочется попробовать себя в этом позитивном во всех смыслах виде творчества. И кто знает, возможно, это будет путь больших достижений. Да что там! Я просто уверена.

Всегда с вами,
Катерина Шлыкова


Цитирование и частичное копирование статей и рассказов возможно с указанием источника в виде активной ссылки на соответствующую страницу сайта.

Раздел: Размышления о вышивке | Просмотров: 4236
Теги: размышления о вышивке
Рейтинг: 5.0/1

Вам также будет интересно:

Всего комментариев: 0


Это архив.
Оставить комментарий теперь можно ЗДЕСЬ