Приветствую Вас, Сосед!
Среда, 24.04.2024, 18:16

Меню сайта

Блог про увлечения

РУКОДЕЛЬНЫЕ ПОЛЕЗНОСТИ СВОИМИ РУКАМИ ИГРЫ и КОНКУРСЫ ДАМСКИЕ ШТУЧКИ ДЛЯ ДОМА и КУХНИ ВСЁ о БУКЕТАХ САД. Вопросы и ответы МОЯ СТРАНИЦА ПОЗДРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЕ

Новая запись

Мои книги:

книга про Пса Мороза и Мяурочку

книга про сказочный Насекомовиль

Чтобы добавить мой сайт в закладки, нажмите на клавиатуре CTRL+D

Оформляете подписку — узнаёте о главном:

подписка на Катю Гулякину

Моя группа в ВК

Комментарии

Схема иконы Богородицы "Спорительница хлебов"
Очень красивая икона! (Лена, 23:48)

Запись 13. Моя книга про сказочный Насекомовиль уже на всех книжных прилавках страны!
Мне сегодня как раз пришла с Вайлдберис))))))) ещё не читала (Александра, 22:13)


Запись 11. Что было и что стало:)
оооо, как это умилительно! я про рукопись) неужели ещё кто-т (Лиля, 12:44)

5 самых интересных фактов о тюльпанах


Блог » Всё о букетах » 5 самых интересных фактов о тюльпанах
12.03.2017
5 самых интересных фактов о тюльпанах

Сегодня многие цветочные компании в Саратове занимаются доставкой свежих букетов. Большинство из этих компаний работают круглосуточно и выполняют заказы в кратчайшие сроки. В канун весенних праздников эти компании запасаются невероятным количеством прекрасных цветов, среди которых наибольшим спросом у покупателей пользуются именно тюльпаны.

Покупая тюльпаны, мы редко задумываемся о том, что эти цветы имеют богатую историю происхождения. Существует множество интересных фактов и легенд, связанных с тюльпанами.

5 самых интересных фактов о тюльпанах


Факт №1
Самые первые сведения о существовании загадочного красного цветка, тюльпана, дошли до нас из Персии. Название «тюльпан» произошло от персидского слова «тюрбан», которым в древности называли головной убор, по своей форме напоминавший огромный бутон. Историки утверждают, что в Европу первые тюльпаны были завезены из Византии. Поэтому всегда считалось, что этот цветок является символом Турции, ставшей преемницей Византийской империи.

Факт №2
Тюльпан – один из самых быстрорастущих цветов. За сутки он может вырасти почти на 2 см.

Факт №3
В природе насчитывается более 110 видов тюльпанов. Родиной практически всех видов принято считать Среднюю Азию. Особый вклад в селекцию тюльпанов вложили цветоводы Турции. Ещё в 16 веке они вывели около 300 сортов, которые вскоре развезли по всему миру. В наше время в Турции и других исламских странах тюльпан официально признан священным цветком. Но больше всего его любят и уважают таджики, которые ежегодно проводят праздник тюльпанов под названием «Сайри лола», что дословно можно перевести как "прогулка за тюльпанами".

Факт №4
В последние годы тюльпаны стали символом весенних праздников в Австрии, Франции и Германии. А началось всё ещё в 1554 году, когда посланник австрийского императора в Турции отправил в Вену первые луковицы. В Голландии тюльпаны появились в 1570 году. И с тех пор Европу охватило повальное увлечение сказочными цветами, которое вошло в историю как тюльпаномания. Позволить себе тюльпаны могли только зажиточные люди и представители королевских дворов. За некоторые луковицы выкладывали почти состояние. Поэтому тюльпан превратился в символ богатства и знатности. Россия не осталась в стороне. При Петре I начали разводить этот цветок и у нас.

5 самых интересных фактов о тюльпанах


Факт №5
Редко какой цветок может похвастаться таким разнообразием расцветок, как тюльпан. И каждый цвет несёт своё послание. Так, жёлтые тюльпаны, вопреки ошибочному мнению о разлуке, символизируют богатство. Белые тюльпаны лучше выбрать тому, кто хочет попросить прощение. Красные, конечно же, говорят об истинной любви. Кстати, к 11-ой годовщине свадьбы принято покупать тюльпаны. Выбор цвета, конечно же, остаётся за вами.

Но чтобы о тюльпанах не рассказывали, неоспоримой остаётся их магическая красота. Ведь большинство мужчин признали именно тюльпаны лучшим подарком к 8 марта, так как букет тюльпанов способен подарить океан положительных эмоций любой женщине и создать в доме неповторимую праздничную атмосферу.

Всегда с вами,
Екатерина Шлыкова и сайт "Акуна матата"


Цитирование и частичное копирование статей и рассказов возможно с указанием источника в виде активной ссылки на соответствующую страницу сайта.

Раздел: Всё о букетах | Просмотров: 2359
Теги: букет цветов, купить цветы, тюльпаны, подарки на 8 марта, букеты в подарок, полезно и выгодно, Купить подарок, купить тюльпаны, Tulipa, факты о цветах
Рейтинг: 5.0/2

Вам также будет интересно:

Всего комментариев: 0


Это архив.
Оставить комментарий теперь можно ЗДЕСЬ