Приветствую Вас, Сосед!
Четверг, 28.03.2024, 15:47

Меню сайта

Блог про увлечения

РУКОДЕЛЬНЫЕ ПОЛЕЗНОСТИ СВОИМИ РУКАМИ ИГРЫ и КОНКУРСЫ ДАМСКИЕ ШТУЧКИ ДЛЯ ДОМА и КУХНИ ВСЁ о БУКЕТАХ САД. Вопросы и ответы МОЯ СТРАНИЦА ПОЗДРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЕ

Новая запись

Мои книги:

книга про Пса Мороза и Мяурочку

книга про сказочный Насекомовиль

Чтобы добавить мой сайт в закладки, нажмите на клавиатуре CTRL+D

Оформляете подписку — узнаёте о главном:

подписка на Катю Гулякину

Моя группа в ВК

Комментарии

Схема иконы Богородицы "Спорительница хлебов"
Очень красивая икона! (Лена, 23:48)

Запись 13. Моя книга про сказочный Насекомовиль уже на всех книжных прилавках страны!
Мне сегодня как раз пришла с Вайлдберис))))))) ещё не читала (Александра, 22:13)


Запись 11. Что было и что стало:)
оооо, как это умилительно! я про рукопись) неужели ещё кто-т (Лиля, 12:44)

Как сделать красивый букет: 4 правила цветового сочетания


Блог » Всё о букетах » Как сделать красивый букет: 4 правила цветового сочетания
20.02.2020
Как сделать красивый букет: 4 правила цветового сочетания

Продолжаем рубрику «Всё о букетах». Незадолго до праздников — 8 марта и 23 февраля, да-да, мужчинам тоже дарят цветы — обязательно надо позаботиться о важнейшей части подарка — о букете цветов.

как сделать букет своими руками, цветовые сочетания в букете


Конечно, чаще всего мы покупаем готовые букеты. Но чтобы не было «кота в мешке» (с цветами тоже так случается) или чтобы сделать букет по индивидуальному заказу или самому, надо иметь представление о ключевых правилах флористики, одним из которых является цветовое сочетание или цветовая гамма букета.

Теория цветового круга в создании букета

Не нужно быть художником (хотя творческий подход всегда полезен), чтобы продумать, какого цвета цветы должны составлять букет. Достаточно иметь перед глазами вот такой цветовой круг-шпаргалку:

цветовой круг


Важно!

На этом цветовом круге представлены так называемые «чистые» цвета. У каждого «чистого» цвета есть более светлые и более тёмные оттенки. Это очень важный момент! Потому что флористы, когда формируют букет, стараются не использовать только «чистый» цвет. Они предлагают делать цветочную композицию из растений, цвет которых уходит в светлые или тёмные оттенки, чтобы не было избытка «чистого» цвета и получился более изысканный, совершенный букет.

Исходя из теории цветового круга, флористы определяют 4 цветовых сочетания, которые помогут собрать по-настоящему красивый букет цветов.

4 основных цветовых сочетания в букетах

Сочетание 1 — Монохромное

Речь не идёт об использовании одного растения одного цвета. В монохромном букете используют разные оттенки (и светлые, и тёмные) одного цвета. Очень красиво смотрится композиция, если применить все оттенки одного цвета от самого бледного до самого тёмного:

букет цветов, монохром


При составлении монохромных цветочных композиций надо знать важное правило. Если мы используем один цвет, то играем не только с оттенками, но и с формой и размерами растений, а также с их текстурой (глянцевая или матовая, бархатистая, пушистая или с колючками и т.п.). Это сделает букет богатым, интересным, но не вычурным.

Сочетание 2 — Контрастное

В такой композиции используют цвета, которые на цветовом круге расположены друг против друга. Например, оранжевый и ярко-голубой, жёлтый и фиолетовый, зелёный и красный:

букет цветов, контраст

На фото букет тюльпанов (контрастное сочетание)


При создании контрастных цветовых сочетаний начинающим флористам полезно учитывать следующее:

1. В контрастных сочетаниях можно активнее использовать «чистые» цвета и, допустим, сделать букет из ярко-голубых ирисов и оранжевых роз.

2. Эффектно будет смотреться композиция из контрастных цветов пастельных оттенков. Например, розовые тюльпаны со светло-голубыми ирисами.
На фото представлен свадебный букет из контрастных цветов приглушённых тонов светло-зелёного и светло-лилового:

букет цветов, контраст


3. Ещё один отличный приём при создании цветочной композиции — сочетать светлый оттенок одного цвета с тёмным оттенком контрастного цвета.

