Приветствую Вас, Сосед!
Пятница, 26.04.2024, 05:42

Меню сайта

Блог про увлечения

РУКОДЕЛЬНЫЕ ПОЛЕЗНОСТИ СВОИМИ РУКАМИ ИГРЫ и КОНКУРСЫ ДАМСКИЕ ШТУЧКИ ДЛЯ ДОМА и КУХНИ ВСЁ о БУКЕТАХ САД. Вопросы и ответы МОЯ СТРАНИЦА ПОЗДРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЕ

Новая запись

Мои книги:

книга про Пса Мороза и Мяурочку

книга про сказочный Насекомовиль

Чтобы добавить мой сайт в закладки, нажмите на клавиатуре CTRL+D

Оформляете подписку — узнаёте о главном:

подписка на Катю Гулякину

Моя группа в ВК

Комментарии

Схема иконы Богородицы "Спорительница хлебов"
Очень красивая икона! (Лена, 23:48)

Запись 13. Моя книга про сказочный Насекомовиль уже на всех книжных прилавках страны!
Мне сегодня как раз пришла с Вайлдберис))))))) ещё не читала (Александра, 22:13)


Запись 11. Что было и что стало:)
оооо, как это умилительно! я про рукопись) неужели ещё кто-т (Лиля, 12:44)

Все секреты индийских благовоний


Блог » Для дома и кухни » Все секреты индийских благовоний
28.08.2019
Все секреты индийских благовоний

Индия — страна мечты, загадок и храмов, страна сказок, мифов, легенд и уникального кино и, конечно же, страна ароматов. Ароматов во всём: в кулинарии, в косметике, в маслах, в домах и священных местах, в воздухе — везде.

Индия, благовония, ароматные палочки


Как выбрать и где использовать индийские благовония

Без благовоний Индия была бы не Индией. Святилища и храмы — это основные места, где издревле в Индии применяют благовония. Ароматные палочки применяют в Индии и в домашних условиях. Индусы окуривали свои жилища, дабы изгнать злых духов, воздать благодарность Всевышнему, привлечь любовь, удачу и богатство, исцелить больного или помочь женщине при родах.

В российских домах чаще всего используют индийские благовония в эстетических целях (затмить дурные запахи, наполнить помещение приятным ароматом), романтических и когда после трудового дня принимаем ванну, чтобы расслабиться.

Индия, благовония, ароматные палочки


Главное при выборе индийских благовоний — найти свой аромат. Ведь запахи ароматных палочек бывают:
• мускусные
• сладкие
• пряные
• чуть острые
• с горчинкой
• освежающие
• с ароматом определённого растения

Поэтому следует выбрать аромат, который будет приятен именно вам. Достаточно понюхать незажжённую палочку. Она не должна издавать резких запахов (это говорит об использовании искусственных примесей или плохом качестве продукции). Напротив, должны появиться хорошие ощущения и приятное «послевкусие».

Из чего делают ароматные палочки

Настоящие индийские благовония изготавливают из натуральных компонентов, таких как сандал, эфирные масла, пряности, специи, корни растений, кора, листья, цветки. Так как палочки бывают с разными запахами, то и готовятся они, точно кулинарные блюда, по-разному. Многие производители даже держат в секрете рецепт того или иного аромата.

Индия, благовония, ароматные палочки


Какие бывают ароматные палочки

Угольные палочки с основанием из бамбука

Такие палочки готовят следующим образом: на тоненькую бамбуковую палочку наносят массу из угольной пыли, в которую добавлены какие-нибудь травы. В них иногда примешивают искусственные ароматы и красители, что может снизить качество таких благовоний. Ароматные палочки с бамбуковой основой продаются чаще всего. Однако у таких палочек есть существенный минус. Угольная смесь сильно дымит. Это неприятно, это искажает аромат трав, а также может вызвать головную боль или аллергию. Лучше такие палочки использовать не дома, а, например, в саду.

Ароматные палочки из стружки

Мелко-мелко рубленую стружку замешивают с эфирными маслами и делают ароматные палочки. Такие благовония обладают приятным запахом, чаще всего цветочным. В Индии их любят использовать для окуривания храмов и святилищ.

Благовония без основания

Ароматные палочки бывают без основы. Многие любители благовоний предпочитают покупать именно такие ароматные палочки, так как находят их аромат более чистым, без посторонних запахов. Правда, такие палочки очень ломкие, и выбирать подставки под них приходится более тщательно.

