Приветствую Вас, Сосед!
Четверг, 25.04.2024, 11:49

Меню сайта

Блог про увлечения

РУКОДЕЛЬНЫЕ ПОЛЕЗНОСТИ СВОИМИ РУКАМИ ИГРЫ и КОНКУРСЫ ДАМСКИЕ ШТУЧКИ ДЛЯ ДОМА и КУХНИ ВСЁ о БУКЕТАХ САД. Вопросы и ответы МОЯ СТРАНИЦА ПОЗДРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЕ

Новая запись

Мои книги:

книга про Пса Мороза и Мяурочку

книга про сказочный Насекомовиль

Чтобы добавить мой сайт в закладки, нажмите на клавиатуре CTRL+D

Оформляете подписку — узнаёте о главном:

подписка на Катю Гулякину

Моя группа в ВК

Комментарии

Схема иконы Богородицы "Спорительница хлебов"
Очень красивая икона! (Лена, 23:48)

Запись 13. Моя книга про сказочный Насекомовиль уже на всех книжных прилавках страны!
Мне сегодня как раз пришла с Вайлдберис))))))) ещё не читала (Александра, 22:13)


Запись 11. Что было и что стало:)
оооо, как это умилительно! я про рукопись) неужели ещё кто-т (Лиля, 12:44)

Секреты успеха 4: сентябрьские работы в огороде


Блог » В моём саду » Секреты успеха 4: сентябрьские работы в огороде
22.09.2017
Секреты успеха 4: сентябрьские работы в огороде

Продолжаем разговор о работах в сентябре. На этот раз о работах в огороде.

Секреты успеха 4: сентябрьские работы в огороде


Сентябрьские работы в огороде

Фасоль. Стручки фасоли срывают по мере созревания. Но если все стручки убраны, то не вырывайте фасоль, а срежьте стебли у корня. Если вам нужны семена, то также можно срезать стебли, не обрывая стручки, связать растения в пучки и развесить в хорошо проветриваемом помещении вниз головой для дозаривания. Так стебли фасоли висят, пока стручки полностью не высохнут. Подобный метод хорош в дождливую погоду.

Оставшиеся же в почве корни фасоли благотворно влияют на состав почвы, т.к. обогащают её азотом, вырабатываемым клубеньковыми бактериями, живущими на корнях. Это относится и к гороху. После бобовых на следующий год хорошо высаживать кабачки, цукини, патиссоны, огурцы, тыквы, репчатый лук. Ведь этим овощам азот особенно необходим. А севооборот для огородников – это наше всё!

Уборка картофеля


Картофель. К третьей декаде сентября заканчивают копать картошку. Мой картофель уже выкопан. Сажала в этом году немного. Из-под одного куста собрали таз (более 40 штук)! Видимо, в прошлом году не всю выкопали, вот в этом и получили такой урожай. И главное, много крупных, образцово-показательных картофелин.

Корнеплоды. В начале 3-й декады сентября начинают дёргать свёклу, морковь, репу, редьку и корневой сельдерей. Конечно, для стола все эти овощи начинают собирать раньше. Да и от погоды и особенностей местности зависит сбор урожая. Мы, например, убрали морковь ещё в начале сентября, потому что в наших краях оставлять её на более долгий срок в земле, значит, риск накормить проволочника. Кстати, то же самое относится и к картофелю. Так что правила правилами, но ориентируемся на местности.

Уборка моркови


Морковь. При уборке моркови помним, что у неё тонкая кожура и корнеплоды легко травмируются. Специалисты советуют за неделю до уборки скосить ботву, оставляя черешки в 2-3 см высотой. Но я, признаться, так не делала никогда. Попробуйте и расскажите, каков результат и есть ли разница.

Далее морковь моем, просушиваем и укладываем её (как и картофель) на так называемый лечебный период. Это выдерживание корнеплодов в темном прохладном (10-14 градусов) помещении где-то дней 10.

Грядки. Я уже нашла новое место для новых грядок и даже начала их возводить. Лучше всего готовить грядки с осени, несмотря на то, что работ в саду и огороде и без того много. Это и время для весенних работ освободит, а, главное, уменьшит количество вредителей и семян сорных растений в почве и насытит почву кислородом.

Не спешите с перекопкой. Пока наметьте места, установите бортики (если надо), а перекопку отложите на как можно более поздний срок, но до того, как земля напитается осенней влагой. Ведь именно при поздней перекопке почвы семена сорняков и личинки вредителей, выносимые на поверхность, гибнут зимой. И сильно не разбивайте комья земли при перекопке. За вас это сделают морозы.

Секреты успеха 4: сентябрьские работы в огороде


На сегодня всё. Продолжение следует.
С вами была рубрика Секреты успеха.

Хорошего вам настроения!
Катерина Шлыкова


Цитирование и частичное копирование статей и рассказов возможно с указанием источника в виде активной ссылки на соответствующую страницу сайта.

Раздел: В моём саду | Просмотров: 1565
Теги: Грядки, картофель, морковь, секреты огородные, Секреты успеха, осенние работы в огороде, работы в сентябре, фасоль
Рейтинг: 4.0/1

Вам также будет интересно:

Всего комментариев: 0


Это архив.
Оставить комментарий теперь можно ЗДЕСЬ