Сочетание 3 — Аналогичное или соседнее

В такой цветочной композиции используют 2, 3 или 4 цвета, которые стоят рядом друг с другом на цветовом круге. Тут важны оттенки (тёмные и светлые), что делает цветочную композицию интересной.

букет цветов, аналогичное сочетание


Хороший приём аналогичного/соседнего сочетания в цветочной композиции:
Какого-то цвета можно взять больше, а другим цветам отдать роль «штрихов», гармоничных, художественных пятен.

Сочетание 4 — Полихроматическое или радужное

Подобные цветочные композиции можно видеть летом на дачах у садоводов-любителей, которые собирают цветы в саду или в лугах и составляют многоцветные (радужные) композиции. Минус такового разноцветья в том, что можно переборщить с цветом. Чтобы этого не случилось, нужно выбрать один-два доминирующих цвета. А остальные цвета пусть служат «фоном» или создают естественный переход между основными элементами цветочной композиции.

Но всё-таки надо быть смелым и опытным флористом (или художником) с хорошей творческой интуицией и фантазией, чтобы делать полихроматические (радужные) цветочные композиции, которые будут пленить взоры, а не раздражать безвкусицей и переизбытком цвета.

букет цветов, радужное, полихроматическое


Ещё 2 полезных совета при выборе цвета для создания праздничного букета

Совет 1: Выбираем цветовую гамму букета в зависимости от времени года

Цвет весны — голубой или жёлтый. Об этом знают цветочные магазины и предлагают изобилие букетов с весенним настроением. Например, можно найти ирисы в Харькове классической весенней гаммы — голубые, жёлтые и не только. Букет может быть составлен только из ирисов или ирисы могут идти в дуэте с тюльпанами. Беспроигрышный вариант для весенних праздников.

Цветовая гамма лета — буйное разноцветье. Тут как нельзя лучше подойдут полихроматические (радужные) цветочные композиции:

летний букет


Осенью флористы предлагают делать букеты из коричневых, оранжевых, жёлтых и золотых цветов и растений:

осенний букет


Главные цвета зимы — это красный и белый. Кажется, что этого мало, чтобы сделать интересную цветочную композицию. Но это не так. Не забываем, что создавая букет, можно и нужно учитывать форму и текстуру растений и не ограничиваться только цветами:

зимний букет


Конечно, советами о цветовом символизме можно пренебречь. В конце концов, кто запрещает сделать и подарить зимой разноцветный букет, а не красно-белый? Но в качестве ориентира, когда нет уверенности, а какой же букет будет правильно сделать и преподнести, совет о цветовой гамме в зависимости от времени года окажется кстати.

Совет 2: Делаем акценты и создаём настроение

• Пусть в цветочной композиции один цвет солирует на фоне других цветов и оттенков.

• Цветы тёмных оттенков размещаем в глубине букета, а светлых — на поверхности. Этот приём подарит цветочной композиции глубину.

• Тёплые цвета (жёлтый, оранжевый, красный) оживят композицию и поднимут настроение, а холодные (зелёный, голубой, синий, фиолетовый) — успокоят.

• Появились сложности при создании цветочной композиции? Тогда выбираем белые цветы, потому что с ними сочетаются любые другие растения.

Подведём итоги

• Выбирая или создавая букет цветов, вспомните о цветовом круге. Не злоупотребляйте «чистым» цветом цветового круга. Выбирайте или создавайте букеты, в которых используются растения светлых и тёмных оттенков одного и того же цвета.

• Тёмные цветы размещайте в глубине цветочной композиции, а светлые — на поверхности.

• Самый смелый способ сочетания цветов в букете — контрастный (цвета расположены на круге друг против друга).

• Самый изысканный — монохромный (в цветочной композиции есть светлые и тёмные оттенки одного цвета).

Но, создавая букет своими руками, не стоит зацикливаться на теории цветового круга и других правилах аранжировки. Прежде всего, букет должен быть приятен глазу, даже если и проигнорированы правила флористики и цветовых сочетаний. А если букет нравится — значит, это красивый букет!

как сделать букет своими руками, цветовые сочетания в букете


Надеюсь, статья была полезной для вас. Если да, просто напишите спасибо в комментариях.
И пусть живые цветы радуют вас круглый год!

Для вас старались,
Екатерина Шлыкова и сайт «Акуна матата»


Цитирование и частичное копирование статей и рассказов возможно с указанием источника в виде активной ссылки на соответствующую страницу сайта.

Раздел: Всё о букетах | Просмотров: 1725
Теги: как создать букет, букеты в подарок, букет цветов, полезно и выгодно, подарки на 8 марта
Рейтинг: 4.0/1

Вам также будет интересно:

Всего комментариев: 0


Это архив.
Оставить комментарий теперь можно ЗДЕСЬ