Благовония из пластилина

Речь, конечно, не идёт о пластилине, из которого любят лепить дети. Можно сказать, что это специальное своеобразное тесто, из которого делают благовония. В Индии это довольно популярный вид благовоний, так как они источают сильный богатый аромат. Их используют для окуривания просторных помещений (например, в храмовых комплексах), поэтому в квартирах лучше не применять пластилиновые благовония. К тому же у них есть тот же недостаток, что и у угольных палочек. Благовония из пластилина сильно дымят.

Индия, благовония, ароматные палочки


Как правильно пользоваться благовониями
Подставки для индийских благовоний

Прежде всего, помещение, в котором планируется поставить благовония, должно хорошо проветриваться или иметь отличную вентиляцию.

Палочки с бамбуковой основой устанавливают вертикально на устойчивую горизонтальную подставку. Для палочек без основания используют другие различные держатели или курительницы, которые продаются в специализированных магазинах индийских товаров. Для некоторых благовоний лучше всего подойдёт аромалампа. Не стоит скупиться на подставки для благовоний. Они не только обеспечивают безопасность, но и служат необычным, привлекательным элементом декора.

Индия, благовония, ароматные палочки, подставки


Особые ценители Индии воссоздают миниатюрный сад из камней, который также может стать своеобразной «подставкой» под благовония.

Важно! Рядом с благовониями неплохо бы поставить стакан или другой сосуд с водой на случай, если понадобится быстро потушить ароматные палочки.

Есть ли польза от индийских ароматов?

Безусловно. Если правильно подобрать свой аромат (и не переборщить с ним!), то благовония благоприятно и успокаивающе (или, напротив, бодряще) повлияют на нервную систему, действуя через рецепторы носа и нейроны мозга.

Вредят ли индийские благовония?

Да, ароматные палочки могут нанести вред здоровью в следующих случаях:

• Если ароматные палочки плохого качества или изготовлены с добавлением искусственных ароматизаторов и красителей.

• Если человек склонен к аллергии или страдает заболеваниями дыхательной системы. В этом случае либо придётся полностью отказаться от использования индийских благовоний, либо подобрать благовония и аромат, которые не приносит никакого дискомфорта.

• Если переусердствовать с ароматными палочками. Это часто встречающаяся ошибка в применении благовоний. Женщины, которые обожают создавать особую атмосферу, могут увлечься и наставить ароматных палочек везде и всюду. Результатом такого увлечения будет не хорошее настроение, а головная боль, першение в горле, резь в глазах, слезотечение из глаз, насморк, кашель (в том числе у тех, кто не страдает аллергией) и даже проявление гипертонических симптомов.

Так что вывод можно сделать один — во всём важна мера и в использовании индийских благовоний тоже.

Индия, благовония, ароматные палочки


Где купить ароматные палочки и подставки для них

Как и любой другой продукт, индийские благовония могут быть низкого качества, а потому правильнее будет выбрать надёжного продавца настоящих индийских товаров, у которого можно купить благовония без опасения нарваться на низкопробный товар. К тому же в таком магазине будут предложены подставки, подходящие именно для выбранного благовония.

Настоящие натуральные индийские благовония будут стоить недёшево. Поэтому не стоит соблазняться низкими ценами, которые должны стать сигналом — перед вами или подделка, или искусственный продукт.

Подведём итоги

Выбирайте ароматные палочки, исходя из ваших вкусовых предпочтений и состояния здоровья. Помните, что лучше поставить одну палочку, чем натыкать благовония везде и всюду, а потом мучиться от головной боли и других недугов.

Не забудьте о специальных подставках под благовония!

Не стоит покупать дешёвые ароматные палочки из искусственных компонентов. Никакой пользы от них не будет, только вред.

Послесловие

Если путешествие в Индию — мечта, которая пока не может осуществиться, то пусть индийские благовония чуть-чуть приблизят вас к этой сказочной стране. Но, возможно, Индия гораздо ближе, чем кажется. Ведь на санскрите так много слов звучит почти по-русски. Например, «чай» на санскрите будет «ча».

«…я столько раз проплывала мимо влажных, пряных индийских берегов, и прекрасная загадочная Индия любовно и жарко дышала в гордые русские паруса». Елена Яблонская, «Шёлковые крылья Индии».

Индия, благовония, ароматные палочки


Всегда с вами,
Екатерина Шлыкова и блог «Акуна матата»


Цитирование и частичное копирование статей и рассказов возможно с указанием источника в виде активной ссылки на соответствующую страницу сайта.

Раздел: Для дома и кухни | Просмотров: 2732
Теги: благовония, полезно и выгодно, для дома, ароматные палочки
Рейтинг: 5.0/2

Вам также будет интересно:

Всего комментариев: 0


Это архив.
Оставить комментарий теперь можно ЗДЕСЬ