Приветствую Вас, Сосед!
Вторник, 19.03.2024, 06:39

Меню сайта

Блог про увлечения

РУКОДЕЛЬНЫЕ ПОЛЕЗНОСТИ СВОИМИ РУКАМИ ИГРЫ и КОНКУРСЫ ДАМСКИЕ ШТУЧКИ ДЛЯ ДОМА и КУХНИ ВСЁ о БУКЕТАХ САД. Вопросы и ответы МОЯ СТРАНИЦА ПОЗДРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЕ

Новая запись

Мои книги:

книга про Пса Мороза и Мяурочку

книга про сказочный Насекомовиль

Чтобы добавить мой сайт в закладки, нажмите на клавиатуре CTRL+D

Оформляете подписку — узнаёте о главном:

подписка на Катю Гулякину

Моя группа в ВК

Комментарии

Схема иконы Богородицы "Спорительница хлебов"
Очень красивая икона! (Лена, 23:48)

Запись 13. Моя книга про сказочный Насекомовиль уже на всех книжных прилавках страны!
Мне сегодня как раз пришла с Вайлдберис))))))) ещё не читала (Александра, 22:13)


Запись 11. Что было и что стало:)
оооо, как это умилительно! я про рукопись) неужели ещё кто-т (Лиля, 12:44)

Касатики во всей красе: как вырастить ирисы, 3 волшебных правила


Блог » Сад. Вопросы и ответы » Касатики во всей красе: как вырастить ирисы, 3 волшебных правила
22.07.2019
Касатики во всей красе: как вырастить ирисы, 3 волшебных правила

Не зря эти цветы получили свое название от древнегреческой богини радуги — Ириды. Ирисы, они же касатики, представлены невероятным количеством расцветок, которому могла бы позавидовать даже роза, а изящность лепестков буквально завораживает. Чтобы создать шикарную клумбу или обрамить ирисами дорожки на приусадебном участке, садоводу достаточно соблюсти 3 основных принципа культивации.

ирисы, касатики


Общие характеристики ирисов

Это травянистое многолетнее растение, которое отличается:

• наличием волосков на цветках (бородатые или небородатые ирисы)
• типом корневой системы (корневищная или луковичная)
• размерами цветоносов (от карликовых, в 10-15 см в высоту, до высоких, более 1 м)
• расцветками (от одноцветных до многоцветных с переливами и переходами)
• временем цветения (от ранних, апрель-май, до поздних, июль-август) и т.д.

Садоводы могут купить ирисы на Украине самых разных, в том числе редких сортов, было бы желание. Дальнейшее выращивание потребует некоторых усилий только на первых порах.

3 базовых принципа ухода за ирисами

Принцип 1. Место для выращивания ирисов


Независимо от сорта касатики предпочитают солнечные участки. Допустима лёгкая полутень в течение небольшой части дня. Тени ирисы не любят! Погибнуть не погибнут, но расти будут вяло и цвести не будут.

Относительно почвы у ирисов свои предпочтения. Почва должна быть нейтральной либо слабокислой. В противном случае в грунт вносят известь или другие средства, выравнивающие почвенный баланс pH.

Касатикам нравится в меру влажная (даже чуть подсушенная), рыхлая почва. Переувлажнение приводит к появлению гнили и других грибковых заболеваний.

ирисы, касатики


Принцип 2. Когда и как сажать ирисы


Сажают ирисы во второй половине лета после окончания цветения. Лучшим временем считается следующий месяц после того, как цветение завершилось.

Наиболее простой способ размножения касатиков — деление. Для этого ещё весной двух-трёхлетний куст аккуратно выкапывают и разделяют лопатой. Делить куртины касатиков лучше не реже одного раза в течение 4-5 лет, иначе кусты могут перестать цвести.

Полученные делянки надо обработать дезинфицирующим раствором, а места срезов присыпать золой. После чего отложить посадочный материал на 2-3 дня подсушиться.

Место посадки следует подготовить заранее: перекопать и внести гранулированные минеральные удобрения для цветущих многолетников.

Когда корневища подсохнут, посадить касатики в посадочную яму так, чтобы часть корневища даже была видна. Хорошенько пролить.

ирисы, касатики


Принцип 3. Основной уход за ирисами


Корневищные ирисы гораздо привлекательнее, чем луковичные, но требуют меньше усилий по уходу. Достаточно поливов в засуху и периодических прополок. Когда куст окончательно сформируется и наберёт листовую и корневую массу и объём, то сам не допустит роста других растений. Рыхлить почву вокруг корневищных касатиков следует редко и аккуратно, потому что корневая система располагается высоко в почве.

Луковичные касатики более требовательны. Осенью необходимо вырезать всю надземную часть растений и укрыть на зиму лапником или опавшей листвой. И не забыть убрать укрытие ранней весной сразу после схода снега.

И помните, какие и сколько ирисов вы не посадили бы, уход и забота потребуются каждому цветку, чтобы порадовать вас буйством и яркостью цветения.

Всегда с вами,
Сайт «Акуна матата»


Цитирование и частичное копирование статей и рассказов возможно с указанием источника в виде активной ссылки на соответствующую страницу сайта.

Раздел: Сад. Вопросы и ответы | Просмотров: 1276
Теги: касатик, полезно и выгодно, цветы в моём саду, ирисы
Рейтинг: 3.0/1

Вам также будет интересно:

Всего комментариев: 0


Это архив.
Оставить комментарий теперь можно ЗДЕСЬ