Приветствую Вас, Сосед!
Пятница, 29.03.2024, 02:09

Меню сайта

Блог про увлечения

РУКОДЕЛЬНЫЕ ПОЛЕЗНОСТИ СВОИМИ РУКАМИ ИГРЫ и КОНКУРСЫ ДАМСКИЕ ШТУЧКИ ДЛЯ ДОМА и КУХНИ ВСЁ о БУКЕТАХ САД. Вопросы и ответы МОЯ СТРАНИЦА ПОЗДРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЕ

Новая запись

Мои книги:

книга про Пса Мороза и Мяурочку

книга про сказочный Насекомовиль

Чтобы добавить мой сайт в закладки, нажмите на клавиатуре CTRL+D

Оформляете подписку — узнаёте о главном:

подписка на Катю Гулякину

Моя группа в ВК

Комментарии

Схема иконы Богородицы "Спорительница хлебов"
Очень красивая икона! (Лена, 23:48)

Запись 13. Моя книга про сказочный Насекомовиль уже на всех книжных прилавках страны!
Мне сегодня как раз пришла с Вайлдберис))))))) ещё не читала (Александра, 22:13)


Запись 11. Что было и что стало:)
оооо, как это умилительно! я про рукопись) неужели ещё кто-т (Лиля, 12:44)

Как формировать букет: 6 золотых правил


Блог » Всё о букетах » Как формировать букет: 6 золотых правил
06.04.2019
Как формировать букет: 6 золотых правил

Создать красивый букет — не просто искусство. Это настроение, эмоции, чувства и, конечно же, красота, подчёркнутая руками человека. У флористов есть свои секреты для создания такой красоты. Они знают, как правильно составлять композиции, понимают, какие растения гармоничнее сочетаются друг с другом, умеют раскрыть особенности определенного цветка и подчеркнуть его совершенство. Созданные флористами букеты поражают своей красотой. А сами флористы с удовольствием делятся своим опытом и рассказывают об основных секретах в формировании букетов. Так что любой, кто ценит цветы, научится данному искусству.

букеты цветов своими руками


Итак, при оформлении композиции необходимо учитывать несколько правил.

6 золотых правил составления букетов

1. Форма решает всё.
Прежде всего, определимся с формой. Для женщин делаем круглые букеты, для мужчин — вытянутые.

2. Подготовка цветов.
Растения надо заранее подготовить: стебли срезать по косой и поставить в воду на несколько часов.

3. Сочетаем цветы в композиции правильно!
Букет завял на второй день? Это не значит, что цветы были несвежими, это значит, что цветы были антагонистами. Да, некоторые цветы несовместимы друг с другом. Например, нарциссы, когда их ставят в воду, выделяют из стебля сок, который отрицательно сказывается на соседях, словно забивая их стебли и лишая возможности впитывать воду. Поэтому нарциссы заранее ставят на сутки в отдельное ведро, дабы уменьшить концентрацию такого сока.

Ландыши, гвоздики, орхидеи, лилии также не позволят соседям по композиции долго стоять.

Розы и каллы — эффектное сочетание, но эти цветы выделяют вредные друг для друга вещества, так что букет потеряет свежесть дня через два.

4. Помним о цветах-доминантах.
Есть цветы, которые играют главную роль в композиции. И дополнять их другими доминирующими цветами — перебор. Например, хризантемы, георгины, розы хороши сами по себе. Смешивать в одну композицию эти цветы не стоит.

букеты цветов своими руками


5. Соблюдаем меру.
Используем при формировании композиций не больше трех оттенков цветов, которые должны сочетаться! Помочь может цветовой круг и правило равнобедренного треугольника. То есть выбираем цвета, которые в цветовом круге лежат на равном расстоянии друг от друга. Или выбираем цвета, которые расположены друг против друга в цветовом круге.

цветовой круг


Например, лимонно-жёлтые цветы создадут гармоничное трио с вишнёво-красными и синими цветами. Кстати, белый сочетается с любым цветом, что значительно упрощает задачу при составлении букетной композиции. Но можно положиться и на интуицию, что, порой и делают талантливые флористы.

6. И снова соблюдаем меру, но уже в декоре.
Декорирующие элементы нужны только для завершения композиции, чтобы поддержать общее настроение букета и его стиль.

букеты цветов своими руками

Как правильно составить саму композицию
5 советов от флористов

Совет 1. В букете необходимо правильно размещать цвет. В центре ставим яркие, темные оттенки, а по бокам — цветы светлых тонов.

Совет 2. Композиция не должна быть перенасыщена зеленью. Достаточно добавить один листик пальмы или совсем чуть-чуть аспарагуса.

букеты цветов своими руками


Совет 3. Перед созданием букета надо продумать, из каких цветов он будет состоять: полевых или экзотических. Не надо собирать в одном букете цветы, которые вместе не смотрятся.

Совет 4. Ещё один полезный секрет, которым делятся флористы. В букете они используют цветы разной зрелости: раскрытые, полураскрытые и бутоны. Тогда композиция долгое время будет смотреться красиво, так как цветы будут распускаться по очереди.

Совет 5. Важно, какой смысл заложен в букет. Камелии и лилии выразят восхищение тому, кому они предназначены. Чтобы рассказать о любви, нет ничего лучше белых ирисов, тюльпанов и роз. Мимоза шепнёт о скромности и тайных чувствах. Желтые гвоздики поведают о прошедшей любви. Чтобы выразить уважение, можно составить букет из хризантем и гиацинтов. Композиция из орхидей или хризантем подскажет о том, что общение с тем, кому преподносится букет, ценно. Сирень поведает о былой любви и большом уважении.

Подведём итоги

Можно составить букет самому. Особенно эти советы помогут тем, кто разводит цветы на своём дачном участке. А можно довериться и профессиональным флористам. И, по сути, неважно, какой смысл вложен в букет. У каждого он будет свой. Да и правила, и советы по созданию такой красоты, пожалуй, тоже можно слегка нарушить. Главное, чтобы букет был от всего сердца, а не формальностью, и тогда он обязательно придётся по душе тому, для кого он собирался.

букеты цветов своими руками

Всегда с вами,
сайт "Акуна матата"


Цитирование и частичное копирование статей и рассказов возможно с указанием источника в виде активной ссылки на соответствующую страницу сайта.

Раздел: Всё о букетах | Просмотров: 1906
Теги: как создать букет, полезно и выгодно, букеты в подарок, букет цветов
Рейтинг: 4.5/2

Вам также будет интересно:

Всего комментариев: 0


Это архив.
Оставить комментарий теперь можно ЗДЕСЬ